Статті

08 января 2013, 09:57

Крушитель рекордов

Крушитель рекордов

Это все-таки свершилось. Далеко не все верили в то, что это произойдет, но мы все-таки стали свидетелями невероятного события – Лионель Месси стал четырехкратным обладателем «Золотого мяча»! Никогда и никому доселе не удавалось подобное. Голландцы Йохан Круифф и Марко ван Бастен, а также нынешний президент УЕФА Мишель Платини добивались сего успеха трижды, а вот до четвертого никому из них дотянуть не удалось. Но поразительно не только это, а то, что миниатюрный аргентинец обрел статус лучшего футболиста мира четырежды подряд! Подобной гегемонии футбольный мир не знал никогда, и лишь Платини удалось продержаться на вершине более двух лет кряду. Причем Месси завоевал все свои «Золотые мячи» в самом расцвете сил, то есть мы имеем уникальную ситуацию – игрок рекордное число раз признан лучшим на планете, и при этом у него еще огромный кусок карьеры впереди, то есть, он вполне способен добавить в свою коллекцию парочку «голден боллов»! Что и говорить – это настоящий феномен, подобного которому футбольный мир еще не видел и, вполне возможно, никогда не увидит.

 

 

Поразительно то, что Месси не мешает всходить на вершину совершенно ничего! В 2010-м он вместе со своей сборной провалился на чемпионате мира, в ушедшем недавно году его «Барселона» проиграла и чемпионат Испании, и Лигу Чемпионов (а сам Лионель в решающий момент не сумел переиграть с одиннадцатиметровой отметки голкипера «Челси» Петра Чеха), на чемпионате Европы аргентинца вовсе не было – и все равно! Перевесили невероятные рекорды с количеством голов за сезона и за календарный год. Сюда же можно добавить первый в истории ЛЧ пента-трик в плей-офф, когда Месси наколотил пять голов ворота несчастного леверкузенского «Байера». И дело, конечно, не только в количестве мячей. В отличие от того же Герда Мюллера, рекорды которого Лео отправлял в небытие, Месси не просто забивает – он делает это красиво, великолепно, словно бы он прилетел с какой-то другой планеты. К сему миниатюрному аргентинцу можно относиться по-разному, верно отмечать, что в сборной он долгое время не мог реализовать свой потенциал, указывать на то, что без нынешней «Барсы» не было бы этого Месси (но была ли бы такая «Барсенлона» без него?), однако, думаю, любой здравомыслящий человек признает – в сегодняшнем футболе Лионель выделяется, он особенный и неповторимый. И дело тут совсем не в его раскрученности.

 

 

Конечно, осадок остался. Все-таки Месси в 2012-м ничего, по сути, не добился. Чего не скажешь о его партнере по клубу Андресе Иньесте, который привел свою сборную к второму подряд континентальному чемпионству. Но тут вот какой интересный момент – хоть «красная фурия» и полна звездных футболистов, нет в ней человек, который выделялся бы на фоне остальных, словно звезда среди тусклых планет! Нет лидера, который затмевает всех и вся. Будь в сборной Испании такой человек – «Золотой мяч» наверняка достался бы ему. Но его нет. У пиренейцев сила прежде всего в командной игре, а уже она исполняется на высочайшем уровне за счет класса отдельных футболистов. Потому Иньеста и Хави так и не получили «голден болл». И, подозреваю, шансов на это у них уже не будет.

 

 

Что до Роналдо, то его можно только пожалеть. Вот уж не повезло человеку играть в эпоху Месси! Если бы не Лионель, то Криштиано наверняка был бы лучшим и сам клепал бы эти «Золотые мячи». Увы, он пока у Талантливого и Красивого один-единственный. Не помогла ему и победа «Реала» в чемпионате Испании, а также очень неплохие результаты сборной Португалии на ЕВРО, которые были достигнуты во многом за счет игры Роналдо. Может быть, если бы португальцы стали чемпионами Европы, а Криштиано блистал в финале… Тогда, пожалуй, да. Но этого не случилось. И несчастному мадридцу пришлось выдавливать из себя улыбку – все прекрасно видели, насколько он разочарован. И от этого его становится жаль еще больше, ведь, уверен, будь Месси на его место, это огорчало бы Лионеля гораздо меньше. Таков уж Роналдо – для него крайне важны личные достижения, чего он практически не скрывает. Впрочем, сильно уж жалеть этого парня не стоит – он зарабатывает огромные деньги и в целом живет, думается, в свое удовольствие, пользуясь огромной славой. И то, что его считают лишь вторым, бедой назвать язык не поворачивается. Второй мастер своего дела в мире – это разве не большое признание? Здесь формула Билла Шенкли «есть чемпион и есть все остальные» не работает.

 

 

Детально рассказывать про обладателя «Золотого мяча», думается, не стоит – о Месси сейчас все знают абсолютно все, и глупо было бы начать вдаваться в биографические детали или повествовать, кто это такой.

 

 

Что до остальных лауреатов. Команда-мечта 2012 года по мнению ФИФА выглядит так:

- Икер Касильяс ("Реал Мадрид", Испания)
- Даниэл Алвес ("Барселона", Бразилия), Херард Пике ("Барселона", Испания), Серхио Рамос ("Реал", Испания), Марсело ("Реал", Бразилия)
- Андрес Иньеста ("Барселона", Испания), Хаби Алонсо ("Реал", Испания), Хави ("Барселона", Испания)
- Лионель Месси ("Барселона", Аргентина), Криштиану Роналду ("Реал", Португалия), Радамель Фалькао ("Атлетико", Колумбия).

 

 

В принципе, все логично, хотя я бы на место левого защитника вместо Марсело поставил бы Хорди Альбу. Мне кажется, что своей игрой на ЕВРО и последующими матчами за «Барселону» этого вполне заслужил.

 

 

Висенте дель Боске стал тренером года. Ну наконец-то! А то в 2010-м награда неожиданно ушла к Моуриньо, и сборная Испании, выигравшая чемпионат мира в статусе лучшей команды Европы, не получила ничего. Но в этом случае выбора уже не было – Гвардиола весной все проиграл, а Моур слишком сильно подмочил свою репутацию во второй части года. Тем более, дель Боске на ЕВРО-2012 продемонстрировал интересную тактику без номинальных форвардов, которая принесла его команде успех, потому он сие звание заслужил полностью.

 

Награда «Fair Play» досталась федерации футбола Узбекистана. Ну, это такое, по поводу дивных стандартов УЕФА в этом вопросе мы уже писали. Президентский приз отправился к Францу Беккенбауэру. Будем считать, что заслуженно. А вот лучший гол (награда имени Ференца Пушкаша) оказалась у Мирослава Стоха за его мяч в ворота «Генчлербирлиги». А как же сумасшедшая бисиклета Ибрагимовича против Англии или фантастический удар «нашего» Тайсона?! Ох, ерунда все эти хит-парады…

 

 


 

Лучшим тренером женской команды стала наставница сборной США Пиа Сунхаге. Что интересно, она была единственной женщиной, претендовавшей на это звание. Что ж, поздравляем. Как и американку Эбби Уомбах, получившую приз лучшей футболистке года.

Слоны розданы, занавес опущен. До встречи через год.

 

 

Сергей Янков, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини