Статті

23 ноября 2012, 00:44

"Днепр" - "Металлист" - настоящее "класико" Часть третья

Эра Харькова (2008-2012)

 

Первую часть читаем ТУТ, а вторую ТУТ

ukrainefootball.net продолжает цикл материалов, посвященных предстоящему в ближайшую субботу матчу «Днепр» - «Металлист». Этот поединок двух заклятых соперников будет на сей раз иметь еще и гигантское турнирное значение, а потому превращается в событие, по масштабу сравнимое со взрывом огромной бомбы. Наш сайт, конечно же, не мог пройти мимо такой знатной битвы и решил разобраться в ее перипетиях поглубже. В предыдущей части повествования мы начали разговор о том, как разворачивались события в самом принципиальном украинском дерби в новейшее время. Что ж, продолжим предаваться воспоминаниям.

 

Очередной игровой год, 2008/2009, выдался крайне неудачным для «Днепра» и вполне успешным для «Металлиста». Днепропетровцы опозорились по самое не хочу в Кубке УЕФА, вылетев еще в квалификации от безвестной швейцарской «Беллинцоны», посредственно отыграли чемпионат и в итоге заняли аж шестое место, оставшись за чертой еврокубков. «Металлист» же впервые в истории в полный голос заявил о себе на всю Европу, добравшись аж до 1/8 финала второго по рангу евротурнира (там «сине-желтые» в очень драматичной борьбе вынуждены были уступить дорогу… «Динамо»!), и при этом спокойно в третий раз подряд занял третье же место, попытавшись даже смахнуть со второй позиции «Шахтер». Так что в Днепропетровске хватало поводов для того, чтобы мрачно взирать на белый свет – и у самих ничего не вышло, и ненавистный враг имел достаточно поводов для радости. Одним из немногих проблесков для поклонников «Днепра» стала домашняя встреча с командой Маркевича, случившаяся в день, который ненавидят все школьники и студенты и с которым их всегда непонятно зачем поздравляют. Тот поединок имел особый подтекст – именно в нем на посту главного тренера днепропетровской команды дебютировал Владимир Бессонов. Руководство клуба долгое время прощало Олегу Протасову провалы и невнятную игру, но в конце концов не выдержало. Матч для дебюта Бессонову выпал, прямо скажем, не рядовой и совсем непростой, но Владимир Васильевич из этой ситуации выбрался с честью – хозяева победили 2:0. Причем ход событий был как будто скопирован с аналогичного поединка фактически годичной давности – «Металлист» здорово начал встречу, создал и запорол отличные моменты и получил дуплетом по голове – в течение двух минут отличились вернувшийся на родину Калиниченко и Ротань. Хоть это и случилось еще до исхода получаса игрового времени, придти в себя гости так и не смогли.

 

Весенний матч второго круга получился куда более веселым. Уже на 9-й минуте Девич вывел «сине-желтых» вперед. Подопечные Маркевича выглядели лучше и контролировали ход событий, но неожиданно пропустили после удара Алексея Белика, еще одного человека, при упоминании которого становится грустно от мыслей о том, кем он мог бы стать. Харьковчане разозлились и до конца первого тайма вновь вышли вперед – отличился Жажа Коэльо – а потом и упрочили свой перевес. Причем к этому добавилось еще и удаление вратаря гостей Боровика за «фол последней надежды». В рамке его сменил ветеран Кернозенко, но удар Девича с одиннадцатиметровой отметки он отразить не смог.

Казалось, что в большинстве «Металлист» после перерыва доведет дело до разгрома, однако днепряне проявили характер. Достаточно быстро, на 63-й минуте, они сократили разрыв до минимума (гол на счету Ротаня) и вынудили харьковчан нервничать до самого финального свистка. Однако по-настоящему реальных шансов вырвать очко у «Днепра» все-таки не было, скорее уж он должен был пропускать в четвертый раз. А в составе «Металлиста» был замечен Денис Олейник, тогда еще не ведавший о том, какой крендель выдаст его судьба…

 

Поразительно, но матчи следующего чемпионата полностью повторили результаты сезона-08/09! И даже шли в такой же последовательности. Первое всеукраинское дерби состоялось в Днепропетровске уже во 2-м туре. Именно тогда Олег Шелаев впервые сыграл против своего родного клуба. Но харьковчанам это не помогло. И снова, снова два гола подряд! На сей раз они приключились во втором тайме. На 51-й минуте отличился Калиниченко, стрелка шесть раз оббежала свой круг, и Селезнев удвоил преимущество хозяев. При в целом равной игре «Днепр» в третий раз подряд обыграл «Металлист» на своем поле.

