Статті

18 октября 2015, 07:41

Как спасти украинский футбол (реальная стратегия от эксперта)

Как спасти украинский футбол (реальная стратегия от эксперта)
ukrainefootball.net -

Как и многие болельщики, я задаюсь вопросом о том, как остановить деградацию украинского футбола, начав его развитие.

 

Для начала нам нужно точно определить причины, которые привели к деградации:

  1. 1. Общие экономическая и политическая составляющие в государстве;
  2. 2. Старые олигархи не могут вкладывать в футбол, новые олигархи не хотят (прошла мода);
  3. 3. Отсутствует политика развития футбола в Украине.

 

Последнему пункту я хотел бы уделить наибольшее внимание. У нас отсутствует ярко выраженная общая цель развития футбола. Неизвестно куда идти, к чему стремиться. Пешки во главе всех украинских футбольных организаций не решают подобных вопросов. Их хозяева отстаивают собственное преимущество перед друг другом. В проигрыше находятся футбол и украинские болельщики.

 

Какой выход из ситуации? Мы живём не в СССР, чтобы футбольные клубы содержало государство. Футбол должен стать бизнесом. Каким образом футбол начнёт зарабатывать – это уже вопрос с большим количеством ответов. Самое главное – начать понимать, что до тех пор, пока футбол не станет на рельсы бизнеса, он будет барахтаться в болотце, далёком от океана возможностей, который бороздят топ-клубы.

 

Способность жить по средствам – это тот важный урок, который всеми силами пытается преподать УЕФА. Проблема в том, что УЕФА чётко и ясно не объясняет зачем это необходимо: убыточность бизнеса – дорога к банкротству. Украинский футбол – ярчайший пример, который должна использовать УЕФА: возможности олигархов иссякли – футбольные клубы остались без средств к существованию.

 

 

Диверсификация рисков – это не только правило наиболее успешных инвесторов. Это ключ к успеху в большинстве жизненных обстоятельств. Футбол – не исключение. Лучше не испытывать статистику, надеясь на чудо, а искать разнообразные возможности заработать.

 

Как это можно применить в украинском футболе? Я бы, конечно, мог предложить подумать над этим вопросом людям, которые получают за это деньги в ФФУ, УПЛ, ПФЛ… Шутка. Когда это бюрократы решали проблемы? Они – и есть одна огромнейшая проблема, которая сдерживает наш мир от серьёзного рывка вперёд.

 

Существуют два пути, пойдя которыми украинские клубы имеют возможность зарабатывать. Первый путь – работать на продажу игроков. Второй – создать общую футбольную среду, которая позволит зарабатывать на внутреннем первенстве. Звучит фантастично? Придётся поработать. Но я и не говорил, что будет легко. Государству необходимо помочь данному проекту, обеспечив налоговые льготы участникам.

 

Вы считаете, что до тех пор, пока в Украине не будет 18-20 клубов уровня «Динамо», «Шахтёра» и «Днепра», стадионы не будут заполняться до отказа? Любой нормальный маркетолог сможет справиться с этой задачей успешно.

 

За деньги, которые «Днепр» заплатит за среднекачественного легионера, можно создать в современных украинских условиях лигу, которая начнёт приносить прибыль в короткие сроки. Привлечь людей на стадион, позволить им потратить дополнительные деньги – не так уж проблематично даже в нынешнее время. Проблематично – действовать в унисон. Возможно, большинство украинских клубов понимают важность существования одного целого механизма, но есть люди, для которых футбол – возможность реализовать собственные амбиции, лежащие в другой плоскости. В таком случае футбол приносится в жертву.

 

Михаил Кекс, Ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини