Ліга чемпіонів

03 08 2016, 13:55

Грачев: У Шахтера все будет нормально в Швейцарии

segodnya.ua -
Бывший нападающий "Шахтера" Виктор Грачев поделился ожиданиями от поединка своей команды в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов против швейцарского "Янг Бойз".

- Меня больше всего беспокоит искусственное поле на стадионе в Берне. Большинство игроков "Шахтера" на синтетике даже никогда и не тренировалось. Какая бы погода ни была: дождь, снег - наши команды предпочитают естественный газон.

Поэтому может возникнуть небольшой дискомфорт. Все-таки какого бы последнего поколения эта искусственная трава ни была, но на ней мяч все-таки чуть по-другому летит, и отскок может быть непредсказуемым, и в подкат нормальный не пойдешь. За одну тренировку к такому трудно приноровиться.

Что касается самой игры, то тут все предельно просто: у швейцарцев план один - грузить мячи в штрафную площадку на высокого Оаро, чтобы он там боролся, создавая давление, а двое-трое полузащитников будут караулить на подборе. Ну и стандарты в исполнении швейцарцев тоже очень неприятные. Вы же видели, они даже во львовском матче шли при стандартах по шесть-семь человек в нашу штрафную. А дома так, наверное, все полевые игроки в этом будут участвовать.

Понятно, что хозяева попытаются забить быстрый гол. У "Шахтера" задача прямо противоположная: не дать забить в первые 15-20 минут. Думаю, в этом случае игра к середине первого тайма успокоится. Поэтому первые 20 минут надо максимально внимательно и аккуратно сыграть в обороне, стараться меньше фолить у своей штрафной. Ну а если за эти 15-20 минут нам еще удастся и самим забить - против этого, наверное, никто возражать не будет (смеется). Контратаки нужно включать с первых минут.

Жаль, что Бернард выбыл, но, думаю, Тайсон на его позиции сыграет не хуже, а скорости так еще и добавит. В принципе, все игроки сейчас в тонусе. Даже те, кто только с "Черноморцем" сыграл свои первые матчи в сезоне: Ракицкий, Кучер, Коваленко находятся в хороших кондициях. Поэтому Фонсеке выбирать есть из кого, чтобы выставить тех 11 футболистов, которые обеспечат нужный результат. Думаю, все будет нормально. Нельзя эту команду отпускать, ведь мы во Львове доказали, что сильнее их на голову, - сказал Грачев.