Младший брат футбола - футзал

20 сентября 2013, 18:06

Старт футзального сезона в Украине: Суперкубок, чемпионат, сборная

Друзья, наша рубрика "Младший брат футбола - футзал" снова предлагает вашему вниманию новый выпуск.

В прошлый раз мы с вами говорили о том, как команды Экстра-лиги готовятся к сезону, а теперь поговорим о том, как они этот самый сезон начали. Итак, очередной сезон в украинском футзале открыт! Открывали его матчем за Суперкубом прошлогодние чемпион и обладатель кубка – соответственно "Локомотив" и "Энергия".

Игра проходила в Харькове, что давало некоторое преимущество "Локомотиву", однако матч получился очень уж упорным. Первое взятие ворот случилось только на 14-й минуте встречи. Дмитрий Сорокин пробил с острого угла, голкипер отбил мяч прямо на Александра Сорокина, который и отправил футбольный снаряд по назначению, 1:0! Борьба продолжилась, и на старте второй двадцатиминутки "Энергия" имела отличный шанс для взятия ворот, однако после удара Рогачёва мяч пришёлся в штангу! И всё же количество единиц на табло стало равным на 25-й минуте. Тот же Рогачёв отметился голом после удара метров с двенадцати. Равный счёт продержался около восьми минут. Александру Сорокину удалось оформить дубль после прострельной передачи и вывести свою команду снова вперёд!

"Энергия" после такого поворота событий только усилила давление на ворота "Локомотива". Львовяне применяли игру с пятым полевым футзалистом, однако харьковская команда выдержала такой сильный натиск. Именно "Локомотив" стал обладателем Суперкубка Украины 2013!

Спустя всего неделю, стартовал и национальный чемпионат. Любопытно, что в первом туре судьба свела участников суперкубкового матча. Причём, матч проходил теперь уже во Львове. Первый тайм лучше удался действующему чемпиону. Дмитрий Федорченко на 13-й минуте лишний раз доказал силу "Локомотива". Но во втором тайме Евгений Рогачёв сумел сравнять счёт, и этот результат сохранился на табло до финальной сирены.

"Энергия" - "Локомотив" 1:1 (Рогачёв, 26 – Федорченко, 13).

"Енакиевец" в межсезонье усилился Богданом Свиридовым, ранее выступавшим за "ЛТК". Именно он стал героем первого тура для команды из Донбасса. Соперником "Инакиевца" в первом туре был "Спортлидер+" из Хмельницкого. Гости на 14-й минуте смогли открыть счёт усилиями Дмитрия Михайленко. Однако на этой же 14-й минуте Богдан Свиридов счёт сравнял после удара с близкого расстояния.

Этот гол добавил уверенности хозяевам, и через две минуты Свиридов сделал дубль, а ещё через две минуты Тиагу отметился третьим мячом в воротах "Спортлидера". Хмельницкие спортсмены старались отыграться, и во втором тайме Владимир Сондак сократил разрыв в счёте до

минимального, но на большее команды не хватило.

"Енакиевец" - "Спортлидер+" 3:2 (Свиридов, 14, 16, Тиагу, 18 – Михайленко, 14, Сондак, 26).

В ещё одном матче первого тура "Ураган" принимал "ЛТК". Луганская команда сейчас переживает перестройку, что и показала стартовая встреча. У луганчан появилось много игроков, которые ещё не играли на таком уровне, но перспективы у команды неплохие. Счёт был открыт только на 16-й минуте, когда Петр Шотурма успешно сыграл на добивании после своего же удара.

Во второй половине встречи "Ураган" поймал кураж, и на 23-й и 27-й минутах в ворота "ЛТК" влетело ещё два мяча. Отличились Андрей Симка и Роман Киндратив. Луганчане на 29-й минуте отыграли один мяч после точного удара Милинького. Но концовка встречи снова была за хозяевами. Ещё два мяча окончательно испортили настроения ребятам из Луганска.

"Ураган" - "ЛТК" 5:1 (Шотурма, 16, Симка, 23, Киндратив, 27, Рониньо, 36, Королишин, 39 – Милинький, 29)

В связи с матчами сборной Украины по футзалу, второй тур чемпионата состоится аж в конце сентября.

29 сентября 2013 года

"Энергия" - "Ураган"

"Локомотив" - "Кардинал"

"ЛТК" - "Енакиевец"

В заключении материала скажем несколько слов и о сборной Украины. Сейчас наша команда участвует в плей-офф за право попадания на чемпионат Европы 2014 года. Соперников сборной Украины является сборная Венгрии.

Первый матч в Харькове завершился победой наших ребят со счётом 2:1. Дублем отметился Андрея Симка, который отправил два мяча на 2-й и 34-й минутах. У венгров отличился Рихард на 12-й минуте. Теперь 24 сентября сборная Украины сыграет со сборной Венгрии уже в гостях. Хочется пожелать удачи нашим спортсменам!

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.