Історія стадіонів

11 08 2013, 15:34

История стадионов. "Уэмбли"

История стадионов.

ukrainefootball.net продолжает экскурс в историю футбольных арен. Сегодня мы решили «прикоснуться» к легенде…

Наверняка мало найдется таких людей, кто не слышал бы о существовании знаменитого на весь мир футбольного стадиона «Уэмбли». Эту арену ценят и уважают все болельщики и поклонники футбола, поскольку это своего рода футбольная Мекка, которая достойно вошла в историю мирового футбола.


Старый Уэмбли


В 1920-х годах Уэмбли-парк, который являлся зоной отдыха, выбрали местом для проведения Имперской выставки 1923 года. Именно здесь началось строительство новой арены: на месте футбольного поля, которое существовало с 1880 года. Кроме этого старого поля в парке были беговые дорожки, крикетные поля. Там часто проводились регбийные и футбольные матчи, устраивались собачьи бега. Парк пользовался у лондонцев большой популярностью, в 1889 году туда проложили ветку метро.


Строительство «British Empire Exhibition Stadium» или просто «Empire Stadium» («Имперский стадион» - так первоначально именовалась арена, затем он был переименован в Национальный Стадион, и лишь затем приобрел название «Уэмбли») началось 22 января 1922 года и завершилось 23 апреля 1923 года. Его вместимость составляла 127 тысяч человек.


Затраты на строительство стадиона составили £750 000. Архитекторами проекта были Джон Уильям Симпсон и Максвелл Эйртон, а главным инженером - Оуэн Уильямс. Изначально предполагалось, что после завершения выставки стадион будет разрушен, но затем его решено было сохранить.


На финальный матч Кубка Англии 1922 года, проходивший на «Стэмфорд Бридж», пришло всего 53 000 зрителей. В связи с этим лондонские власти были обеспокоены, что в будущем году зрители не заполнят трибуны во время финала Кубка Англии между «Болтоном» и «Вест Хэмом».


Однако, опасения не оправдались. 28 апреля, ко второй половине дня, 126-тысячная арена была уже полностью забита. Болельщики же все прибывали и прибывали. Администрация велела стюардам закрыть турникеты и удалиться подальше с места назревавшего конфликта. Толпа же в недоумении принялась брать штурмом все входы на стадион. Под давлением болельщики с нижних рядов во избежание травм ринулись на газон, заполонив все игровое поле. Игрокам «Болтона» оставалось только пробиваться сквозь толпу, а сам матч оказался под угрозой срыва. Только появление короля Георга V в качестве первооткрывателя нового стадиона разрядило обстановку, кто-то даже запел «God Save The King».

 


Но настоящими героями тогда стали представитель полиции Джордж Скори со своим конем Билли. Дабы избежать паники, констебль верхом на белом коне управлял толпой, пока болельщики не очистили площадку. На очистку стадиона от толп зрителей ушло не менее 40 минут, а начало матча задержалось на 45 минут.  Таким образом, финал Кубка Англии 1923 года стал известен как «Финал белой лошади».

 


В тот день на игру пришло около 300 000 человек, из которых 60 000 так и остались вне стадиона. Победителем финального поединка стал «Болтон», который обыграл «Вест Хэм» со счетом 2:0. Кубок Англии триумфаторам вручил сам Георг V.


По окончании выставки 1923 года предприниматель Артур Элвин (позднее получивший титул сэра) начал скупать покинутые павильоны один за другим, разрушая их и продавая утильсырьё. Сам стадион был признан «финансово несостоятельным». Элвин предложил выкупить стадион за £127 000, используя £12 000 в качестве первого взноса.  

После смерти изначального владельца стадиона Элвин выкупил «Уэмбли» у новых владельцев (Wembley Company) по номинальной стоимости, а затем вновь продал, получив большой доход. Вместо денег он получил долю в собственности стадиона и стал его председателем.

 


Вплоть до самого окончания существования старого «Уэмбли» на нём регулярно проходили финальные матчи кубка Англии, кроме переигровки матча 1970 года, в котором  «Челси» обыграл «Лидс» на «Олд Траффорд». Последний финал Кубка на старом «Уэмбли» состоялся 20 мая 2000 года: «Челси» обыграл «Астон Виллу» благодаря голу Роберто Ди Маттео.

 


Главным украшением стадиона стали две башни-близнеца высотой 36,4 метра по обе стороны главного входа, благодаря которым стадион получил своё прозвище (Twin Towers). Также стадион был известен лестницей из 39 ступеней, по которым футболисты поднимались в королевскую ложу (Royal box) для получения медалей. «Уэмбли» был известен как Hallowed Turf (рус. священный газон), после чего многие футбольные стадионы мира заимствовали это название. Памятная коллекция оригинального стадиона «Уэмбли» хранится в Национальном футбольном музее в Престоне.

 


«Уэмбли» стал основной ареной для матчей английской сборной. Однако до 1951 года англичане на нём играли только против сборной Шотландии. Первой не шотландской сборной приехавшей в гости к родоначальникам футбола стала сборная Аргентины.

Олимпиада-48

Первым масштабным событием, проводимым на «Empire Stadium» стали XIV Летние Олимпийские игры. Во времена Второй мировой войны Игры по понятным причинам не проводились. Как только был заключен мир, Международный олимпийский комитет принял решение провести очередную Олимпиаду. Выбор пал на столицу Англии - Лондон, где должна была состояться XIII Олимпиада 1944 года.

В Англии в то время царил режим экономии: восстановление городов, и особенно Лондона, сильно пострадавшего от фашистских бомбардировок, было еще далеко от завершения. Многие англичане протестовали против новой тяжести, ложившейся на их плечи.

Вопреки всему, не в лучших, но вполне приемлемых для послевоенного времени условиях Олимпийские игры все же состоялись. Они собрали 4099 участников из 59 стран. Германия и Япония, развязавшие войну, приглашения на Игры не получили. Впервые в Олимпиаде участвовали спортсмены Бирмы, Венесуэлы, Гвианы, Ирака, Ирана, Ливана, Пакистана, Пуэрто-Рико, Сингапура, Сирии, Тринидада, Цейлона, Южной Кореи, Ямайки. Многие страны, пострадавшие от фашистской оккупации, не смогли послать в Лондон хорошо подготовленные команды.

 



По спортивным результатам Лондонская Олимпиада не была выдающейся. Война загубила столько молодых талантливых людей, что неоткуда было ждать большого притока достойных атлетов. И все же в ходе соревнований было установлено четыре мировых рекорда: по одному в легкой атлетике и стрельбе и два в тяжелой атлетике. Обновлено было и несколько олимпийских рекордов. У легкоатлетов-мужчин, например, десять из двадцати четырех, а у женщин - шесть из девяти. Более благоприятным было положение в плавании. Мужчины обновили четыре рекорда из шести, а женщины - пять из пяти. Штангисты всех весовых категорий внесли поправки в таблицы олимпийских рекордов.

«Empire Stadium» во время Олимпиады-1948 был главной ареной для легкоатлетов. Также на стадионе прошли полуфинальные и финальные матчи по хоккею на траве и по футболу. В финальном поединке финального турнира Швеция обыграла Югославию со счетом 3-1.


ЧМ-1966

В августе 1960 года местом проведения восьмого по счету мирового первенства Международная федерация футбола в качестве страны-хозяйки выбрала Англию, в честь столетнего юбилея стандартизации футбола в этой стране.


Чемпионат мира 1966 года ознаменовался скандалом ещё до его начала. Шестнадцать африканских стран бойкотировали турнир в знак протеста решению ФИФА 1964 года, согласно которому сборная-победитель в зоне Африки должна была играть в формате плей-офф против победителей либо зоны Азии, либо зоны Океании, чтобы попасть в финальную часть чемпионата мира. Представители африканских сборных считали, что Африке должен быть предоставлен прямой выход в финальную часть турнира.


Еще один скандал произошел в марте 1966 года. Кубок мира (приз Жюля Римэ), выставленный на всеобщее обозрение, был похищен. Стартовала общенациональная кампания по поиску похищенного кубка. В итоге статуэтку, завёрнутую в газету, обнаружила собака по кличке Пиклс в зарослях кустарника в Лондоне. На случай, если бы оригинальный кубок не был найден, Футбольная ассоциация Англии изготовила его точную копию (она хранится в Национальном футбольном музее в Престоне).


Мы не будем останавливаться на всех перипетиях того мундиаля. Расскажем лишь о финальном поединке, который состоялся, конечно же, на «Empire Stadium».


Финал Англия - ФРГ получился захватывающим, драматичным и держал в напряжении 100000 зрителей на трибунах и миллионы телезрителей. Счет на 12-й минуте открыл нападающий немецкой команды Халлер. Но уже через шесть минут хозяева (Херст) сравняли цифры на табло. Равновесие сохранялось до 78-й минуты, когда Питерс забил в ворота ФРГ второй и, как казалось, победный гол. Но немцы не дрогнули, подвергли ворота английского вратаря Бенкса настоящему штурму, и за 40 секунд до истечения основного времени Вебер сравнял счет.

 

Допинг в сборной ФРГ - Футбол - ЧМ-2014


В дополнительное время произошел эпизод, споры вокруг которого продолжаются и по сей день. Во время одной из атак хозяев Херст мощно пробил по воротам. Мяч, попав в перекладину, опустился то ли на линии, то ли за ней и отскочил в поле. Швейцарский судья Динст не сумел разобраться в ситуации и не нашел ничего лучшего, как отправиться на совет с линейным арбитром Тофиком Бахрамовым, перенеся тем самым на него всю ответственность. Бахрамов, не колеблясь, показал на центр. Динст повторил жест коллеги. Дабы не оставалось никаких сомнений в закономерности победы англичан, Херст под занавес забил еще один гол. В 1979 году перекладина  тех ворот была выставлена в музее «Уэмбли», с ней разрешают фотографироваться.

 

Гол имени Тофика Бахрамова - Футбол - ЧМ-2010


Таким образом, Херст стал первым и единственным пока футболистом, сделавшим хет-трик в финальном матче мирового первенства. А сборная Англии единственный раз в своей истории стала триумфатором чемпионата мира.

 

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/0/5881/10567_345px.jpg


А через два года после триумфа сборной, «Манчестер Юнайтед» обыграл в финале Кубка чемпионов «Бенфику», и стал первой английской командой, которой покорился этот трофей (в 1967 году шотландский «Селтик» стал первым британским клубом, выигравшим этот турнир). Произошло это знаменательное событие также на «Уэмбли».


Новый «Уэмбли»


С годами стадион менялся. В 1955 году воздвигнуты мачты искусственного освещения, в 1963-м появились электронное табло и круговая крыша над трибунами. Располагающийся поблизости выставочный центр был перестроен в ходе реконструкции стадиона 1980-х годов, что обошлось в 60 миллионов фунтов. Когда было решено заменить стоячие места сиденьями, вместимость стадиона по уменьшилась. Затем, под козырьком крыши достроили Олимпийскую галерею, и стадион стал вмещать 80 000 человек. Естественно, что обновлённый «Уэмбли» стал главной ареной чемпионата Европы 1996 года.


Со временем стадион стал нуждатся в обновлении, чтобы соответствовать мировым стандартам. В результате долгих дискуссий было решено не реконструировать старенький «Уэмбли», а построить на его месте новый красавец-стадион. Последний гол на старом «Уэмбли» был забит 7 октября 2000 года в отборочном матче ЧМ-2002. Единственный гол со штрафного, в исполнении Дитмара Хаманна, принес победу сборной Германии над хозяевами арены.


Возведение нового стадиона началось в 2003 году. Еще при создании проекта было принято решение о том, что новый «Уэмбли» должен стать не просто спортивным сооружением, он должен стать одной из достопремечательностей Лондона и магнитом для туристов. Иметь свою неповторимую архитектурную особенность, которая делала бы его узнаваемым среди большого количества других новейших стадионов по всему миру. Такой особенностью стала самая большая в мире одиночностоящая арка. Она возвышается над футбольной ареной и видна с расстояния в 20 км.


Высота арки 133 метра, длина - 315 метров, вес - 1750 тонн, диаметр сечения - 7 метров (это толще чем тоннель под проливом Ла-Манш). Но арка выполняет не только декоративную функцию. Она при помощи троссов поддерживает крышу стадиона, а крыша, в свою очередь, оказывая давление на арку, поддерживает её в равновесии. Вот такая взаимопомощь. Крыша, изготовленная из металла толщиной 1,2 мм, имеет вес 7 тысяч тонн, и расположна на высоте 52 метра над полем. Южный её участок, составляющий примерно треть от общей площади, подвижный. Когда стадион пустует, южный участок крыши сдвигают, тем самым открывая доступ солнечным лучам к полю (полный сдвиг осуществляется за 57 минут). Ведь для того чтобы газон на стадионе был хорошим, трава должна получать необходимое количество солнечного тепла и света.

