ukrainefootball.net продолжает знакомить читателей с участниками Кубка Конфедераций-2013. На этот раз речь пойдет про Группу В. В ней будут соревноваться такие сборные: Испания, Уругвай, Нигерия и Таити.
Сборная Испании
Вратари: Касильяс («Реал»), Рейна («Ливерпуль»), Вальдес («Барселона»);
Защитники: Альба («Барселона»), Альбиоль («Реал»), Арбелоа («Реал»), Аспиликуэта («Челси»), Монреаль («Арсенал»), Пике («Барселона») , Рамос («Реал»);
Полузащитники: Бускетс («Барселона»), Касорла («Арсенал»), Фабрегас («Барселона»), Иньеста («Барселона»), Мартинес («Бавария Мюнхен»), Мата («Челси»), Навас («Севилья»), Силва («Манчестер Сити»), Хави («Барселона»);
Нападающие: Педро («Барселона»), Торрес («Челси»), Солдадо («Валенсия»), Вилья («Барселона»).
Тренер: Висенте Дель Боске
Сборная Испании
Вновь болельщики по всему миру смогут наблюдать за фантастической «Красной фурией». Двукратные чемпионы Европы и действующие чемпионы мира во второй раз будут принимать участие на Кубке Конфедераций. После победы на Евро-2008 испанцы играли в прошлом розыгрыше турнира в 2009 году. Тогда, в ЮАР, Испания уверенно прошла групповой раунд, но в полуфинале сенсационно уступила сборной США.
После такой неудачи, в Бразилию команда Висенте Дель Боске едет только за триумфом. Футболисты сборной Испании являются самыми опытными на турнире. Львиная доля заявленных игроков выигрывали в своей карьере абсолютно все, кроме Кубка Конфедераций. Нет сомнений, мотивация у самых титулованных в мире футболистов будет очень высокая.
Впервые за долгие годы, у сборной Испании появилась проблема на позиции вратаря. Икер Касильяс «побил горшки» с Жозе Моуриньо, после чего половину сезона просидел на скамейке запасных мадридского «Реала». Висенте Дель Боске заявил, что легенда испанского футбола все равно остается «первым номером» и на этом турнире именно Касильяс будет основным голкипером. Сложно сказать, скажется ли временное отсутствие игровой практики на игре столь опытного вратаря. Вальдес и Рейна, конечно, опытные и классные голкиперы, но Касильяс лидер команды на поле и в раздевалке, поэтому заменить его просто невозможно.
В остальных линиях «Ла Фурия Роха» слабее не стала. За исключением травмированного Хаби Алонсо, все ключевые футболисты вновь попали в заявку, и будут продолжать шокировать соперников тотальным контролем мяча. Также появились и новые классные исполнители. Начо Монреаль вторую часть прошедшего сезона провел в качестве основного защитника «Арсенала», а Хави Мартинес после перехода в «Баварию» превратился в одного из лучших опорников Европы. Именно Хави Мартинесу предстоит заменить Хаби Алонсо в основном составе.

Хави Мартинес
Ориентировочный состав: Касильяс – Арбелоа, Рамос, Пике, Альба – Хави Мартинес, Бускетс, Хави, Иньеста, Мата – Торрес
Прогноз: Не знаю, что должно произойти на поле, для того чтобы Испания не прошла в полуфинал. Из всех ее противников по групповому этапу, только Уругвая может представлять какую-то угрозу. «Красная фурия» - очевидный фаворит не только своей группы, но и всего Кубка Конфедераций -2013.
Сборная Уругвая
Вратари: Муслера («Галатарасарай»), Мартин Сильва («Олимпия»), Кастильо («Данубио»)
Защитники: Скотти («Насьональ»), Агиррегарай (оба – «Пеньяроль»), Лугано («Малага»), Годин («Атлетико Мадрид»), Коатес («Ливерпуль»), Касерес («Ювентус»), Макси Перейра («Бенфика»), Альваро Перейра («Интер»)
Полузащитники: Альваро Гонсалес («Лацио»), Аревало Риос («Палермо»), Диего Перес («Болонья»), Гаргано («Интер»), Эгурен («Либертад»), Кристиан Родригес («Атлетико»), Рамирес («Саутгемптон»), Лодейро («Ботафого»)
Нападающие: Суарес («Ливерпуль»), Кавани («Наполи»), Абель Эрнандес («Палермо»), Форлан («Интернасьонал»)
Тренер: Оскар Табарес

Сборная Уругвая
Во второй раз за свою историю сборная Уругвая будет представлять Южную Америку на Кубке Конфедераций. В 1997 году «Ла Селесте» заняли четвертое место на турнире.
За последние годы уругвайская сборная неожиданно заработала статус одной сильнейших в мире. На ЧМ-2010 команда Оскара Табареса заняла четвертое место, а в 2011 году триумфовала на Кубке Америки. Для сборной небольшого государства это очень весомый успех.
Очень удивительно, что заявка на КуКон-2013 практически не отличается от заявки на ЧМ-2010. За 3 года в Уругвае появилось мало качественных футболистов, а главные творцы успеха продолжают играть на очень высоком уровне.
К огромному сожалению фанатов уругвайской сборной, их лидеры не молодеют. Капитану команды Диего Форлану уже 34 года и он только в последнее время начал забивать за бразильский «Интернасьонал». Лидеру обороны Диего Лугано исполнилось 32 года, и в прошлом сезоне он провел всего лишь 11 матчей за «Малагу». Плохая форма лидеров не могла не сказаться на игре сборной. В текущем отборе на ЧМ-2014 «Ла Селесте» играют крайне нестабильно и на данный момент идут пятыми в турнирной таблице. Если Оскар Табарес не сможет наладить игру своей команды, то есть вероятность, что для Форлана и Лугано Кубок Конфедераций-2013 станет последним большим турниром в футболке сборной.

Диего Лугано
Главные надежды уругвайские фанаты возлагают на звездную линию атаки уругвайцев. Суарес и Кавани провели потрясающий сезон 2012/2013 и теперь являются одними из самых желанных футболистов на трансферном рынке. Очевидно, что от игры этих двух футболистов будет зависеть общий командный успех.
Ориентировочный состав: Муслера – Макси Перейра, Лугано, Годин, Касерес – Перес, Гаргано, Рамирес – Суарес, Форлан, Кавани.
Прогноз: Сомневаюсь, что Уругвай способен составить конкуренцию Испании, но обыгрывать Нигерию и Таити подопечные Оскара Табареса просто обязаны. Даже не смотря на нынешнюю плохую форму уругвайцев, их ни в коем случае нельзя списывать со счетов. Думаю, что «Ла Селесте» смогут занять второе место.
Сборная Нигерии
Голкиперы: Чигози Агбим («Энуджу Рейнджерс»), Остин Ежиде («Апоэль Беер-Шев»), Винсент Энияма («Маккаби Тель-Авив»)
Защитники: Эфе Эмброуз («Селтик»), Фрэнсис Бенджамин («Хартленд»), Элдерсон Эчеджиле («Брага»), Азубуке Эгвуекву («Варри Вулвз»), Соломон Квамбе, Годфри Обоабона (оба — «Саншайн Старс»), Кеннет Омеруо («Ден Хааг»)
Полузащитники: Эмеке Эзе («Энуджу Рейнджерс»), Джон Оби Микель («Челси»), Фегор Огуде («Валеренга»), Джон Огу («Академика»), Огеньи Онази («Лацио»), Сундай Мба («Энуджу Рейнджерс»)
Нападающие: Джозеф Акпала («Вердер»), Майкл Бабатунде («Кривбасс»), Мухаммад Гамбо («Кано Пилларс»), Браун Идейе («Динамо К»), Ахмед Муса («ЦСКА М»), Ннамди Одуамади («Варезе»), Энтони Уджа («Кельн»)
Тренер: Стивен Кеши

Сборная Нигерии
Трехкратные чемпионы Африки, так же как Испания и Уругвая, во второй раз будут принимать участие на этом турнире. В 1995 году нигерийцы вышли в полуфинал и в итоге заняли четвертое место.
Сборная Нигерии в последнее время звезд с неба не хватала, поэтому триумф на последнем Кубке Африки стал неожиданностью. Стивен Кеши устроил настоящую революцию в нигерийском футболе. Вместо того, чтобы вызвать на турнир опытных игроков, он сделал ставку на местную молодежь. Благодаря такой стратегии в заявку сборной не попадают такие известные исполнители как: Джозеф Йобо, Питер Одемвинге, Обафеми Мартинс, Тайе Тайво. Главная сила «Суперорлов» заключается не в сильных исполнителях, а в прекрасной организации игры, поэтому нынешнюю сборную Нигерии смело можно называть «тренерской командой».
Хватает в составе нигерийцев и ярких исполнителей. Очень важную роль в построениях Стивена Кеши играет полузащитник «Челси» Оби Микель. Без него очень сложно представить эту команду. Также ключевыми исполнителями являются Эфе Эмброуз, Элдерсон Эчеджиле, Сундай Мба, Ахмед Муса и прекрасно знакомый украинским болельщикам Браун Идейе. Все выше перечисленные игроки, с огромной долей вероятности, получат место в старте.

Джон Оби Микель
Стоит отметить, что перед турниром нигерийцы претерпели 2 очень серьезные потери. Из-за травм на Кубок Конфедераций не смогли поехать Виктор Мозез из «Челси» и Эмануэль Эменике из «Спартака». Оба этих футболиста сыграли очень важную роль в победе «Суперорлов» на Кубке Африки и без них будет очень трудно проводить контратаки. Именно из-за отсутствия этих двух футболистов, вызов в сборную Нигерии получил Мишель Бабатунде из обанкротившегося «Кривбасса». На данный момент Мишель провел только 38 минут за сборную в товарищеском матче против Нигерии. Будем надеяться, что на Кубке Конфедераций он получит свой шанс.
Ориентировочный состав: Энияма – Омеруо, Эмброуз, Обоабона, Эчиджиле – Микел, Онази, Мба – Муса, Уджа, Идейе
Прогноз: На бумаге сборная Нигерии слабее Уругвая и Испании. Но списывать нигерийцев со счетов нельзя ни в коем случае. Африканские команды всегда очень быстры и атлетичны, а против таких соперников играть всегда тяжело. С Таити проблем, скорее всего, у них не возникнет, поэтому минимум третье место в группе «Суперорлы» займут. Думаю, что судьба выхода в полуфинал будет решаться в очной встрече Нигерии с Уругваем.
Сборная Таити
Вратари: Жильбер Марсель («Сентрал Спорт»), Микаэль Рош («Дрэгон»), Ксавье Самен («Тефана»)
Защитники: Таматоа Вагеманн («Дрэгон»), Николя Валлар («Дрэгон»), Янник Веро («Дрэгон»), Эдсон Лемер («Дрэгон»), Техеивари Людивьон («Тефана»), Венсан Симон («Дрэгон»), Жонатан Техау («Тамари»), Стефан Фаатьяро («Тефана»).
Полузащитники: Рикки Аитамай («Венус»), Эмано Донован Буревар («Дрэгон»), Эмано Донован Буревар («Дрэгон»), Альвин Техау («Тефана»), Лоренсо Техау («Тефана»), Самюэль Хваниине («Дрэгон»).
Нападающие: Стенли Атани («Тефана»), Марама Ваируа («Пантракикос», Греция), Теаонуи Техау («Венус»), Йоанн Тиони («Рони»), Стиви Шон Ю («Дрэгон»).
Тренер: Эдди Этаэта

Сборная Таити
Если прочитав состав таитян, вы увидели хотя бы два знакомых имени, то вы можете смело говорить, что в вашей голове «футбольная энциклопедия». Взрослая сборная Таити абсолютный дебютант больших турниров под эгидой ФИФА. Ранее только молодежной сборной Таити U-20 удавалось пробиться на молодежный чемпионат мира. Тогда, в 2009 году «Фенуа» проиграли 0:8 молодежным сборным Венесуэлы и Испании, а сборной Нигерии они были разгромлены 0:5.
В составе сборной Таити играет аж один профессиональный футболист – это Марама Ваируа. Ваируа 33 года, и он является воспитаником фрацузкого «Нанта», за который в свое время он провел 111 игр и забил 28 голов. После «Нанта» он выступал за «Ниццу», «Лорьян», «Нанси» и «Монако». В настоящее время он доигрывает карьеру в греческом клубе «Пантракикос». Что интересно, Ваируа в молодости провел 6 игр за сборную Франции U-21. До Кубка Конфедераций, он никогда не играл за Таити. Только в 33 года Марама вспомнил, что у него есть таитянские корни, и решил выступить на Кубке Конфедераций.

Марама Ваируа
Остальные футболисты сборной выступают в местном чемпионате. Стоит отметить, что у пятерых из них есть опыт выступлений в низших лигах Франции и Бельгии, это: Томатоа Вагеманн, Альвин Техау, Микаэль Рош, Стиви Шон Ю и Николя Валлар. Среди них только капитан сборной – Николя Валлар, имел хорошую игровую практику в составе клуба третьего французкого дивизиона «Сет». Все они вернулись на Родину, и следующий сезон начнут в чемпионате Таити.
Также бросается в глаза, то что в составе «Фенуа» есть четыре футболиста с фамилией Техау. Лоренцо и Альвен братья-близнецы, а Жонатан Техау ихний брат. Теаонуи Техау для них является двоюродным братом. Наверное, только в любительской сборной может играть такое количество игроков из одной семьи.
Ориентировочный состав: Самин – Вагеманн, Валлар, Людивьон, Симон – Хваниине, Лоренцо Техау, Альвин Техау, Жонатан Техау – Шон Ю, Ваируа
Прогноз: Думаю, что прогнозировать что-либо нет смысла. У Таити нет и единого шанса зацепится хотя бы за ничью в одном из матчей. Для таитян, сам факт участия на таком турнире – праздник. Успехом будет считаться, даже если им удастся хотя бы раз поразить ворота соперников.
Расписание матчей Группы В
17 июня
Испания – Уругвай, 01:00
Нигерия – Таити, 22:00
20 июня
Испания – Таити, 22:00
21 июня
Нигерия – Уругвай, 01:00
23 июня
Нигерия – Испания, 22:00
Уругвай – Таити, 22:00
Илья Квиткин, ukrainefootball.net
Обсудить этот материал и не только можно на наших конференциях







