Ліга чемпіонів

04 08 2016, 10:59

Степаненко: Умные люди учатся на чужих ошибках, но нам нужно усвоить хотя бы свои

footboom.com -
Полузащитник "Шахтера" Тарас Степаненко прокомментировал вылет команды из Лиги чемпионов от "Янг Бойз" (ВИДЕО).

- Игра складывалась так, как мы и ожидали. В первом тайме хозяева действовали осторожно, пытались проводить контратаки, но у них ничего не получалось. А во втором тайме мы пропустили два мяча. Причем пропустили очень легко.

Понятно, что в футболе иногда все решает удача. Нам достаточно было забить один мяч. Моментов хватало, но, к сожалению, не забили. Серия пенальти - это лотерея. Сами виноваты, что довели игру до серии пенальти.

Когда ты выигрываешь 2:0, то смысла бежать вперед особого нет. Играли по счету и первый тайм полностью контролировали игру. Швейцарцы нанесли один удар, да и тот в сторону. А во втором тайме пропустили эти голы…

В перерыве Мистер Фонсека говорил, что нужно играть прагматично, не рисковать, а мы куда-то побежали и получили два мяча. Это опыт. Хотя у нас опытные футболисты… Мы ведь от "ПСЖ" похожий гол пропустили. 0:0 счет, второй тайм, спокойно играем, аут на фланге и нам забивают такой же мяч… Да, умные люди учатся на чужих ошибках, но нам нужно усвоить хотя бы свои.

Все смотрят по результату. Когда мы дома обыграли "Янг Бойз" со счетом 2:0, то все говорили, что все здорово и хорошо. Что мы быстро играем, часто доставляем мяч вперед. Сейчас проиграли и нас будут критиковать. Всякое случается. При Мистере мы также проигрывали важные матчи, хотя тогда ничего кардинально не менялось.

Мы очень огорчены и данному поражению нет оправдания. Никак не мог даже подумать, что подобное может произойти. Обязательно нужно пробиться в групповой этап Лиги Европы. В том году мы дошли до полуфинала, возможно, в этом замахнемся на большее. Никогда не знаешь, что будет после большого поражения. Быть может, нас ждут большие победы.

- Что у тебя с ногой?

- Я сам удивлен. Я был первым на мяче, соперник ударил меня в ногу - у меня вот такая "шишка" вылезла - но судья после этого предъявил желтую карточку мне. Во втором тайме рефери и в других эпизодах принимал сомнительные решения.

- Фланговые защитники "Шахтера" очень высоко играют в атаке, и не всегда успевают возвращаться назад, из-за этого возникает много опасных атак и моментов.

- В каждой тактике есть как плюсы, так и минусы. Данная тактика более атакующая, подразумевает держание мяча подальше от своих ворот.

Но когда мяч у соперника, а к прессингу игроки еще не готовы, то нужно садиться и компактно обороняться. А у нас получалось, что наши нападающие бегут на центральных защитников, те делают передачу в центр, а там опорный полузащитник разворачивается и делает, что хочет. У них сразу четыре человека уходили в зону атаки, и мне приходилось садиться с ними, чтобы создавать численное большинство.

Но понятно, что один человек не перекроет 70 метров ширины, запросто проходит разрезающая передача. В итоге именно так мы и пропустили первый мяч: аут, передача между линиями на фланг, прострел и гол. Все это обговаривается на тренировках, просто нужно выполнять. А когда теряешь концентрацию, то за это наказывают, - сказал Степаненко.