Статті

15 августа 2013, 10:48

"Металлист" - ребрендинг в ФК "Скандал"?

Ukrainefootball.net рассуждает о новой ипостаси, в которой все активнее проявляет себя один из лидеров чемпионата Украины

 

Андрей Владимирович Червиченко пребывал в должности президента московского «Спартака» чуть более двух лет, но период правления сего эпатажного персонажа выдался настолько бурным и противоречивым для «красно-белых», что в то время к «народной команде» намертво приклеилось прозвище ФК «Скандал». Знаменитый спортивный журналист и публицист Игорь Рабинер даже назвал таким образом одну из глав своей нашумевшей книги «Как убивали “Спартак”», рассказывающую понятно о ком и чем. Но Червиченко давным-давно не имеет никакого отношения к московскому гранду (если не считать того, что он спонсирует пляжную команду с аналогичным названием, а также регулярно дает острые комментарии по игре «красно-белых» на телевидении и в прессе), а об ФК «Скандал» все благополучно забыли. Однако нам кажется, что подобного названия куда больше заслуживает совсем другой клуб, дислоцирующийся отнюдь не в России, а на наших с вами родных просторах. Свой скандальный имидж он зарабатывает не столь ударными темпами, как «Спартак»-02/04, зато делает это в течение значительно большего отрезка времени, без однозначной связи с конкретной личностью и останавливаться, похоже, не собирается.

 

Если покопаться в истории практически любого футбольного клуба, то там можно отыскать грязные, а подчас и просто позорные страницы. В этом нет ничего страшного, ведь жизнь команды, как и жизнь каждого человека, всегда раскрашена множеством самых разных цветов, неоднозначна и подчас вынуждает совершать далеко не самые благопристойные поступки. Потому наличие темных пятен в биографии – не проблема и вовсе не показатель чего-то плохого. Все это можно было сказать, в частности, и о харьковском «Металлисте» к началу двадцать первого века – «желто-синие» были замешаны в некоторых сомнительных историях, но не более. Никакого ареола скандальности вокруг них не наблюдалось и близко, и уж с чем-чем, а со сворами и склоками клуб из первой столицы точно не ассоциировался. Однако вскоре ситуация начала стремительно меняться. Такое ощущение, словно кто-то открыл невидимый шлюз, и «Металлист» оказался в центре потока из неприятных и смутных событий. Причем далеко не всегда это происходило по вине самих харьковчан, но факт остается фактом. Давайте вспомним, как это было.

 

Все началось на финише сезона 2001/2002, по итогам которого «Металлист» занял четвертое место и должен был впервые в своей истории представлять Украину на международной арене (один выход в еврокубки к тому времени у харьковской команды в активе уже был, но случилось это еще в советские времена). Однако затем вдруг объявились те самые знаменитые, но так и оставшиеся, по сути, безымянными запорожские юристы, которые сумели доказать, что ПФЛ (тогда о Премьер-лиге никто еще даже и не заикался) неправильно трактует регламент, и на четвертой позиции, на самом деле, должен располагаться «Металлург» З. В ФФУ с доводами правоведов согласились и выбросили «Металлист» из Кубка УЕФА (запомните этот момент, мы к нему еще вернемся в конце статьи). Что интересно, из стана слобожанского клуба никаких комментариев не поступало – «желто-синие» приняли случившееся, как данность. Казалось, они максимально открещиваются от этой истории и стараются избежать скандальной окраски (на самом деле, куда больше похоже на то, что связано подобное поведение было с тем, что тогдашнему руководству «Металлиста» еврокубки со всеми сопутствующими проблемами разве что в страшных снах виделись), но тут уж ничего не поделаешь – слишком громкой была история, чтобы не бросит тень на всех, кто имел к ней то или иное отношение.

 

А вот год спустя харьковчане молчать не стали. Причем их разборки вновь касались запорожского «Металлурга»! Однако на сей раз предмет скандала был куда приземленней – борьба за выживание. Команда из первой столицы завершила сезон на самом дне турнирной таблицы и готовилась к переходу в первую лигу вместе с «казаками», расположившимися прямо над представителями Слобожанщины. Как вдруг посреди межсезонья о своем банкротстве и снятии со следующего розыгрыша высшего дивизиона объявил футбольный клуб «Александрия». Разумеется, сразу же возникла необходимость подыскать ему замену, и ПФЛ с ФФУ увидели решение проблемы в предоставлении освободившегося места запорожцам. Однако «Металлист» резонно заметил, что это будет несправедливо, ведь если бы харьковская команда заранее знала, что ситуация обернется таким образом, она бы приложила все усилия, дабы оставить «Металлург» у себя за спиной. Подключился к этой дискуссии и ахтырский «Нефтяник», финишировавший на третьей позиции в первой лиге. Ахтырчане предлагали, на мой взгляд, наиболее разумный и по-спортивному честный вариант – провести мини-турнир между тремя командами, победитель которого и получит право выступать в высшем дивизионе. Но футбольных чиновников эта идея не прельстила, и они так и выстояли до конца на своем – запорожский «Металлург» остался среди элиты (и здесь истории предстояло повториться спустя десять лет, вы правы). «Металлист» скандалил, но ничего не добился и вынужден был спикировать в глубины отечественного первенства.

 

Вылетев в первую лигу, «желто-синие» вроде бы спокойно решили задачу по мгновенному возвращению в высший свет, а оказавшись вновь среди лучших команд страны, очень неплохо как для дебютанта провели первый круг чемпионата 2004/2005. Но зимой харьковчане неожиданно вляпались в очередную историю. В недрах клуба произошло что-то нехорошее, и его тогдашний президент Виталий Данилов (да-да, нынешний глава украинской Премьер-лиги!) покинул «Металлист», отправившись вместе с группой ведущих игроков в соседний «Арсенал» (не киевский, а харьковский, потому и соседний). Именно тогда владельцем сине-желтого клуба стал Александр Ярославский, что впоследствии оказалось переломной точкой в истории главной команды Харькова. Однако на тот момент об этом никто еще не знал, а слова Александра Владиленовича, который бросил в спину уходящему предшественнику обидное «дилетант», окончательно превратили все происходящее в большой скандал. В итоге Данилов сумел за полгода поднять «Арсенал» в высшую лигу, переименовал его в ФК «Харьков», провел с «горожанами» три сезона на высшем уровне, но не смог удержать их там и, в конце концов, вынужден был ликвидировать клуб. Ну а чего добился вместе с «Металлистом» Ярославский, вам наверняка известно…

 

На сей раз «сине-желтые» прожили без скандальных дней чуть более двух лет. Но долго так продолжаться, похоже, не могло, и в начале весны 2007-го слобожане вновь оказались в центре внимания. Искрой, разжегшей огромный костер, стали действия «Карпат», которые отказались выходить на домашний матч против «Металлиста» из-за того, что целую группу львовских футболистов и работников клуба вроде как скосила какая-то инфекция. «Зелено-белые» предоставили соответствующие документы в ПФЛ, и та перенесла сей поединок на более поздний срок. Однако ФФУ посчитала, что это решение неправомерно, и присудила харьковской команде техническую победу. «Карпаты» подали апелляцию в лозаннский суд, но проиграли это дело (вот уж поразительно, не правда ли? Два клуба в течение нескольких лет дважды оказываются замешенных в делах, которые приходится решать САС, но для начала они выступают, по сути, врагами, а затем идут в Лозанну, взявшись за руки!). И ладно бы сим все ограничилось. Но не тут-то было. Александр Ярославский впервые вышел на тропу войны, призвав другие украинские клубы инициировать отставку президента ПФЛ Равиля Сафиуллина, который, по мнению главы «Металлиста», не справлялся со своими обязанностями. Ничего у Александра Владиленовича в итоге не вышло (Сафиуллин покинул профессиональную футбольную лигу лишь в декабре 2008-го), но бучу он поднял знатную.

 

Однако это, как оказалось, были всего лишь цветочки. Ягодки созрели еще два года спустя после того, как форвард «желто-синих» Марко Девич заработал скандальное удаление в поединке «Динамо» - «Металлист», который слобожане проиграли со счетом 0:3. Это заставило Ярославского отыскать новую мишень для атаки, коей стал возглавлявший ФФУ Григорий Суркис. Александр Владиленович прямо заявил, что сделает все возможное, дабы Григорий Михайлович покинул свой пост, а его знаменитое «Гриша, гудбай!», сказанное в телекамеру, навсегда войдет в золотой фонд футбольных цитат. Впрочем, Ярославский проиграл и эту биту – Суркис доработал свой срок в роли президента федерации и спокойно отошел от дел после завершения ЕВРО-2012.

 

Ну и, разумеется, вишенкой на торте стала история с договорным (слово «якобы» теперь употреблять нет никакой необходимости – факт сговора признан официально) матчем против все тех же «Карпат», в котором «сине-желтые» праздновали победу 4:0 19 апреля 2008 года. Пересказывать все события этой мыльной оперы, тянувшейся более трех лет и рикошетом ударившей по сборной Украины, когда ее покинул Мирон Маркевич, который должен был готовить нашу национальную дружину к домашнему чемпионату Европы, нет никакого смысла – она у всех перед глазами, тем более что после решений САС и УЕФА, принятых в последние дни, нам уже не раз успели как следует освежить в памяти все вехи сей истории. Но самое интересное, что мало кто помнит один дивный факт – будущему договорняку предшествовал еще один скандал! Дело в том, что после зимнего перерыва в чемпионате-07/08 вдруг выяснилось, что газон харьковского стадиона «Металлист» пребывает в просто таки катастрофическом состоянии. Учитывая то, что в мае ему предстояло впервые в своей истории принять финал Кубка Украины, было решено в срочном порядке перестелить траву. Разумеется, это вынудило «сине-желтых» переехать на другую арену, коей они избрали маленький стадиончик с гордым именем «Динамо». «Карпаты», которым предстояло сразиться с подопечными Мирона Маркевича именно на этой арене, заявили, что она не удовлетворяет требованиям высшей лиги, а потому они отказываются выходить на матч. Ясное дело, тут же начались разборки с участием футбольных чиновников всех мастей, но поскольку и ПФЛ, и, особенно, ФФУ (прежде всего, в лице Сергея Стороженко) в куда большей степени склонялись к тому, что поединок должен состояться, «зелено-белые» все-таки пошли на попятную и сыграли. Или же все это было лишь прикрытием для того, чтобы отвлечь внимание от договорного характера встречи? Да кто ж вам теперь скажет… А если и скажет, то очень нескоро. В любом случае, мы можем констатировать тот факт, что один скандал перетек в другой, еще больший.

 

Ну а сейчас «Металлист» находится в шаге от того, чтобы первое в его истории участие в Лиге Чемпионов, к которому «сине-желтые» шли столько лет, завершилось, едва начавшись, причем совсем не по спортивным причинам. У слобожанского клуба еще есть надежда на то, что ставший для него почти родным спортивный арбитражный суд в Лозанне приостановит решение УЕФА, но вероятность этого не очень велика. И вот теперь давайте вспомним, с чего все начиналось одиннадцать лет тому назад. Как вы помните, федерация футбола Украины оставила харьковчан за бортом еврокубков. Словно круг замкнулся – теперь в дело вступила совсем другая инстанция, однако поступает она точно так же, выдворяя «Металлист» с международной арены! Может быть, все дело в том, что «сине-желтые» за этот период участвовали слишком уж во многих неприятных историях? И их окончательно затянуло в эту трясину? Тогда и правда самое время устраивать ребрендинг и превращаться в ФК «Скандал», ведь имя сие в гораздо большей степени будет соответствовать действительности. Или все же следует как можно скорее сворачивать с этой тропы, пока еще не поздно?

 

Сергей Янков, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини