Статті

29 декабря 2013, 15:08

Итоги УПЛ. Середина. Часть 2

Итоги УПЛ. Середина. Часть 2

Подводя итоги первой части сезона 20132014 в украинской Премьер-лиге, наш сайт добрался до «золотой середины» турнирного положения. 

 

«Металлург» Донецк, 8 место

 

 

Трансферы

 

Летом команду Сергея Ташуева пополнил ряд футболистов. Выделить можно шесть основных персон.

 

Даррен О'ди, 26 лет (Ирландия, защитник)

Ирландский защитник провел на поле девять матчей, в шести из которых ему удалось услышать и стартовый и финальный свистки. На счету О’ди гол в ворота полтавской «Ворсклы», который принес важную турнирную победу на выезде для донецкого клуба. Также ирландец провел весь кубковый матч 116 против киевского «Динамо», в котором «Металлург» в Киеве уступил хозяевам со счетом 3:2.

 

Георгий Зотов, 23 года (Россия, полузащитник)

Дебютировал в первом составе выходом на замену в 10-ом туре, когда «Металлург» приехал в гости к «Севастополю». Принял участие в восьми играх, в шести из которых выходил в стартовом составе. Голов не забивал, желтых карточек не получал.

 

Никита Безлихотнов, 23 года (Россия, полузащитник)

Взятый в аренду у российской «Кубани» молодой полузащитник дебютировал в матче 9-го тура против ужгородской «Говерлы». Парень вышел в стартовом составе и сделал дубль, а «Металлург» победил со счетом 4:2. Казалось бы отличный дебют, но дальше как-то не заладилось. Всего на поле Никита появлялся 4 раза, последний в 14-ом туре.

 

Алесандре, 30 лет (Бразилия, полузащитник)

Бразилец на поле выходил в 15-ти матчах, до финального свистка доиграл лишь в 5-ти из них, также на счету Алесандре сыгранный тайм в Кубке Украины.

 

Болбат Сергей, 20 лет (Украина, нападающий)

Болбат перешел в «Металлург» на правах аренды из соседнего «Шахтера». Начал сезон молодой игрок в дубле. Дебютировал за основу в 9-ом туре, выйдя на замену за 11 минут до финального свистка. С тех пор он считается одним из открытий чемпионата. Всего сыграл 8 матчей, в 7 из которых выходил в стартовом составе. Также сыграл весь кубковый матч с «Диинамо» и забил в ворота киевлян гол. В чемпионате первый раз отличился в 17-ом туре в матче против «Карпат», который закончился ничейным результатом 2:2.

 

Даниэль, 28 лет (Бразилия, нападающий)

Сыграл в десяти матчах Премьер-лиги, и 1 в кубке. Отличился одним голом в ворота луганской «Зари» в 7-ом туре чемпионата. Один гол в 10-ти матчах для опытного нападающего очень мало. Также на счету бразильца три «горчичника».

 

Чемпионат и Кубок

 

Донецкий «Металлург» замыкает восьмерку команд, которые будут бороться за еврозону в этом сезоне. Шестое и восьмое места разделяет всего один зачетный пункт.

 

Начался сезон для донетчан нестабильностью результатов. Поражения чередовались с победами и ничьими, однако к концу первой части чемпионата «Металлург» выдал неплохую беспроигрышную серию, которая насчитала 6 матчей. Во время этой серии «Металлург» разгромил харьковский «Металлист» в Донецке со счетом 3:0, а также, в особо важном турнирном не оставил шансов «Ворскле» 4:1. Отметились металлурги и самым разгромным поражением в чемпионате 9:1 от киевского «Динамо». Это поражение, кстати, дало начало финальной беспроигрышной серии!

 

В Кубке, как уже было ни раз упомянуто, «Металлург» вылетел в 116 от того же киевского «Динамо», проиграв на выезде со счетом 3:2.

 

Еврокубки

 

Говоря о еврокубках и донецком «Металлурге» можно заметить некую закономерность последних лет. Если донетчане выходят в Лигу Европы, то вылетают на стадии квалификации. Так случилось и в этом году. Жребий выпал на албанский клуб «Кукеси», тут-то все и обрадовались, да аж на столько, что проиграли выездную игру со счетом 2:0. Дома дела обстояли чуть по иному, «Металлург» победил 1:0 имея уйму моментов, но опять что-то помешало команде из Донецка пройти далеко не грозного соперника. На этом Европа для «Металлурга» закончилась.

 

Действующие лица

 

Лучшим игроком в составе «Металлурга» нужно по праву назвать Жуниора Мораеса. Бразилец забил 10 голов и отдал 5 результативных передач, что делает его не только одним из лучших голеадоров команды, но и одним из самых эффективных игроков Премьер-лиги.

 

Открытием назовем Сергея Болбота, как молодого игрока, который неплохо проявил себя в матчах чемпионата.

А вот разочарованием назовем неудачную аренду из «Кубани» в лице Никиты Безлихотного. Парень провел на поле всего ничего, хотя после яркого дебюта многие возлагали на него большие надежды.

 

«Ильичевец» Мариуполь, 9 место

 

 

Трансферы

 

Рассуждая о трансферах мариупольской команды, честно, и смешно и больно. «Ильичевец» – идеал фарм-клуба, как бы это прискорбно не звучало. 90% всех приобретений – это аренды, и 90% этих арендованных игроков пришли из одной команды – «Шахтер» Донецк.

 

И так, подписали или продлили договор аренды с «Ильичевцем» следующие игроки: Николай Ищенко, Иван Ордец, Богдан Бутко, Алексей Полянский, Роман Емельянов, Давид Таргамадзе, Андрей Тотовицкий, Торнике Окриашвили, Вячеслав Чурко, Владислав Кулач и Майкон Оливейра (все «Шахтер» Донецк), Андрей Оберемко («Металлист» Харьков). На контрактной основе в Мариуполь пришли Сергей Гаращенков, Владислав Лупашко и Руслан Кисиль. Всего 15 игроков. Писать о каждом в отдельности смысла нет, большинство – игроки молодые и в Премьер-лиге сыграли максимум по 5-6 матчей. Выделим основных.

Начнем с аренды.

 

Майкон Оливейра, 25 лет (Бразилия, нападающий)

Сыграл Майкон в общей сложности в 12-ти матчах. В большинстве своем выходя на поле в основном составе Майкону удалось отличиться трижды, что очень мало, зная о его былых заслугах в чемпионате Украины.

 

Чурко Вячеслав, 20 лет (Украина, полузащитник)

Не смотря на свой юный возраст, Чурко получил достаточно игровой практики, выйдя на поле в 9-ти матчах Премьер-лиги. Трижды он даже попадал в список одиннадцати основных.

 

Кулач Владислав, 20 лет (Украина, нападающий)

Еще один юный арендовец из «Шахтера». Четырнадцать раз выступал за основную команду, а также вышел на замену в Кубке Украины. Пять раз выходил на поле в основном составе. Отличился голом в ворота донецкого «Металлурга».

 

Емельнянов Роман, 21 год (Россия, нападающий)

Пятнадцать раз выходил на поле за основную команду, только единожды выйдя на замену. Забитыми голами не отличался. НА счету Емельянова две желтые карточки.

 

Ордец Иван, 21 год (Украина, защитник)

В Премьер-лиге отыграл 17 матчей, причем во всех выходя в основном составе и ни разу не был заменен. Также на счету Ордеца весь матч в Кубке Украины. Победным оказался его гол в ворота киевского «Арсенала» в 7—ом туре чемпионата. Также на счету молодого защитника четыре желтых карточки.

 

Полянский Олексей, 27 лет (Украина, полузащитник)

Сыграл во всех, за исключением 13-го, турах Премьер-лиги, и один матч в Кубке Украины. Сумел забить два гола в ворота соперников. В пассиве Полянского одна желтая карточка.

 

Оберемко Андрей, 29 лет (Украина, полузащитник)

Не сыграл ни одного матча за основную команду «Ильичевца» и всего один за молодежный состав.

 

Бутко Богдан, 22 года (Украина, защитник)

Некогда игрок Национальной сборной Украины провел за «Ильичевец» 14 матчей заработав красную карточку в игре с «Зарей».

 

Ищенко Николай, 30 лет (Украина, защитник)

Сыграл во всех, за исключением 10-го и 15-го, турах чемпионата Украины. Все матчи провел от стартового до финального свистка. «Насобирал» пять «горчичников».

 

Окриашвили Торнике, 21 год (Грузия, полузащитник)

Принял участие в десяти матчах Премьер-лиги и один матч провел на Кубок Украины. Голами не отличался, в пассиве 4 желтых карточки. Последний раз на поле выходил 29-го сентября, после чего не играл даже за молодежную команду.

 

Таргамадзе Давид, 24 года (Грузия, полузащитник)

Игрок, на которого возлагались большие надежды и от которого ждали превосходной игры на поле появился лишь семь раз, шесть матчей в чемпионате (Три из них в стартовом составе) и один матч в Кубке Украины, где Таргамадзе был заменен во втором тайме. После кубковой игры Давид на поле больше не выходил, в том числе и за молодежный состав.

 

Чемпионат и Кубок

 

В чемпионате Премьер-лиги «Ильичевец» занимает девятую строчку, имея в своем активе 20 очков, отставая от 8-гго места на 6 пунктов. Взяв во внимание, по сути, провальную трансферную компанию, мариупольци занимают довольно высокую позицию. За зону еврокубков бороться, скорее всего, «Ильичевцу» уже не предстоит, но и борьбы за вылет фактически избежать удалось. Команда Николая Павлова не сотворила ни одной сенсации в чемпионате, отметить можно только победу над донецким «Металлургом» со счетом 3:0, ну, и ничью с «Металлистом» в последнем туре 2013-го года.

 

О Кубке история еще короче, «Ильичевец» проиграл матч 116 финала донецкому «Шахтеру», как говорят, «в одну калитку». В ворота мариупольцев влетело три безответных мяча.

 

Действующие лица

 

Исходя из того, что «Ильичевец» не самая результативная команда Премьер-лиги, выделить кого-то сложно. Но се же. Майкон Оливейра отметился тремя голами и является лучшим бомбардиром команды. Артем Путивцев отдал две голевые передачи в 17-ти матчах и является лучшим ассистентом «Ильичевца», и еще Алексей Полянский, на счету которого два взятия ворот. Их и назовем лучшими игроками, хотя можно было бы выделить еще защитников Ордеца и Ищенко, которые сыграли по 17 матчей в Премьер-лиге.

 

Провалом отметились сразу несколько игроков. К разряду неудачников можно отнести Андрея Оберемко, который сыграл всего 1 матч за «молодежку» и на этом его футбол исчерпал себя. Также Давид Таргамадзе не оправдал возложенных на него надежд. Его соотечественник Окриашвили, тоже не показал всего, чего от него требовали.

 

«Волынь» Луцк, 10 место

 

 

Последней в списке «золотой середины» стоит луцкая «Волынь». С возвращением в команду Виталия Кварцяного на пост не только главного тренера, но и президента клуба, в составе лучан изменилось практически все. Виталий Владимирович привел в команду неимоверное число новых футболистов! Восемнадцать игроков пополнили ряды «Волыни» этим летом! Расписывать все 18 трансферов смысла нет, ибо не вес игроки стали частью «Волыни», которая делала погоду в команде, но выделить действительно есть кого.

 

Бабатунде Михел, 20 лет (Нигерия, полузащитник)

Бывший игрок канувшего в лету «Кривбасса» на удивление закрепился в команде Кварцяного. Почему на удивление? Потому что, зная Виталия Владимировича и его предпочтения в антропометрии футболистов, низкорослый Бабатунде вряд ли проходил бы в команду. Но, не смотря на свой рост, Михел довольно удачно выступал за «Волынь» в первой части чемпионата. С момента его заявки он пропустил только 16-ый тур. Забил два гола в Премьер-лиге и отыграл 120 минут в кубковой встрече против «Ворсклы».

 

Гошкодеря Виталий, 25 лет (Укриана, полузащитник)

Двенадцать раз выходил в основе, лишь трижды доиграв до финального свистка.

 

Флорентин Матей, 20 лет (Румыния, полузащитник)

Был заявлен в конце сентября, отыграл с того момента в семи матчах Премьер-лиги отметившись голом в ворота симферопольской «Таврии».

 

Мемешев Редван, 20 лет (Украина, нападащий)

Преимущественно игрок основы. Двенадцать раз выходил на поле за первую команду «Волыни». Отметился дублем в триумфальной игре лучан против действующего чемпиона Украины донецкого «Шахтера». Также отличился голом в выездном матче с «Таврией».

 

Немчинов Дмитрий, 23 года (Украина, полузащитник)

Сыграл в 13-ти матчах Премьер-лиги, восемь из которых от начала до конца. На счету Немчинова гол престижа в ворота киевского «Динамо».

 

Шиш Гал, 24 года (Израиль, защитник)

Шиш сыграл в девяти матчах, семь из которых, выходя в стартовом составе, довел до финального свистка. В пассиве одна желтая карточка.

 

Шершун Богдан, 32 года (Украина, защитник)

Еще один игрок из развалившегося «Кривбасса». Богдан Шершун, перейдя в команду Кварцяного, стал настоящей стеной в защите и крепким игроком основы. На его счету пятнадцать матчей Премьер-лиги и кубковый матч с «Ворсклой». Отметился голом в ворота все той же «Ворсклы» в 7-ом туре чемпионата, тот матч закончился боевой ничьей со счетом 3:3.

 

Дмитрий Козьбан, 24 года (Украина, нападающий)

Сыграл 5 матчей, но отметился победным голом в ворота донецкого «Металлурга» – 1:0.

 

Чемпионат и Кубок

 

В чемпионате «Волынь» звезд с неба не хватает. Имея 20 очков, луцкая команда делит 9-10 место с мариупольским «Ильичевцем». Лучшая серия «Волыни» – две победы подряд и четыре матча без поражений. Из выдающихся матчей можно выделить ничью с «Динамо» в первом туре – 1:1, и победу над донецким «Шахтером» 2:0. Крупно проигрались ворскляне трижды: запорожскому «Металлургу» – 3:0, харьковскому «Металлисту» – 4:0 и в ответной встрече киевскому «Динамо» – 1:4.

 

В Кубке волынская песня была коротка. На стадии 116 «Волынь» проиграла на выезде «Ворскле» со счетом 2:1.

 

Действующие лица

 

Лучшим игроком команды можно назвать бразильца Шумахера, который с тремя голами и двумя результативными передачами является лучшим бомбардиров и ассистентом «Волыни». Также следует выделить Михела Бабатунде с двумя голами и Эрика Бикфалви с двум передачами.

 

Разочаровал голкипер перешедший из киевского «Динамо» – Артем Кичак, который появился на поле всего дважды и не сумел произвести впечатления на тренерский штаб.

 

Заглянем в будущее

 

Будущей весной за место в еврокубках из описанной выше троицы будет бороться только донецкий «Металлург», а «Ильичевцу» и «Волыни» для этого не хватает мастерства исполнителей и сыгранности. Если мариупольские футболисты скорее всего обеспечили себе место в Премьер-лиге на следующий сезон, то, даже не смотря на равенство очков с «Ильичевцем», футболистам из Луцка придется сложнее всего, а возможно даже придется доказывать свои претензии на высший дивизион и по иным причинам. Активно ходят слухи о плачевном финансовом состоянии луцкой команды, и вполне возможно, что, вслед за «Кривбассом» и «Арсеналом», может пропасть и «Волынь», но лично я уверен в том, что Виталий Кварцяный сделает все, чтобы этого не произошло. В любом случае весной в Украине будет по-футбольному интересно и внизу таблицы, и вверху, и в её «золотой середине».

 

Дмитрий Стукан, UkraineFootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини