Статті

25 апреля 2014, 18:15

Итоги первых матчей полуфиналов ЛЧ и ЛЕ

На этой неделе в Европе состоялись первые игры 1/2 Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Сайт ukrainefootball.net предлагает вам краткие итоги этих матчей.

Лига Чемпионов

В различных версиях игры в FIFA, известный комментатор Юрий Розанов говорит «Четвертьфиналы зачастую получаются интереснее полуфиналов. Близость победы влияет на зрелищность игры». Так получилось и в реальной жизни. После очень захватывающих матчей 1/4, нас ждали два напряженных полуфинальных матча, в которых команды забили лишь один гол.

Первыми борьбу за путевку в финал начали «Атлетико» и «Челси». К сожалению, яркой игры не получилось. Тренер «аристократов» Жозе Моуриньо вспомнил, как он выигрывал ЛЧ с «Интером», и на «Висенте Кальдерон» привез шикарный двухэтажный лондонский автобус. Даже не смотря на важность гола на чужом поле, футболисты «Челси» даже и не думали его забивать. Весь матч лондонцы перекрывали мадридцам все зоны, и не давали соперникам создавать моменты у своих ворот. Игра закончилась со счетом 0:0, и теперь все решиться в ответном матче на «Стэмфорд Бридж». Даже не смотря на хорошую статистику игр на своем поле, «Челси» будет очень трудно добиться нужного результата. Из-за травм во втором матче с «Атлетико» не сыграют Петр Чех и Джон Терри, а Оби Микель и Лэмпард перебрели желтых карточек и тоже не помогут своей команде. «Атлетико», в свою очередь, лишилось только Габи. Надеюсь, во втором матче мы увидим более интересную игру, ведь обеим командам теперь необходимо больше думать про свои атакующие действия.

Следующий матч 1/2 также проходил в Мадриде. «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» принимал действующих обладателей кубка – мюнхенскую «Баварию». Только вот мюнхенский гранд был мало похож на самого себя, больше напоминая «Барселону» времен Гвардиолы. С первых же минут чемпионы Германии захватили инициативу в свои ноги, и начали резво передавать мяч друг другу. Перепасовывали, перепасовывали, и получили контратаку на свои ворота, которая закончилась прекрасным прострелом Коэнтрау на Карима Бензема и голом в ворота Ноейера. «Реал» повел в счете и продолжил уверенно сдерживать атакующие порывы своего соперника. Как Гвардиола не пытался изменить ход событий, но Месси он найти не смог. За весь матч «Бавария» создала лишь пару моментов, так ни разу и не поразив ворота Касильяса. 1:0, Гвардиола терпит свое первое поражение от «Реала» на «Сантьяго Бернабеу», а мадридцы делают очень важный шаг на пути к долгожданному финалу.

Лига Европы

Волею жребия, на стадии 1/2 Лиги Европы сошлись две команды, которые называли в числе главных фаворитов на титул – «Бенфика» и «Ювентус». Первая игра проходила на «Эштадиу да Луш» в Лиссабоне. Начало матча получилось очень неожиданным. Уже на третьей минуте игры Эсекьель Гарай после подачи с углового открыл счет в матче. Весь первый тайм подопечные Жорже Жезуша продолжали контролировать игру, не позволяя чемпионам Италии создавать моменты у своих ворот. Все изменилось во втором тайме. «Ювентус» перехватил инициативу, раз за разом проводя опасные атаки, что привело к ответному голу. На 73 минуте матча Карлос Тевес воспользовался неразберихой в штрафной зоне «Бенфики», и уверенно переиграл Артура Мораеша. Пропущенный гол не сломил португальцев, и до конца игры они все-таки смогли вырвать победу. За 6 минут свистка, вышедший на замену бразилец Лима шикарным ударом в касание поразил верхний угол ворот Буффона. «Орлы» добыли очень важную победу, и увеличили свои шансы на второй подряд выход в финал Лиги Европы.

Во втором полуфинале нас ждало противостояние двух испанских команд. «Севилья» на своем поле принимала «Валенсию». Судьба матча, а возможно и всего противостояния решилась в отрезок с 33 по 36 минуту. За это время «Севилья» забила два гола в ворота Гуаиты, и в дальнейшем не дала сопернику забить гол на выезде. Первым после ужасной ошибки лайнсмена забил Стефан М’Биа. Камерунец очень красиво пробил пяткой после скидки головой от Даниэля Кариссо, но во время удара он находился в метровом оффсайде, который почему-то боковой арбитр не заметил. Подобное развитие событий деморализовало «летучих мышей» и уже буквально в следующей атаке они позволили Карлосу Бакке выйти один на один с вратарем и забить второй гол в матче. 2:0, подопечные Пицци вновь проигрывают в гостях, и практически теряют шансы на выход в финал.

Лучший игрок недели

Фабио Коэнтрау

Пожалуй, на это звание заслуживают все игроки обороны «Реала», которые смогли остановить мюнхенскую машину. Фабио Коэнтрау провел прекрасный матч не только в обороне, а и активно помогал в атакующих действиях. Именно на его счету голевой ассист на Карима Бензема. На моей памяти это один из лучших матчей португальского левого оборонца в составе «сливочных».

Лучший гол недели

Лима

Голов в этом еврокубковом уик-энде было немного, так что выбор невелик. Наиболее красивыми получились удары М’Биа и Лима, но как уже говорилось выше, камерунец забил из явного оффсайда, поэтому лучшим голом можно назвать прекрасный решающий удар бразильского форварда «Бенфики».