Статті

15 октября 2013, 14:34

Чужими руками

Чужими руками

Накануне заключительного тура отборочного турнира ЧМ-2014 ukrainefootball.net вспоминает о ситуациях, когда украинским командам приходилось полагаться не только на себя, но и на других.

 

Известна анекдотическая фраза: «Нашим спортсменам нужна была только победа! Только победа шведов над чехами! И наши спортсмены ее добились!» Изначально она относилась к хоккею, но с тем же успехом можно сказать нечто подобное и о футбольных баталиях. И как раз сегодня сия шутка звучит, как никогда актуально. Сборная Украины добудет три очка в Сан-Марино – в этом нет и тени сомнения. Так что основное наше внимание будет приковано к Лондону, где сойдутся Англия и битая нами три дня тому назад Польша. Для того, чтобы завершить турнир на первом месте и отправиться в Бразилию, минуя ненавистный нам плей-офф, «желто-синим» необходимо, чтобы наши западные соседи не уступили «трем львам». Побеждать необязательно – хотя бы вничью сыграть.

 

За тот короткий промежуток, который разделил девятый и десятый тур в группе Н, вам наверняка уже плешь проели воспоминаниями о том, как англичане в 2007-м уступили в родных стенах хорватам и тем самым пропустили на ЕВРО-2008 других наших соседей, северных. Мы же подойдем с иной стороны и поговорим о тех ситуациях, когда украинские команды оказывались в схожем положении. Случалось подобное и с СбУ, и с нашими клубами…

 

Джон Хартсон – спаситель украинской нации

 

Совсем недавно, вспоминая о предыдущих свиданиях сборных Украины и Польши, мы рассказывали о событиях отбора ЧМ-2002, так что нет особого смысла еще раз вдаваться в детали. Напомню лишь, что к последнему туру у «желто-синих», несмотря на все амбиции, не осталось никаких шансов на первую позицию. Мы шли вторыми и должны были еще сохранить эту позицию, дабы попасть в стыковые игры, ибо Белоруссия отставала от команды Валерия Лобановского всего лишь на одно очко. Для того, чтобы решить свою судьбу собственными ногами, украинцам требовалось взять верх в Хожуве, где их принимали немотивированные поляки. Увы, даже в такой ситуации у наших ребят ничего не вышло – они с трудом вырвали ничью. В итоге мы вынуждены были с дрожью следить за новостями из Уэльса, где играли белорусы. Валлийцы не подвели – благодаря единственному голу Джона Хартсона Украина осталась второй. После чего получила по полной программе от Германии и ни на какой мундиаль в Корею с Японией не поехала…

 

А когда-то мы были благодарны Словении…

 

На дворе была осень 1999 года. Киевское «Динамо» полгода тому назад играло в полуфинале Лиги Чемпионов, и, несмотря на потерю Шевченко и Лужного, уехавших на Запад, украинские болельщики, тогда практически всем скопом поддерживавшие «бело-голубых» на международной арене, продолжали вынашивать серьезные амбиции. Однако после трех первых игровых дней группового турнира ЛЧ они оказались на грани краха – для начала динамовцы уступили на своем поле словенскому «Марибору», затем проиграли в Риме очень мощному тогда «Лацио» и, наконец, с большим трудом вырвали очко в гостевой встрече с леверкузенским «Байером». Положение было почти катастрофическим, но подопечные Лобановского не сдались и сумели вытянуть себя со дна таблица – в великолепном и очень драматичном матче они разделались на «Олимпийском» с немцами (4:2, отбитый Шовковским при минимальном перевесе в счете пенальти) и взяли реванш в Мариборе.

 

Благодаря этому «Динамо» обошло «Байер» на одно очко и взобралось на второе место. Однако киевлянам еще требовалось одолеть в родных стенах уже обеспечивший себе место в следующем раунде «Лацио». Делать это было необходимо обязательно, ибо никакой надежды на то, что словенцы удержат хотя бы ничью в Леверкузене, не было и близко – в активе у «Марибора» имелось лишь три очка, добытых еще в столице Украины, после чего он только проигрывал.  Собственно, это было первое и пока последнее участие клуба из Словении в основном раунде Лиги Чемпионов. Ну победили случайно недооценившее их «Динамо» в первом туре – больше от этого аутсайдера ждать нечего…

Обыграть «Лацио» не удалось. Более того, римляне, привезя в Киев второй состав, без приложения значительных усилий уложили команду Лобановского на лопатки. Хозяева тужились, пыжились, однако ни одного стопроцентного момента так и не создали. После финального свистка все были откровенно подавлены – «бело-голубые» держали ситуацию в своих руках, но так бездарно упустили этот шанс… И тут вдруг стадион взорвался – пришла радостная весть из Леверкузена! «Байер», владея гигантским преимуществом, так и не сумел пробить оборону «Марибора»! Немцы и украинцы финишировали с равным количеством очков в активе, но у «Динамо» был перевес в личных встречах... Впоследствии Игорь Суркис признается, что чемпионы Украины финансово стимулировали чемпионов Словении, однако это не отменяет того, что мариборцам удалось совершить то, что казалось почти невозможным!

 

Каких-то две недели спустя наша сборная проиграет словенцам в плей-офф отбора на ЕВРО-2000, и с тех пор эта балканская страна навсегда останется в памяти отечественных болельщиков символом негатива и поражения. А ведь как раз перед тем, пусть и недолго, мы были очень благодарны Словении…

 

Два раза – сильно жирно будет

 

Прошло совсем немного времени – и «Динамо» вновь оказалось в ситуации, когда ему потребовалась чужая помощь! Преодолев благодаря «Марибору» первую групповую стадию, на второй (напомню, что начиная с того сезона и вплоть до 2003 года в Лиге Чемпионов проводилась два групповых турнира) «бело-голубые» очутились в одном квартете с норвежским «Русенборгом» (в ту пору он был завсегдатаем основной сетки ЛЧ и представлял собой серьезную силу), мадридским «Реалом» и мюнхенской «Баварией» (против которых подопечные Лобановского – о, ирония судьбы! – играли в той же Лиге Чемпионов весной 99-го). Первые два тура проводились в том же году, и совершенно не удались лучшей команде нашей страны – 1:2 в Киеве с «королевским клубом», то же самое на немецкой земле. Положение вновь стало угрожающим, однако после долгой зимней паузы «Динамо» заиграло иначе. Все с тем же счетом 2:1 дважды были обыграны норвежцы, а затем киевляне выдали драматичный матч в Мадриде, где уступали, вели в счете, а в итоге все завершилось ничьей 2:2.

 

В результате у «бело-голубых» и «сливочных» оказалось по семь зачетных пунктов, и они делили между собой второе и третье места. «Бавария» уже обеспечила себе проход в четвертьфинал, «Русенборг» лишился шансов подняться с последней позиции, так что борьбу между собой вели чемпион Украины и вице-чемпион Испании. На сей раз не все было во власти команды Лобановского – ей следовало обязательно набрать больше очков, нежели в итоге будет у «Реала», ибо подопечные Висенте дель Боске превосходили наших ребят по результатам все тех же очных поединков… Свою задачу «Динамо» решило – полурезервный состав «Баварии» был обыгран на «Олимпийском» безо всяких проблем. Все, разумеется, вспоминали «Марибор», но, увы, «Русенборг» подарки дарить отказался – пропустив уже в начале встречи, особого рвения норвежцы не проявили. Может быть, их Суркис не стимулировал, и дело в этом? Честно говоря, информацией по сему поводу не владею. Могу лишь сказать, что, наверное, дважды кряду пробраться в следующий этап соревнований за счет помощи другой команды было бы слишком. Один раз повезло – и хватит на сезон, хорошего понемножку… В общем, «Динамо» вынуждено было вылетать из Лиги Чемпионов, набрав вроде как проходные десять очков. В 2004-м с киевским грандом случится то же самое, но это уже другая история…

 

Нестандартный «Милан»

 

Итальянский «Милан» известен тем, что в ситуации, когда в последних турах группового турнира Лиги Чемпионов ему ничего не нужно, он легко раздает очки всем нуждающимся. Уж сколько раз подобное было замечено за «росонерри», причем они, что называется, «сливали» совершенно откровенно, безо всякого зазрения совести. Но два раза миланцы почему-то отошли от этой линии поведения. Причем в обоих случаях сие касалось донецкого «Шахтера» и шотландского «Селтика»! То ли на «Сан-Сиро» любят первых, то ли терпеть не могут вторых, то ли и то, и другое вместе…

 

Осенью 2004-го, когда «Динамо» как раз вылетало из группы в Кубок УЕФА с десятью очками, «горняки» играли на подобном уровне второй раз в своей истории и впервые под руководством Мирчи Луческу. Составить конкуренцию «Барселоне» и «Милану» они ожидаемо не сумели и вступили в жаркую схватку с «Селтиком» за третье место, дающее право продолжить еврокубковый сезон в турнире рангом ниже. В личных встречах «Шахтер» оказался сильнее – дома он разгроми глазвегианцев 3:0, а в гостях уступил со счетом 0:1 (известный матч, который донетчане доигрывали вдевятером). Однако в предпоследнем туре неприятный сюрприз нам преподнесла «Барселона», одарив «Селтик» одним очком на «Камп Ноу». В итоге к последнему игровому дню «оранжево-черные» подошли, отставая от конкурента на один балл. Теперь подопечным Луческу требовалось не только побеждать в родных стенах немотивированную «Барсу» (они с «Миланом» уже обеспечили себе проход в 1/8-ю), но и рассчитывать на то, что итальянцы не уступят в Шотландии. Веры в это не было никакой, ибо все знали, как ведут себя «красно-черные». Каково же было удивление публики, когда под конец встречи в Донецке, где «Шахтер» без проблем одолел резервный набор футболистов «блауграна» (именно в том поединке за первую команду «Барселоны» дебютировал Лионель Месси), все обратили взоры на Туманный Альбион и увидели, что там до сих пор зияют два нуля! Так все и завершилось – «Милан» отстоял совершенно ненужную ему ничью и позволил «горнякам» оказаться в Кубке УЕФА.

 

Спустя три года команда Мирчи Луческу вновь оказалась в зависимости от «росонерри». На сей раз ситуация была немного другой – итальянский гранд гарантировал себе первое место, а «Шахтер» и «Селтик» бились за второе. Донетчане вполне могли пребывать в достаточно комфортном положении, но умудрились пропустить в Глазго на последних секундах и проиграть. В итоге «кельты» опередили «оранжево-черных» на три очка, и все, что было в руках у подопечных Луческу – это перевес во все тех же очных поединках (2:0, 1:2). Таким образом, чтобы рассчитывать на проход в плей-офф, «Шахтеру» требовалась победа «Милана» над «Селтиком», а даже ничья на «Джузеппе Меацца» донецкую команду бы не устроила.

 

И «красно-черные» выиграли! Хотя им вновь ничего не требовалось, хотя они обычно ничем подобным не занимаются – а тут взяли и победили! Нет, и вправду, то ли шотландцев они ненавидят, то ли украинцев после Шевы любят… Это, конечно, все шутки. Тем более, нам тогда было совсем не до веселья, ведь «Шахтер» своим шансом не воспользовался. В той группе также присутствовала «Бенфика». Под конец турнира она уже не могла рассчитывать на путевку в 1/8 финала, однако, отставая на два очка от «горняков», мечтала о третьем месте и Кубке УЕФА. И она его получила – взяв верх в Донецке, «орлы» упорхнули на третью позицию, а подопечные Мирчи Луческу, имея совершенно реальную возможность добиться максимума, остались вообще ни с чем…

 

Такие дела. Как видите, нам куда чаще помогали, чем оставляли без подарков. Правда, не всегда мы этим пользовались. Случится ли еще один дар теперь уже на уровне сборных? И пообещали ли наши меценаты что-нибудь очень приятное полякам, если те своими ногами выведут Украину на чемпионат мира? О втором мы можем никогда не узнать, а первое станет ясно очень скоро. И хотя футболисты сборной Польши этих строк никогда не прочтут, хотелось бы обратиться к ним. Ребята, если уж всегда ленивый в таких ситуациях «Милан» находил в себе силы помочь украинцам, то… Ну, вы меня поняли.

А вы, уважаемые читатели, думаю, поняли, что это была шутка. Просто очень хотелось бы сегодня чуда. Будем в него верить, ведь оно с нами уже случалось.

 

Сергей Янков, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини