Бывший защитник туринского "Ювентуса", "Барселоны" и сборной Франции Лилиан Тюрам в интервью испанской прессе заявил, что значение футбола в контексте борьбы с расизмом переоценить невозможно.
Напомним, Тюрам является автором книги под названием "Мои чёрные звёзды", в которой развивает мысли, связанные с проблематикой расизма.
"Футбол уже в достаточной степени полезен в этом вопросе. В одной и той же команде выступают представители разных национальностей. Если ты любишь эту команду, то она помогает тебе мыслить по-другому, лучше понимать то или иное явление. Цвет кожи человека не имеет никакого отношения к культуре. Например, нам может встретиться чернокожий каталонец. В Италии Марио Балотелли говорят, что он не может быть итальянцем. Просто невероятно… А вот одноклубники воспринимают уже не чернокожего человека, а просто Тюрама-человека", — сказал Тюрам.
TV







