Статті

03 апреля 2014, 19:46

ФК "Форс-мажор" или почему "Днепр" не может выиграть УПЛ

ФК

Днепропетровский «Днепр» уже привычно финиширует в группе лидеров. Почти десять последних лет днепропетровские футболисты неизменно четвертые. До этого была бронза в 2004-ом, которую ждать пришлось не много не мало три года. Всего «Днепр» имеет пять комплектов бронзовых медалей (1992,1995,1996,2001,2004), это если учитывать первый чемпионат в 1992-ом году. И один комплект из серебряных наград сезона 1993-го года. Выходит, что «Днепр» ближе всего к триумфу был больше двадцати лет назад, а последним медалям, сверкавшим на шеях днепропетровских футболистов, в этом году исполнится десять лет.

 

Сколько себя помню, «Днепр» всегда был амбициозной командой и ставил перед собой самые высокие задачи. Кроме того, днепропетровский клуб регулярно из года в год делегировал в сборную Украины лучших своих воспитанников! Казалось бы все есть у команды чтобы стать чемпионом – и новый роскошный стадион, и прекрасная инфраструктура, и сильная детская школа, и деньги богатого владельца, но каждый раз, что-то да и помешает «Днепру» взять золото. Давайте разберемся, что мешало днепропетровскому клубу взять золото УПЛ в последние сезоны.

 

Весенний провал

Одна очень неприятная традиция преследует «Днепр» из года в год – весной команда играет провально! 2003 год – после осени днепропетровская команда шла на втором месте, уступая «Шахтеру» всего 3 пункта, в итоге лишь 4 место; 2007-2008 – «Днепр» заканчивает осень на второй строчке, уступая тому же «Шахтеру» всего одно очко, как итог чемпионата – всего четыре победы весной и четвертое место в чемпионате. Прошлый сезон – команда Хуанде Рамоса вошла в межсезонье на втором месте, снова впереди «Шахтер», который уже не догнать, но зацепиться за зону Лиги Чемпионов, или, хотя бы, взять призовое место, есть все шансы, итог тот же – четвертое место.

 

Это, конечно, не система, но в каждом сезоне, где «Днепр» хорошо заканчивал осень, весной команда удивляла не с самой лучшей стороны и упускала все возможности пополнить клубный музей хоть какими-то медалями.

 

Вся Украина

Сезон 2012-2013. После домашнего поражения от соседей по области, криворожского «Кривбасса», в котором был назначен пенальти в ворота «Днепра» и с поля был удален нападающий хозяев Роман Зозуля, капитан днепропетровской команды Руслан Ротань очень резко высказался в послематчевом интервью, сказав, что, мол, «Днепр» играет против всей Украины и только «Днепр» играет честно. Понять украинского игрока можно, ряд ошибок в ряде матчей может как-то и повлиял на конечный исход этого чемпионата, но, уж точно, явно «Днепр» никто не топил, так как ошибки были и в других матчах с совершенно другими командами.

 

3 Дишленкович

Футбольный клуб «Днепр» направил санкции в футбольные ассоциации Украины и УЕФА, по отношению к футбольному клубу «Металлист». В «Днепре» считают, что харьковским клубом был нарушен регламент соревнования в связи с тем, что четвертым лимитным украинцем на поле зачастую был натурализованный сербский вратарь Владимир Дишленкович. Основная мотивация жалобы заключается в том, что, по мнению «Днепра», Дишленкович не может считаться украинцем по регламенту Премьер-лиги, который гласит, что легионер считается украинцем, получив украинское гражданство и имея возможность играть за сборную Украины, а Дишленкович заигран за сборную Сербии, а значит такую возможность потерял. Однако в клубе «Металлист» эту претензию парировали тем, что на момент натурализации Дишленковича в регламенте Премьер-лиги не было пункта про сборную, а значит ФФУ и УПЛ не могут отобрать у Владимира статус украинца.

 

4 Форс-мажор

Моя любимая часть. Ох уж много разговоров было вокруг «Днепра» в текущем сезоне, да и вообще. То «Днепр» проиграл из-за некачественного газона на своем же новом стадионе, ну это понять можно, газон там и вправду не первой свежести, но жаловаться на собственную арену?

 

Про свет и электрика на стадионе «Днепр-Арена» нашутился народ украинский вдоволь и с лихвой! Да, выключился свет во время матча, да, возможно, эти обстоятельства можно классифицировать как форс-мажор, но кто в нем виноват? Главный энергетик клуба? Дизельный генератор, который так и не удалось запустить? В итоге матч с харьковским «Металлистом» пришлось доигрывать намного позже.

 

Все бы ничего, забыли бы про этот случай, но звание команды-форс-мажора «Днепр» подтвердил в текущем Кубке Украины. Лететь днепропетровской команде предстояло в Одессу на поединок 1/8 финала против тамошнего «Черноморца». Команда вылетела на матч, но в Одессе был сильный туман. Самолету посадку не разрешили и он вместе с футболистами улетел обратно в Днепропетровск. Затем, вроде бы как, туман рассеялся, но в клубе «Днепр» не спешили отправлять команду в еще один полет, в итоге самолету в аэропорте пришлось разворачиваться еще раз, так как за время командных сборов над Одессой снова сгустились испарения земли. Времени еще хватало, в принципе, для того чтобы поехать на матч на автобусе, да и если бы команда вылетела сразу, как получила добро из Одессы, то матч бы обязательно состоялся. Идем дальше, вместо того, чтоб отправить в ФФУ прошение о переносе матча, на который руководство принимающей стороны, одесского «Черноморца», дало добро, руководители днепропетровского клуба решают отправить команду в еще один полет, который закончился, как и первые два.

 

В итоге «Днепр» исключили из соревнования, засчитав техническую победу «Черноморца». Руководство днепропетровского клуба послало апелляцию в футбольные органы правосудия, но в очередной раз такие внешние разбирательства закончились для днепрян провалом.

 

Вывод

Можно еще долго приводить эти, в какой-то степени шуточные, примеры, почему-таки «Днепр» остается без трофеев, но все ясно, как Божий день! У «Днепра» есть все, для того, чтобы выдвигать чемпионские амбиции, нет только одного – грамотного руководителя! Такое впечатление, что в «Днепре» работают люди вообще далекие от футбола и не способные управлять таким сложным, я бы сказал, организмом, как футбольный клуб. Ведь футбольный клуб – это не просто команда, это селекция, это футбольная школа, это бизнес, это работа с персоналом, это инфраструктура, и для того, чтоб этим всем умело управлять, нужно быть хорошего уровня профессионалом!

 

Дела текущие

В текущем чемпионате «Днепр» имеет все шансы на исторический выход в Лигу Чемпионов за два десятка лет! А может даже и за золотые медали Украинской Премьер-лиги! Сейчас (03.04.14) в активе у днепропетровской команды 41 очко и вторая строчка в турнирной таблице. Выше – донецкий «Шахтер», который имеет преимущество в 3 пункта, но у «Днепра» еще один матч в запасе. Не знаю, что будет дальше, но этой весной «Днепр» просто неузнаваем! Потрясающие победы над «Шахтером» и «Динамо» и не самый сложный календарь дают предпосылки замахнуться на золото! Для этого нужно не сбавлять обороты и выигрывать в каждом матче, чего я, собственно, днепрянам и желаю!

 

Пора уже не словом, а делом доказать, что 4 место - это не предел для такого клуба, как «Днепр»! Пора заканчивать бегать по судам со смешными апелляциями! Пора избавляться от насмешек соперников! Пора брать игру в свои ноги и побеждать!

 

Дмитрий Стукан, UkraineFootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини