Статті

08 марта 2015, 00:47

Лучшие арены футбольной трясины. Англия

Лучшие арены футбольной трясины. Англия

Каждому рядовому фанату известно про такие великолепные арены как «Ноу Камп», «Сантьяго Бернабеу», «Олд Траффорд» или «Уэмбли». На этих аренах играют самые лучшие клубы, и проводятся важные матчи различных турниров. Но мало кто знает, что в пучинах футбольной трясины (низшие дивизионы топ-лиг) есть множество хороших стадионов, о которых клубы нашей элиты могу только мечтать. Сайт ukrainefootball.net предлагает вам поближе ознакомиться с такими аренами. Первыми на очереди стадионы английской трясины.

 

«Вэлли Перейд»

Клуб: «Брэдфорд Сити»

Вместимость: 25136 зрителей

 В последнее время футбольный клуб «Брэдфорд Сити» на слуху у футбольных фанатов со всего мира. Полтора года назад эта скромная команда пробилась в финал Кубка английской лиги, а в этом году добралась до четвертьфинала Кубка Англии, попутно обыграв «Челси» и «Сандерленд».

 

Думаю, многие заметили, что «петухи» играют на достаточно современной арене, не смотря на то, что клуб выступает лишь в Лиге 1 (третьем по силе дивизионе Англии). Называется этот стадион «Вэлли Перейд», и он имеет достаточно давнюю историю. Построена эта арена была в 1886 году, после чего трижды подвергалась реконструкции, обретя свой нынешний облик лишь в 2000 году.

 

Также с этим стадионом связанна одна из самых трагических ситуаций за всю историю английского футбола. 11 мая 1985 года на «Вэлли Перейд» разгорелся пожар, в результате которого погибло 56 человек, а 265 человек получили ранения. Как позже установило следствие, причиной пожара стала спичка или сигарета, попавшая в зазор между сидениями, из-за чего загорелся различный находящийся там мусор.

 

«Оуквелл Стэдиум»

Клуб: «Барнсли»

Вместимость: 23000 зрителей

Одной из лучших арен Лиги 1, безусловно, является «Оуквеел Стэдиум», на котором своих соперников принимает клуб «Барнсли»

Эта арена была построена в 1888 году, а в 1998 была реконструирована. Примечательно, что сам по себе город Барнсли очень маленький, и населен всего лишь 70 тысячами зрителей. Поэтому не удивительно, что на матчах лиги «Оуквелл» заполняется лишь наполовину.

 

«Рико Арена»

Клуб: «Ковентри»

Вместимость: 32600 зрителей

Следующей в списке идет самый лучший и современный стадион английской Лиги 1. Эта арена была открыта в 2005 году, и вмещает аж 32600 фанатов. В 2012 году «Рико Арена» получила право принимать некоторые матчи Олимпийских Игр, которые проходили в Лондоне.

 

Увы, но на таком красочном стадионе играет очень слабый клуб. «Ковентри», который некогда играл в АПЛ, сейчас испытывает большие финансовые трудности, из-за чего прозябает внизу турнирной таблицы Лиги 1. На данный момент эта команда ведет отчаянную борьбу за выживание, расположившись прямо над зоной вылета. Так что, есть вероятность, что в следующем сезоне на «Рико Арене» будет играть клуб Лиги 2.

Этот стадион является многофункциональным, поэтому на нем проводятся не только футбольные матчи. В 2013 году на «Рико Арене» состоялся матч Кубка Дэвиса между теннисными сборными России и Великобритании. Также на этой арене проводятся различные концерты популярных музыкальных групп.

 

«Милтон Кинс Стэдиум»

Клуб: «Милтон Кинс Донс»

Вместимость: 30500 зрителей

«Милтон Кинс Стэдиум», либо «МК Арена» является самым  новым стадионом на уровне Лиги 1. Эта арена вмещает 30500 фанатов, и была включена в список стадионов, которые могли бы принимать ЧМ-2018, в случае победы заявки Англии.

На данный момент используется 2 яруса этого стадиона, но есть возможность, что в будущем будет добавлен третий уровень, после чего стадион станет вмещать 45 тысяч зрителей. В таком случае «Милтон Кинс Стэдиум» получит Элит категорию УЕФА, и сможет принимать матчи самого высокого уровня.

 

Помимо футбольных матчей, на этой арене также проводят игры по регби. В частности, в сентябре 2015 года на «МК Арене» пройдут 3 игры чемпионата мира по этому виду спорта.

 

«Брэмолл Лэйн»

Клуб: «Шеффилд Юнайтед»

Вместимость: 32702 зрителей

«Шеффил Юнайтед» является одним из старейших клубов мира, а стадион «Брэмолл Лэйн», соответственно, одной из самых первых футбольных арен. Официальной датой постройки этого стадиона считается 30 апреля 1855 года. Правда, изначально он использовался для игры в крикет, а в футбол тут стали играть с 1862 года.

Естественно, за столько долгий период «Брэмолл Лэйн» ни один раз был реконструирован. Свой нынешний облик эта арена приняла в 1996 году.  

 

 

Илья Квиткин, ukrainefootball.net

 




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини