Один их главных талантов мюнхенской “Баварии” Тони Кросс зимой был как некогда близок к уходу из родной команды. Активный интерес к полузащитнику проявлял “МЮ”, который был не прочь приютить классного футболиста. Наставник англичан Дэвид Мойес уже обдумывал, как одновременно использовать в составе двух классных хавбеков – Мату и Крооса. Но одна лондонская ночь, судя по всему, перевернула ситуация с ног на голову.
После успешного минувшего сезона в составе “Баварии” под руководством своего “крестного отца” Юппа Хайнкеса футболист решил подписать новое соглашение с клубом. Казалось бы, что проблем с этим быть не должно. Кросс воспитанник клуба, который сумел найти там свое место, а “Баварию” игра футболиста совершенно устраивает. К тому же, он еще молод и может развиваться дальше. Однако предложенный контракт, а точнее зарплата, не устроила Крооса. Тони решил, что заслуживает зарплату не меньше, чем у главных мюнхенских звезд – Швайнштайгера, Лама, Роббена, Рибери. А это в районе 8-10 миллионов евро за сезон. Пикантности добавляет тот факт, что действующее соглашение футболиста истекает летом 2015 года.
“Бавария” предложила контракт, который посчитала нужным, а Кроос отверг. В немецкой прессе буквально сразу же появилась информация, что Тони в ближайшее время может покинуть клуб, если новое соглашение так и не будет подписано.
Спортивный директор “Баварии” Маттиас Заммер в интервью изданию Suddeutschen Zeitung, комментируя возможный переход Кросса в “МЮ”, сообщил, что клуб не планирует продавать футболиста.
“Наш президент Ули Хенесс не один раз говорил, что “Бавария” больше покупает, чем продает. А продавать Кроса до истечения срока контракта никто не собирается
“Мы все хотим, чтобы Кроос продлил контракт, но здесь случай не из простых. Шансы? Пока не могу сказать точно. Возможно, это 80 на 20 или 70 на 30”, - отметил Маттиас Заммер.
Более радикальную позицию в этом вопросе занял почетный президент “Баварии” Франц Беккенбауэр.
Великий Кайзер в интервью Bild отметил, что ради одного человека не стоит переворачивать все с ног на голову.
“Команда не может подстраиваться исключительно под одного человека. Если требования Крооса необоснованно завышены, значит, скорее всего, нам не по пути”.
Cам футболист длительное время не комментировал сложившуюся ситуацию. Нервишки начали сдавать уже на футбольном поле. После замены в матче очередного тура немецкой Бундеслиги против “Штутгарта” (2:1), футболист не постеснялся показать свое недовольство данным фактом испанскому наставнику мюнхенцев Пепу Гвардиоле, с которым у него частенько возникают склоки.
Не исключено, что дело не в самом Гвардиоле, а в уходе из команды Юппа Хайнкеса. Именно немецкий наставник в свое время и сделал ставку на молодого игрока, дав возможность действовать на любой позиции атакующего хавбека или плеймейкера.
В одном из своих материалов журналисты немецкого издания Kicker предположили, что такое поведение Крооса не добавляет ему плюсов в глазах Гвардиолы. В следующих четырех матчах немецкий хавбек лишь однажды попадет в стартовый состав “Баварии”.
А со стороны уже нарисовался “МЮ”, который готов удовлетворить финансовые запросы футболиста. Сам же Кроос не стал отрицать возможные переговоры с англичанами, однако и с “Баварией” игрок не спешит окончательно бить горшки.
Подобный накал страстей прослеживался вплоть до первого матча 1/8 Лиги чемпионов против лондонского “Арсенала”. Пеп Гвардиола рискнул сделать ставку на норовливого футболиста и не прогадал. Для Крооса, судя по всему, стало уже доброй традицией показывать свою лучшую игру именно во время выездных матчей против “Арсенала”. Как и год назад, Тони отметился не только невероятно важным голом, но и продемонстрировал, насколько важным футболистом он является в мюнхенской команде. Филигранная точность пасса, динамичность и трудолюбие – это те черты футболиста Крооса, которые выгодно отличают его от других.
Отменная игра футболиста не осталось не отмеченной в западных СМИ, которые принялись нахвалить игру Тони. А самое главное, что не остались равнодушными и Хенесс вместе с Гвардиолой, который практически в один голос заявили, что “Кроос великая личность, который своей невероятной игрой подкупила многих”.
Похоже, что лед, вполне возможно, после этого матча растаял, а фанатам “Баварии” остается лишь надеется, что этот немецкий бриллиант все же останется у них.
Сергей Стасько, ukrainefootball.net



