Главный тренер «Динамо» Олег Блохин ответил на вопросы журналистов на традиционной предматчевой пресс-конференции накануне поединка в Лиге Европы с казахстанским «Актобе».
- Вы смотрели матчи «Актобе», ездил просматривать поединок команды и Сергей Ребров. Какие сильные стороны выделили бы у «Актобе» и очень хотелось бы услышать о слабых?
- А вы думаете, сильные я скажу? Да, Ребров летал, но в том матче половина команды не играла. Начали проигрывать – стали выпускать основных футболистов. Сложно было определить что-то по тому матчу и жаре, при которой проходил поединок. Наверное, матч с «Ордыбасы» для «Актобе» ничего не значил.
- Функциональное и психологическое состояние футболистов вас устраивает?
- Не думаю, что тренера может все устраивать. Но на данный момент все нормально. Сложно было после «Черноморца». А на «Актобе» не было смысла настраивать коллектив. Я все так же считаю, что «Динамо» должно играть в групповом турнире Лиги Европы.
- Не зазорно играть в Лиге Европы?
- А вам? (вопрос был адресован журналисту из Казахстана – прим.авт.).
- Не боитесь участи «Селтика», который проиграл в «Шахтеру» из Караганды?
- Мы же не «Селтик». Нужно выходить и доказывать все на футбольном поле.
- Можно ли говорить о том, что для «Динамо» Лига Европы такой же значимый турнир, как чемпионат Украины?
- Думаю, да. «Шахтер» играл-играл в Лиге чемпионов, а выиграл Кубок УЕФА. И все радовались, все были довольны. Нужно было сделать шаг назад, чтобы потом два вперед. Лига Европы - хороший турнир. К тому же это обкатка нового состава.
- Сколько времени занимает общение с командой накануне матча?
- Я разговариваю и за день до игры, и непосредственно перед игрой. Плюс идет разборка по линиям.
- Как считаете, по силам ли «Динамо» в ближайшее время играть только с украинцами в составе?
- В ближайшее время – нет. Давайте реально смотреть на вещи. Когда я был тренером сборной, то не хватало футболистов с украинскими паспортами. А когда пришел в клуб, то нужно искусственно держать в команде 7-8 украинцев. К тому же, как и в России, у нас существует еще одна проблема – завышенные цены на отечественных игроков. Видите, в сборной я говорил одно, а в клубе – другое. Поменялись роли.