 

Ответный вояж подопечных Бессонова в первую столицу Украины состоялся еще до зимнего перерыва. И получился разделенным на две совершенно не похожих друг на друга половины. До перерыва «Металлист» гонял ненавистных днепрян в хвост и в гриву и ушел в раздевалку, громя противника 3:0. Для начала дублем разразился Коэльо (второй гол он забил с пенальти), а затем настал звездный час Рыкуна, в первый и последний раз поразившего ворота команды, сыгравшей в его судьбе огромную роль. Казалось, что все уже решено, и ребята Маркевича вполне могут довести счет до неприличного. Но стоило киевлянину Олегу Деревинскому дать сигнал к началу второго тайма, как классный удар с дальней дистанции удался Евгению Селезневу, а через десять минут Максим Калиниченко сократил разрыв до минимума! К чести игроков «Металлиста» они не впали в панику, не начали нервничать, а четко выдерживали игровой план своего тренера. Во многом благодаря этому, сумев погасить эмоции и засушить игру, хозяева отстояли победу, хотя пару неплохих шансов «Днепр» создал. Он вновь уступил в Харькове, но за проявленный характер заслужил порцию комплиментов. Впрочем, особой радости от них днепропетровцы не испытывали, ведь и матч они все-таки проиграли, и по итогам сезона вновь оказались за спиной у супостата, отстав от выигравших очередной набор кружков бронзового цвета харьковчан аж на восемь очков. Только и оставалось утешаться той самой викторией в родных стенах да тем, что «Металлист» при всех своих амбициях не смог пройти в первом раунде Кубка УЕФА австрийский «Штурм». После еврокубковых успехов предыдущего игрового года это было очень болезненным падением с высот на землю для «сине-желтых», так что у днепрян имелась возможность ехидно улыбаться. Впрочем, делали они это осторожно, ибо в ответ слышали справедливое «мы-то вылетели, а вас чего это там вообще видно не было?».

 

По «традиции» первое дерби следующего сезона состоялось в городе на Днепре. К тому времени команда Владимира Бессонова вновь горько разочаровала своих поклонников (да и вообще украинских болельщиков) очередным вылетом на ранней стадии еврокубков (в первом раунде Лиги Европы днепряне уступили дорогу польскому «Леху»), но зато стартовала с пяти побед и всего одного пропущенного гола в чемпионате. «Металлист» на тот момент потерял целых восемь очков и ходил под дамокловым мечом наказания за договорной (договорной?) матч с «Карпатами» (правда, харьковчане пробились в групповой турнир ЛЕ). Но ни не самая лучшая форма харьковчан, ни их тяжелое психологическое состояние не помогли «Днепру». Подопечные Бессонова большую часть матча провели на подступах к штрафной площадке соперника, вот только их давление очень умело гасилось обороной команды Маркевича. За весь матч хозяева не создали, по сути, ни одного по-настоящему опасного момента, а гол Селезнева, забитый во втором тайме, Сергей Даньковский справедливо не засчитал, поскольку Евгений явно нарушал правила на вратаре «сине-желтых» Старцеве. К тому времени счет уже был 0:1 – в начале второго тайма отличился Фининьо. «Металлист» уверено защищался и спокойно отстоял свой перевес. Так харьковчане оборвали победную поступь «Днепра» и одновременно завершили для себя серию из трех подряд матчей в Днепропетровске, неизменно завершавшихся сухими поражениями гостей из первой столицы.

 

В ответ днепряне прервали свою серию выездных проигрышей в рамках всеукраинского дерби. Четыре раза подряд уезжал «Днепр» из Харькова несолоно хлебавши, и вот, наконец, этому был положен конец. Матч второго круга, состоявшийся 13 марта, стал, наверное, лучшим из всех, сыгранных «Металлистом» и «Днепром» после прихода в первую столицу Мирона Маркевича. Одновременно с тем он был первым противостоянием самым непримиримых соперников в отечественном футболе для Хуанде Рамоса, возглавившего днепропетровскую команду по ходу осенней части сезона. На момент харьковской встречи днепряне отставали от «Металлиста» на три очка, так что это была важнейшая схватка в борьбе за третье место.

Первый тайм неожиданно остался полностью за «Днепром». Гости со стартовых минут прибрали инициативу к своим рукам и принялись агрессивно наступать на ворота Горяинова. Не менее агрессивно повел себя в одном из эпизодов страж ворот хозяев, который прыгнул на Коноплянку, выбросив вперед колено и едва не угодив им в голову соперника. Футболисты «Днепра» ожидали, что арбитр удалит Горяинова, но Евгений Арановский даже нарушения правил не зафиксировал! Впоследствии Коллина сначала оправдает действия судьи, а позднее скажет, что ветеран «Металлиста» заслуживал красной карточки. Каково же настоящее мнение итальянского специалиста, так и осталось загадкой… Впрочем, Коноплянка в том эпизоде, к счастью, не пострадал и перед самым свистком на перерыв воплотил игровое преимущество «Днепра» в гол – Гладкий скинул мяч на Женю, и тот спокойно расстрелял ворота противника.

Во втором тайме «сине-желтые», конечно же, прибавили. Моментами они просто таки зажимали гостей прямо в их штрафной площадке, но забить никак не могли. Особняком стоял эпизод, в котором дальний удар Валяева на себя приняла перекладина, а добивание Тайсона – штанга… А забил опять «Днепр». В контратаке гостей Гладкий вновь переадресовал мяч Коноплянке, и уже становившийся лидером команды Рамоса хавбек красиво забросил «сферу» в дальнюю «девятку».

Шла 71-я минута, и казалось, что исход встречи предрешен. Но не тут-то было! Не успела секундная стрелка сделать и два полных оборота, как мяч после подачи Шавьера и активных действий Девича юркнул в ворота Лаштувки. Харьковчане ринулись вперед всеми силами и уже через восемь минут свели на нет преимущество «Днепра» - все тот же Шавьер ответил своим дуплетом на дубль Коноплянки, забив красивейший гол пяткой. Завершилось же все совершенно инфарктно – на третьей добавленной минуте Горяинов спас ворота хозяев, а пока подопечные Рамоса хватались за голову из-за упущенной победы, удар Тайсона разминулся со створом на какие-то сантиметры…

Потерянный триумф во многом стоил «Днепру» медалей – в итоговой таблице «Металлист» опередил своего злейшего врага на три пункта…

 

Вот мы и подобрались совсем близко к сегодняшнему дню. Осталось вспомнить перипетии минувшего сезона. За ними все уважаемые читатели, полагаю, наблюдали самолично, потому детально останавливаться на них вряд ли стоит. Встреча заклятых «друзей» в первом круге на этот раз прошла в Харькове и принесла хозяевам минимальную победу. «Металлист», который на тот момент имел значительно лучшие турнирные показатели, владел явным преимуществом, но даже после удаления Виталия Мандзюка на 67-й минуте никак не мог воплотить его в гол. И когда уже дело совсем близилось к нулевой ничьей, вышедший на замену Девич сумел прорваться в штрафную «Днепра» и выдал пас на Тайсона, которому оставалось не промахнуться по воротам сантиметров с пяти... Сделать это было крайне сложно, а гости от расстройства остались вдевятером – Денисов был удален за то, что долго рассказывал главному арбитру и одному из лайнсменов, какие они нехорошие люди.

 

Поединок в Днепропетровске за четыре тура до конца чемпионата имел значение только для хозяев, боровшихся за место в Лиге Еворопы. Но к победе куда ближе были гости, которые дважды вели в счете – сначала отличился Соса, а после того, как Матеус на 58-й минуте восстановил статус-кво, Девич тут же ответил своим точным ударом. Но «Днепр» все-таки вырвал ничью – за пять минут до конца встречи отличился Ротань. Могли подопечные Хуанде Рамоса и победить, однако на 90-й минуте Матеуса, убегавшего на свидание с Дишленковичем, сбил Девич. За этот фол Марко увидел перед собой красный свет, что «Металлист», впрочем, совершенно устроило. Особенно приятно харьковчанам и их болельщикам, думается, было от того, что благодаря этой ничьей они де-юре оформили завоевание шестой кряду «бронзы». Сделать это на поле злейшего врага – одно удовольствие.

Ознаменовалась и последняя на сегодня днепропетровско-харьковская дуэль околофутбольными событиями не самого приятного характера – до игры был избит харьковский журналист Андрей Данилевич, автобусы с прибывшими в Днепропетровск поклонниками «Металлиста» возили какими-то окольными путями, не пуская в город, а во время самого поединка на трибунах болельщики обеих команд устроили разборки, к которым с радостью подключился «Беркут». Дальше было официальное заявление харьковского клуба с требованием разобраться… В общем, то, что это противостояние, несмотря на дружбу президентов клубов, напряжено, как натянутая до предела гитарная струна, было в очередной раз продемонстрировано наилучшим образом.

 

Следующее всеукраинское дерби состоится через несколько дней. Оно будет иметь огромный турнирный вес и вполне может сыграть гигантскую роль в истории одной из этих команд (а то и каждой из них). Все, что произошло со времен появления в стане «Металлиста» Мирона Маркевича (кстати, на своем посту он противостоял уже четырем разным тренерам «Днепра») можно назвать эрой Харькова – «сине-желтые» постоянно оставляли супостата у себя за спиной, одновременно с тем достаточно успешно играя в еврокубках, где «бело-синие» непременно и с большим треском проваливались. В нынешнем сезоне ситуация совсем другая. Но об этом мы поговорим в следующий раз, а пока давайте подведем статистические итоги противостояния в новейшее время.

За этот период было сыграно 14 матчей между «Днепром» и «Металлистом». Достаточно явное преимущество на стороне харьковчан, что только подчеркивает их превосходство в этом временном отрезке: «сине-желтые» одержали семь побед против четырех викторий днепрян при трех ничьих (мирные исходы в «харьковскую эру» случались очень редко, причем две – с отнюдь не мирным счетом 2:2). Правда, разница мячей при этом в пользу «Днепра» - 21-16. Но никакого парадокса тут нет, если вспомнить те самые легендарные 6:0… А вот в Днепропетровске сильнее в целом были хозяев: +3=2-2, 9-5. Отдельно можно выделить встречи на «Днепр-Арене». Здесь пока что почти полное равенство: +1=1-1, 4-3 в пользу «бело-синих» по разнице мячей. Вполне вероятно, что совсем скоро оно будет нарушено…

 

Продолжение следует

 

Сергей Янков, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини