Інші країни

04 06 2013, 22:28

Евро-2013. Превью. Группа А

Евро-2013. Превью. Группа А

Добрый день, уважаемые читатели! 5 июня в Израиле стартует чемпионат Европы среди молодежных сборных до 21 года. Сайт ukrainefootball.net предлагает вам превью к этому чемпионату.

Как и на всех предыдущих молодежных Евро, в этом году будут участвовать 8 команд, поделенных на 2 группы. Начнем наше превью с группы А. В ней жребий свел такие сборные: Израиль, Англия, Норвегия и Италия.

 

Сборная Израиля

Состав:

Вратари: Борис Клейман («Хапоэль» Тель-Авив), Ари Янко («Маккаби» Рамат-Ган), Барак Леви («Маккаби» Тель-Авив).

 

Защитники: Офир Давидазде («Хапоэль» Беэр-Шева), Бен Вааба («Хапоэль» Беэр-Шева), Ахед Азам («Хапоэль» Хайфа), Эдвард Готлиб («Хапоэль» Акко), Омри Бен-Харуш («Маккаби» Нетания), Идо Леви («Маккаби» Нетания), Талеб Тватха («Маккаби» Хайфа), Элиэзер Даса («Бейтар»), Офер Йом-Тов Верта («Ашдод»).

 

Полузащитники: Офир Криаф («Бейтар»), Нир Битон («Ашдод»), Маруан Кабах («Маккаби» Петах-Тихва), Эяль Голаса («Маккаби» Хайфа), Омри Альтман («Фулхэм»), Синтаеху Саллалих («Хапоэль» Кирьят-Шмона), Исраэль Загури («Хапоэль» Рамат-Ган).

 

Нападающие: Ор Барух («Бней-Иегуда»), Моммад Клебат («Бней-Сахнин»), Алон Тургеман («Маккаби» Хайфа), Мунас Даббур («Маккаби» Тель-Авив).

 

Тренер: Гай Лузон

 

Сборная Израиля

 

Пожалуй, самая слабая команда на чемпионате. Ранее сборная Израиля до 21 года только один раз пробивалась в финальную часть Евро. Тогда, в 2007 году, израильтяне провалились, проиграв все три матча.  На этом Евро «бело-голубые» выступят исключительно благодаря статусу хозяев. Я думаю, что если бы они участвовали в квалификации, про выход в финальную часть не было бы и речи.

За исключением одного футболиста, вся команда состоит из игроков местного чемпионата. Единственным игроком из европейского чемпионата является 19-летний Омри Альтман. Сложно сказать увидим ли мы его на поле, так как ранее он сыграл только два матча за сборную U-21 и забил один гол.  

Основным голкипером, скорее всего, будет двадцатилетний Барак Леви. В своем клубе «Маккаби» Барак потихоньку начинает вытеснять из основы небезызвестного Винсента Энеяму, чем он и привлек внимание скаутов европейских клубов и тренера сборной U-21. В защите главные надежды будут возлагаться на: Офира Давидзаде (бедные комментаторы), Омри Бен Харуша, Элэзера Даса и Талеба Тватха. Двое последних, кстати, являются натурализованными игроками.

Полузащита, пожалуй, самая сильная линия израильской молодежки. В ней играют два главных лидера сборной – капитан команды Нир Бетон и основной игрок взрослой сборной Эяль Голаса. Именно эти два футболиста являются главной надеждой израильских фанатов.

 

Эяль Голаса

 

В нападении, с огромной долей вероятности, с первых минут на поле выйдет Ор Барух. Этот паренек является воспитанником американского «Чикаго Файр» и имеет опыт выступлений в МЛС. Сейчас Барух вернулся на родину и выступает за «Бней-Иегуда», но забивает крайне мало. Несмотря на это, в составе молодежной сборной за 6 игр он 4 раза поражал ворота противников. Также может получить шанс и Моммад Клебат, на счету которого те же самые 4 гола, только в 14 матчах.

Откровенно говоря, шансы хозяев на выход из группы минимальны. Решающим для них будет матч-открытие против норвежцев. Если израильтянам удастся взять 3 очка, то на кураже они могут сотворить сенсацию в следующих играх. Все-таки, недаром говорится: дома и стены помогают. Будем надеяться, что на этот раз молодежная сборная Израиля избежит роли мальчиков для битья!

 

Сборная Норвегии

Вратари: Арильд Эстбе («Стреммен»), Эрьян Нюланн-Хашольд («Мольде»), Гудмунн Конгсхаун («Волеренга»).

 

Защитники: Мартин Линнес («Мольде»), Омар Элабделлауи («Айнтрахт Брауншвайг»), Стефан Страннберг («Русенборг»), Томас Рогне («Селтик»), Фредрик Семб-Берге («Оддс»), Вегар Хеденстад («Фрайбург»).

 

Полузащитники: Магнус Эйкрем («Мольде»), Андерс Конрадссен («Ренн»), Хармет Сингх («Фейеноорд»), Стефан Йохансен («Стремсгодсет»), Ховард Нордтвейт («Боруссия» Менхенгладбах), Валон Бериша («Зальцбург»), Абдиссалам Ибрахим («Стремсгодсет»), Янн-Эрик де Ланлай («Викинг»), Маркус Хенриксен («Алкмаар»).

 

Нападающие: Джошуа Кинг («Блэкберн»), Фламур Кастрати («Эрцгебирге Ауэ»), Маркус Педерсен («Оденсе»), Ховард Нильсен («Зальцбург»), Йо-Инге Бергет («Мольде»).

 

Тренер: Тор Олле Скуллеруд

 

Сборная Норвегии

 

 

Самая загадочная сборная турнира. После бронзы на молодежном Евро-98 норвежцам больше никогда не удавалось пробиться в финальную стадию. И вот, спустя пятнадцать лет, скандинавы вернулись в восьмерку сильнейших.

В квалификационном раунде сборная Норвегии стала главной сенсацией. В групповом раунде команде Олле Скуллеруда удалось оставить позади традиционно сильных бельгийцев. Далее в стыковых матчах, будучи номинальным аутсайдером, сборная Норвегии умудрилась пройти Францию. Причем в первом матче французы на своем поле взяли верх со счетом 1:0, но норвежцы не сдались и в ответном поединке одержали победу с невероятным результатом 5:3.

 

В нынешней норвежской молодежке получился классный сплав из самых талантливых игроков местного чемпионата и футболистов, выступающих в Европе.

Самой слабой выглядит  вратарская позиция. Ни один из трех вызванных голкиперов не имеет постоянной игровой практики на высоком уровне. Конгсхаун только в этом сезоне завоевал место в основе «Волеренги», а  за молодежку еще даже дебютировать не успел.  Юный Эстбе вовсе играет за клуб первой лиги и впервые получил вызов в сборную U-21. Эрьян Нюланн-Хашольд охранял ворота в стыковых играх против французов, хотя и не является основным голкипером «Мольде». Логично предположить, что и на Евро именно он получит роль «первого номера».

 

С защитой у норвежцев более оптимистичная ситуация. Традиционно все скандинавские команды хорошо подготовлены физически, поэтому в атакующий футбол они играют редко, концентрируя внимание на игре в обороне. В этой линии у норвежцев будет играть основной правый защитник «Мольде»  –  Мартин Линнес. Хотя «Мольде» и является чемпионом Норвегии, этот паренек явно уже перерос уровень чемпионата.  Молодежный Евро может стать для него шансом уехать в один из чемпионатов топ-5. Слева в обороне будет действовать Вегар Хеденстад из немецкого «Фрайбурга». Особенно сильным в норвежской молодежке выглядит центр обороны. Тут чаще всего играет самый звездный футболист команды – Хавард Нордтвейдт. Пару ему могут составить Томас Рогне или Стефан Стандберг. Рогне достаточно регулярно играет в основе «Селтика», а Стандберг является основным футболистом «Русенборга». Так что есть и вероятность, что Нордтвейдт будет играть в опорной зоне, где он выступает в своем клубе.

 

Мартин Линнес

 

В средней линии у норвежцев играют в основном креативные исполнители. Главным связующим игроком между обороной и атакой является лидер «Мольде» Магнус Эйкрем. Также очень важен для команды Хармет Сингх из «Фейенорда». Сингх в своем роде уникальный футболист, так как за сборную U-21 провел аж 34 игры, в которых забил 4 гола. Его место в основе не поддается сомнению. Кто же выйдет в основе помимо этих двух игроков, до 5 июня остается загадкой. Тренер норвежцев использует 4-5-1, а при этой расстановке каждый из вызванных полузащитников имеет шанс проявить себя.

В нападении у норвежцев все очень запутанно. Ярко выраженного форварда в сборной нет. Среди вызванных нападающих ни один не сумел забить больше двух голов в отборочном цикле. В основном форварды норвежской молодежки действуют в подыгрыше. Нужно отметить, что в последних матчах с первых минут выходил на поле совсем еще юный Хавард Нильсен, но это не говорит о том, что именно он будет основным на Евро. По уровню все бомбардиры команды равны, и играть будет тот, кто на взгляд тренера будет находиться в лучшей форме.

 

Магнус Эйкрем

 

Если сборная Норвегии сможет в первом матче обыграть Израиль, то я не удивлюсь, если мы увидим скандинавов в полуфинале. Для этой команды нет авторитетов и они играют в свой футбол, не подстраиваясь под соперника. Малейшая недооценка со стороны Англии или Италии может быть фатальной для номинальных фаворитов группы. Для меня Норвегия – скрытый фаворит Евро U-21 в этом году.

 

Сборная Италии

Вратари: Франческо Барди («Новара»), Симоне Коломби («Модена»), Никола Леали («Виртус Ланчано»).

 

Защитники: Маттео Бьянкетти («Верона»), Кристиано Бираги («Читтаделла»),  Лука Кальдирола («Брешия»), Марко Капуано («Пескара»), Марко Крими, Джулио Донати (оба — «Гроссето»), Васко Реджини («Эмполи»).

 

Полузащитники: Андреа Бертолаччи («Дженоа»), Алессандро Флоренци («Рома»), Лука Марроне («Ювентус»), Фаусто Росси («Брешия»), Рикардо Сапонара («Эмполи»), Марко Верратти («ПСЖ»).

 

Нападающие: Лоренцо Инсинье («Наполи»), Никола Сансоне («Парма»), Фабио Борини («Ливерпуль»), Маттиа Дестро («Рома»), Маноло Габбьядини («Болонья»), Чиро Иммобиле («Дженоа»), Альберто Палоски («Кьево»).

 

Тренер: Девис Манджа

 

Сборная Италии

 

Италия U-21 – рекордсмен по количеству побед на молодежных чемпионатах Европы. Данная вершина итальянской молодежке покорялась аж 5 раз! В этом году «Скуадра Адзура» вновь едет на чемпионат в качестве одного из главных фаворитов.

Если что-то и помешает итальянцам добиться успеха, то это невысокий исполнительский уровень вратарей и обороны. Помимо Марко Капуано, в этих двух линиях команда представлена исключительно игроками из Серии В. Барди, конечно, провел прекрасный сезон за «Новару», а Леали называют «наследником Буффона». Но у них нет опыта игры на высшем уровне, а это большой минус. В обороне все еще хуже. Капуано был одним из лучших игроков в составе «Пескары», но команда все равно вылетела из Серии А.  Марко Крими и Джулио Донати вообще играли за команду, которая в Серии В заняла последнее место. Все они, скорее всего, следующий сезон начнут в составах середняков итальянской элиты и в будущем могут стать одними из лучших защитников Италии. Только уровень им нужно демонстрировать сейчас, а с этим, боюсь, могут возникнуть серьезные проблемы. Стоит отметить, что два основных защитника не смогут принять участие в турнире. Давид Сантон получил травму, а Матиа Де Шильо вызван на Кубок Конфедераций в составе взрослой сборной. Отсутствие  этих двух исполнителей может серьезно ударить по амбициям итальянской молодежки на Евро-2013.

 

Марко Капуано

 

В других линиях у итальянцев ситуация выглядит куда более радужной. Полузащитники Марко Вератти и Алессандро Флоренци считаются едва ли не главными звездами всего турнира. Для каждого из них сезон 2012/2013 выдался крайне успешным. Еще  помимо них в команде есть очень одаренный игрок Рикардо Сапонара. Своей потрясающей игрой за «Эмполи» он заслужил приглашение в «Милан». Сапонара обладает всеми качествами для успешной игры на любом фланге. Есть у меня ощущение, что именно от него соперникам Италии нужно ждать серьезной угрозы.

 

Рикардо Сапонара

 

Но, не смотря на очень хорошую полузащиту, главная сила Италии U-21 заключена в игроках атаки. Все без исключения форварды уже успели хорошо зарекомендовать себя в клубах Серии А.  На самом деле, перед Девисом Манджа стоит сложнейший выбор. Любой из вызванных футболистов атаки способен доставить проблемы обороне соперника! Рискну предположить, что ставка будет сделана на более звездных Лоренцо Инсинье и Фабио Борини.

В отличие от норвежцев и израильтян, у Италии есть право на ошибку в первом матче. По общему классу футболистов, именно «Скуадра Адзура» выглядит фаворитом квартета. Думаю, что как минимум второе место итальянцы возьмут, но в плей-офф им может банально не хватить опыта.

 

Сборная Англии

 

Сборная Англии

 

Вратари: Джек Батлэнд («Сток Сити»), Деклан Радд («Норвич Сити»), Джейсон Стил («Мидлсбро»).

 

Защитники: Стивен Колкер («Тоттенхэм»), Натаниэль Клайн («Саутгемптон»), Крейг Доусон («Вест Бромвич»), Том Лис («Лидс»), Дэнни Роуз («Тоттенхэм»), Джек Робинсон («Ливерпуль»), Адам Смит («Тоттенхэм»), Андре Уисдом («Ливерпуль»).

 

Полузащитники: Натаниэль Чалоба («Уотфорд»), Джордан Хендерсон («Ливерпуль»), Том Инс («Блэкпул»), Генри Лэнсбери («Ноттингем Форест»), Джейсон Лоуи («Блэкберн»), Джош Макикрэн («Челси»), Джонджо Шелви («Ливерпуль»), Нэтан Редмонд («Бирмингем»).

 

Нападающие: Марвин Сорделл («Болтон»), Коннор Уикэм («Сандерлэнд»), Уилфрид Заха («Кристал Пэлэс»), Натан Делфоунесо («Блэкпул»).

 

Тренер: Стюарт Пирс

 

Сборная Англии

 

Если сборной Англии удастся каким-то образом взять золото турнира, я буду долго аплодировать Стюарту Пирсу. После победы в 1984 году, английская молодежь или с треском проваливалась, или останавливалась в шаге от победы. В этом розыгрыше  просто не видно за счет чего родоначальники футбола собираются покорять молодежный Евро.

Не знаю, есть ли вообще какой-то смысл говорить про вратарскую проблему. Иногда складывается ощущение, что у англичан на этой позиции нехватка кадров даже в сборной U-9. Вот кто такой Деклан Радд? Голкипер весь сезон играл в третьем по силе дивизионе Англии, но все равно получил вызов на молодежный Евро. Джек Батлэнд, без сомнений, хороший вратарь, который регулярно вызывается во взрослую сборную. Только нужно понимать, что вызывают его туда не от хорошей жизни. Выбора другого просто нет.

Защита англичан, напротив, всегда славилась исполнителями высочайшего уровня. На этом турнире у «львов», пожалуй, одна из лучших оборонительных линий. Из всех защитников только Том Лис мало знаком широкой публике. Все остальные игроки уже успели заявить о себе в различных клубах АПЛ. Особенно хотелось бы отметить Андре Уисдома и Стивена Колкера. Вокруг этих двух игроков будут строиться оборонительные порядки англичан. Также нельзя забывать про фланговых оборонцев Натаниэля Клайна и Дэнни Роуза. Они очень креативные футболисты, способные играть по всей бровке.

 

Андре Уисдом

 

На первый взгляд полузащита сборной Англии кажется очень сильной. Но если более тщательно проанализировать статистику, то становится видно, что большинство вызванных на турнир полузащитников провели неудачный сезон 2012/2013. Выделяется только Натаниэль Чалоба, который стал одним из лучших футболистов Чемпионшипа, выступая за «Уотфорд». Очень талантливый Шелви чаще был на подмене в «Ливерпуле», Хендерсон вновь показывал крайне нестабильную игру, Том Инс был великолепен в первом круге и очень сильно сдал в концовке сезона и т.д. Все они могут выстрелить на Евро, но вероятность этого не так велика.

 

Натаниэль Чалоба

 

В атаке игра англичан будет полностью зависеть от формы Уилфрида Заха. Благодаря его блестящей игре  «Кристал Пэлас» завоевал путевку в АПЛ.  А сам Уилфрид заслужил приглашение от самого Сэра Алекса Фергюсона. В квалификационных матчах на противоположном фланге атаки играл Рахим Стерлинг, но из-за травмы он не сможет помочь своей команде на Евро. Остальные нападающие - Дельфоунесо, Сорделл и Уикэм, до сих пор являются лишь подающими надежду игроками.  

Искренне никому не советую ставить на эту команду в любом из матчей. Англия может взять 3 очка против Италии, а потом умудриться сыграть вничью с израильтянами. Более нестабильную команду еще поискать нужно.

 

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что фаворитом группы А является сборная Италии. За вторую путевку в полуфинал, вероятнее всего, будут бороться норвежцы и англичане. Для скромных израильтян счастьем будет взять хотя бы одно очко.

 

Расписание игр Группы А

5 июня

Израиль-Норвегия, 19:00

Англия-Италия,  21:30

8 июня

Англия-Норвегия, 19:00

Италия-Израиль, 21:00

11 июня

Израиль-Англия, 19:00

Норвегия-Италия, 19:00

 

 

 

Илья Квиткин, UkraineFootball.net

Обсудить этот материал и не только можно на наших конференциях



 
Підписуйтесь на наші сторінки в соціальних мережах: Telegram, Twitter, Facebook
Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів



Рейтинг букмекерів від UF
TV






Новини Коментарі
Всі новини