Статті

07 марта 2016, 01:06

Как сделать украинский футбол прибыльным?

Как сделать украинский футбол прибыльным?
ukrainefootball.net -
Несмотря на важность подобного вопроса, создается впечатление, что заботит он очень небольшое количество украинских клубов.
 
Остальные же клубы соперничают друг с другом в дисциплине под названием "каким наиболее эффективным способом залезть в огромные долги, а затем кинуть всех тех, кому должны, став аматорами".
 
Для того, чтобы понять каким образом прибыльными становятся зарубежные клубы, предлагаю узнать их источники дохода.
 
 
Как мы видим из инфографики, у АПЛ доход от телетрансляций достигает половины общего дохода лиги. После такого неудивительно, что в "Черноморце" считают, что телеканалы должны их содержать.
 
 
Проблема только в том, что матчи даже аутсайдера АПЛ чрезвычайно интересны зрителям, а одесский клуб имеет огромнейшие проблемы с интересом к себе.
 
 
Что нужно сделать украинским клубам, чтобы добиться прибыли?
 
Стратегия №1
 
Как известно благодаря словам бывшего генерального директора "Карпат", львовский клуб умудрился по итогам 2015 года выйти в прибыль. Вот данный пример и должен стать ключом к пониманию ответа на этот вопрос.
 
Основную часть дохода (63%) составили именно трансферы. Как стало известно, подобного хотят достичь и в донецком "Олимпике". В условиях сравнительно невысоких трат, это хорошее решение. Но то, что подойдет "Карпатам" и "Олимпику", подойдет ли "Шахтеру" и "Динамо"?
 
 
Стратегия №2
 
В условиях ограниченного количества клубов, которые обладают не только желанием, но и возможностями, Украине не остается иного выбора, кроме применения американской модели образовании лиги.
 
Я не имею ввиду полное копирование, потому что очевидно, что многие нюансы просто не приживутся, но начать можно с образования закрытой лиги.
 
 
Закрытая лига не означает, что участники не могут выбыть из лиги или же не могут быть приняты новые участники. Просто данные процедуры несут в своей основе не спортивную составляющую, а происходят при нарушении правил лиги или при наличии нового серьезного проекта, подходящего под требования лиги.
 
 
Еще одна инициатива, которая может быть взята на вооружение из американских лиг – комиссар лиги. Комиссар выбирается всеми участниками лиги, чтобы наполнить его полномочиями решать важные вопросы единолично, не привлекая к решению владельцев клубов.
 
Наверное, один из самых известных примеров вмешательства комиссара в жизнь клубов – это эпизод двухлетней давности с владельцем клуба НБА "Лос-Анджелес Клипперс" Дональдом Стерлингом.
 
Комиссар НБА Адам Сильвер, который к тому времени был комиссаром всего лишь три месяца, пожизненно отстранил Стерлинга от любого участия в баскетболе за расистские высказывания в частном телефонном разговоре с супругой, который был придан огласке.
 
 
Стерлинг был вынужден продать клуб. Покупателем выступил бывший генеральный директор Майкрософт Стив Балмер.
 
 
Почему закрытая лига более выгодна, чем открытая? 
 
Клубы тратят меньше денег на спортивную составляющую, если речь идет о командах, не борющихся за чемпионство. На примере МЛС мы видим, что данная особенность вовсе не значит, что получается некачественный продукт.
 
 
Даже наоборот: мы получаем более оригинальный продукт, лишенный идеальной механики европейских грандов, что находит достаточно большое количество поклонников.
 
 
Что мы получим на выходе?
 
Мы получим оригинальный для Европы продукт. Если он будет с самого начала ориентирован не столько на украинскую, сколько на иностранную аудиторию, это положительно отразится на доходах с продажи прав на телетрансляции. 
 
Самый логичный в данном случае вопрос: кому за пределами Украины может быть интересна украинская лига? Для этого лига должна получить полномочия влиять на трансферы клубов.
 
Необходимо привлечь в украинский чемпионат достаточное количество легионеров с не самых футбольных стран, но которые не обделяют вниманием телетрансляции. 
 
 
Сказать конкретно без детального маркетингового исследования невозможно, но я бы обратил внимание на растущую экономически Индонезию, которую уже довольно успешно (но недостаточно эффективно) используют европейские футбольные топ-клубы и MotoGP.
 
Если во время матча украинской лиги на поле будут стабильно находиться два футболиста из Индонезии, я считаю, популярности нашей лиги в этой стране не избежать.
 
 
Индонезийская лига привлекает к экранам 52 миллиона телезрителей ежегодно. Матчи высшей индонезийской лиги в год посещают 12 миллионов болельщиков, что лишь немногим меньше посещаемости матчей в АПЛ и Бундеслиге.
 
 
Кстати, по данным KMPG о средней посещаемости чемпионатов, я бы обратил внимание на Индию, где футбол хоть и уступает крикету, тем не менее показатели индийской лиги впечатляют, ведь средняя посещаемость Суперлиги находится на более высокой отметке, чем у Ла Лиги.
 
 
Однако при всем этом в данном случае на украинскую лигу ляжет достаточно большая нагрузка, так как маркетинг самой лиги и клубов должен быть на высоте, чтобы иметь успех на новых рынках.
 
 
Михаил Кекс, UkraineFootball.net



Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини