Ліга Європи

19 09 2013, 21:56

"Черноморец" в гостях одолел "Динамо"!

Дебют одесского «Черноморца» в групповом этапе Лиги Европы пришелся на встречу с клубом «Динамо» из столицы Хорватии города Загреб. Матч проходил на поле динамовцев. Хозяева с первых минут завладели мячом и территориальным преимуществом. Одесситы же пытались действовать осторожно, предпочитая начинать свои атаки из глубины поля.

Первым ударом удалось отличиться игроку «Динамо» Марцело Брозовичу, но снаряд после его выстрела пролетел над крестовиной ворот Дмитрия Безотосного. Не смотря на преимущество хозяев на поле, игра большей частью проходила в центре поля, а атаки соперников разбивались у подступов к штрафным площадкам!

Команды взаимно ошибались в атаках и взаимно хорошо играли на оборонительном рубеже. Больше работы было у голкипера «Черноморца», но и вратарь динамовцев Оливер Зеленика бдительности не терял.

Первый более менее голевой момент случился на экваторе первого тайма: все тот же Марцело Брозович обманным движением обошел Ковальчука и сильно пробил по воротам, мяч летел прямо в Безотосного, Дмитрий отразил кажаного на угловой, который дивидендов загребцам не принес.

После этого игроки «Динамо» все больше и больше начали владеть мячом и у ворот гостей, то и дело возникали опасности в виде угловых или неточных ударов. Преимущество хорватов нарастало с каждой минутой, но в итоге сил у хорватов не хватило и игра снова ушла в глубину поля ближе к центральному кругу.

В концовке тайма защита гостей, толи от нехватки опыта, толи от потери концентрации, дала брешь! Защитники «Черноморца» на фланге ошиблись при передаче, мяч подобрали хорваты и Джуниор Фернаддец в ошеломительном слаломе обошел всех защитников одесской команды и пробил по воротам! Дмитрий Безотосный в отчаянном прыжке, таки достал мяч, но на добивании первым оказался все тот же Фернандес, который и открыл счет в матче! В оставшееся врем первого тайма командам больше ничего создать не удалось. Арбитр просвистел на перерыв и увел соперников в раздевалки.

В дебюте второго тайма наставник «Черноморца» заменил Де Матоса на Риеру, что безусловно оживило игру гостей в атаке. Именно Риера имел возможность отличиться, но его хлесткий удар низом вратарь хорватской команды перевел на угловой!

За этим моментом последовал следующий! После подачи углового в штрафной площади хозяев возник сумбур, в котором самым расторопным оказался Франк Да Джедже. Последний пробивал головой, мяч отскоком от газона угодил в перекладину!

Второй тайм – полная противоположность первому! Мячом и игровым преимуществом полностью овладел одесский «Черноморец», что не заставило себя долго ждать плодов! Сначала Риера принял мяч на фланге, затем остановился и выполнил отличную передачу на голову Антонову, который вколотил мяч в ворота соперника, тем самым сравняв счет в матче!

На кураже «Черноморец» продолжил свои атаки! Не прошло и трех минут, как одесситы уже вели в счете! Фактически идентичный гол удалось забить Франку Джа Джедже, который откликнулся на подачу партнера и головой пробил в дальний угол ворот. Вратарь оказался бессилен, а это значит – счет 1:2 в пользу «Черноморца»!

Динамовцы, осознав, что упустили преимущество, ринулись на амбразуру и сразу же хороший момент сравнять счет имел Фернандес, но его удар одесский голкипер отразил по футзальному – ногой!

Такая активность хозяев не удовлетворяла наставника одесситов, и тот решил приостановить темп игры произведя замену. Вместо отличившегося Джедже, Роман Григорчук выпустил молодого Ивана Бобко. В свою очередь тренер загребского «Динамо» понял, что пора менять что-то в своей команде, заменив одного из самых активных игроков первого тайма Марцело Брозовича на Фатоша Бечирайа.

Вышедший на замену Бечирай едва отбыв на поле минуту имел убойный момент, но пробил хуже, чем того ожидали все, кто в этот момент смотрел на мяч. За пятнадцать минут до конца матча игроки «Динамо» вернули инициативу в свои ноги и заставили одесситов обороняться всей командой.

Мячом хорваты владели больше, но созидать у них получалось крайне неудачно. Чувствовалась некая нервозность и спешка в исполнении хозяев поля, за что Йосип Шимунич и получил первую желтую карточку в матче!

За пять минут до конца основного времени гости отодвинули игру к центру поля, и в одной из своих атак нарвались на контр выпад соперника! Атака динамовцев закончилась ударом, но мяч рикошетом от защитника улетел на угловой. После подачи корнера, Дмитрий Безотосный оказался самым шустрым и выбил мяч из своих владений! Мяч отскочил к Риере, который вместо передачи пошел в обыгрыш и чуть не привез гол в свои ворота, но к счастью Риеры Саид Хусейнович в створ ворот не попал!

Главный арбитр матча добавил к основному времени игры еще три минуты. «Динамо» пыталось организовать что-то похожее на последний штурм, но потуги хорватов остановили защитники «Черноморца», а судья дав завершиться последней атаке хозяев, зафиксировал первую победу одесской команды и первые очки в общий зачет «Черноморца»!