Но соорудить такую арку – это было еще полдела. Для того, чтобы поднять ее, помучиться пришлось немало. Инженеры «Уэмбли» столкнулись с проблемой: для поднятия арки нельзя было пользоваться обычными кранами, так как ее вес слишком большой: он равен десяти реактивным самолетам. На поднятие арки ушло 4 недели, это предприятие было осуществлено с помощью стальных тросов, общая протяженность которых равна 130 км.

 

Строительство Нового Уэмбли

Строительство стадиона закончилось в 2007 году, и 9 марта того же года он был сдан в эксплуатацию. Первый матч на обновленном стадионе провела молодёжная сборная Англии.

Новый «Уэмбли» имеет вместимость 90 тысяч мест, которые максимально приблежены к полю (отсутствуют беговые дорожки). От УЕФА он получил наивысший статус - 5 звёзд.

 

Уэмбли Фото

Перед «Уэмбли» была установлена статуя капитану сборной Англии образца 1966 года Бобби Муру. Именно тогда англичане стали первый и пока единственный раз в своей истории чемпионами мира. Памятник был торжественно открыт 11 мая 2007 года. Из зала, посвященного легендарному капитану, получившему Кубок мира из рук королевы Елизаветы II, можно смотреть футбольный матч членам «Клуба Бобби Мура», заказав изысканные блюда и вина.

 

Футбольное поле нового «Уэмбли» оказалось на 4 метра ниже прежнего, а его размер составил 105х69 метров. С момента основания стадиона его газон постоянно подвергался критике со стороны игроков и тренеров играющих команд, и уже в 2010 году состоялась десятая его замена. Однако и это было не последним обновлением. После финала Кубка Англии 2010 года поле раскритиковал капитан «Челси» Джон Терри: «Футбольное поле испортило финал. Возможно, это худшее поле, на котором я играл в этом году. Оно недостаточно хорошо для «Уэмбли». И уже перед матчем за Суперкубок Англии газон вновь был заменён на травяное покрытие Desso GrassMaster. Данное покрытие отличается сочетанием в себе как искусственных волокон так и натуральной травы.

Стоимость постройки стадиона составила около 1 млрд фунтов (почти 2 млрд долларов). И еще одна интересная деталь, о которой везде упоминается, на стадионе имеется 2618 туалетов, больше чем на любом другом стадионе.

 

http://lifeglobe.net/x/entry/679/232224374b01062e66_3.jpg

Новый «Уэмбли» предназначен в первую очередь для проведения матчей по футболу и регби, однако он может легко «приспосабливаться» для проведения соревнований по легкой атлетике. Для этого поле и нижние ряды зрительских мест накрываются специальной платформой, обеспечивая достаточное пространство для проведения соревнований. Одной из ярких особенностей старого стадиона была его акустика, благодаря которой так мощно и ярко звучали голоса болельщиков.  Прекрасные акустические эффекты сохранены и перенесены на новую современную арену специалистами-акустиками.

Открытие нового стадиона состоялось 19 марта 2007 года: в финальном поединке Кубка Англии встретились «Челси» и «Манчестер Юнайтед». В том матче команда из Лондона одержала победу в дополнительное время (1-0). Таким образом «Челси» стала командой, которая выиграла последний финал Кубка Англии на старом «Уэмбли» и первый финал на новом.

В настоящее время стадион «Уэмбли» -  это гордость и основная достопримечательность Английского Королевства, к тому же это самый большой стадион  Туманного Альбиона с максимальной вместимостью болельщиков и зрителей. Во время Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне «Уэмбли» стал местом проведения заключительных матчей футбольных команд.

Прекрасно оборудованная арена служит местом проведения различных музыкальных мероприятий. Грандиозные концертные шоу проводили такие именитые исполнители как Джордж Майкл, Мадонна, Queen, Oasis, Metallica, U2 и другие эстрадные звезды. Здесь также проходили большие благотворительные концерты: памяти принцессы Дианы и «Живая Земля», что сделало «Новый Уэмбли» ещё более популярным среди поклонников спортивного и музыкального туризма со всего света.

 



На стадион англичане приходят не только для того, чтобы последить за игрой, но и просто на экскурсию, во время которой можно потрогать футболку Уэйна Руни и открыть дверцу шкафчика Джона Терри, посидеть за столом с микрофоном в зале для пресс-конференций и потратить немало денег в огромном  сувенирном магазине.

Александр Нестеров, ukrainefootball.net



 
Підписуйтесь на наші сторінки в соціальних мережах: Telegram, Twitter, Facebook
Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів



Рейтинг букмекерів від UF
TV






Новини Коментарі
Всі новини