Статті

30 мая 2015, 14:13

Чемпионат мира по футболу (до 20 лет) . Превью. Группа E

Чемпионат мира по футболу (до 20 лет) . Превью. Группа E
ukrainefootball.net -

Представляем вниманию читателей превью команд, которые стартуют на турнире в понедельник.

 

Нигерия

 

Как попали на Мундиаль: победитель чемпионата Африки среди команд до 20 лет 2015 года.

Количество участий: 10-ое.

Наивысшее достижение: 2-ое место (1989, 2005).

Главный тренер: Ману Гарба.

Сильнейшие игроки: з Мусса Мухаммед, п/н Келечи Ихеаначо, н Тайво Авонийи, н Мозес Симон.

Кого не взяли: в составе все сильнейшие.

Цель: победа.

«Летающие Орлы» подходят к турниру в качестве одного из главных фаворитов. Ману Гарба уже приводил нигерийцев к победам на чемпионате мира среди юношей до 17 лет в 2013 году и чемпионате Африки среди юношей до 20 лет несколько месяцев назад. Почему бы не продолжить победную поступь?

 

Нынешнее поколение молодых африканцев смело можно считать золотым. Костяк сборной составляют игроки, которые побеждали в обоих турнирах, к ним добавились исполнители, выступающие в Европе (например, Мозес Симон). Как признаются сами футболисты, микроклимат в команде прекрасный, присутствует здоровая конкуренция. Подготовка к турниру получилась достаточно неплохой – 3 недели сборная тренировалась в Германии, провела ряд спаррингов (с «Фрайбургом», «Хоффенхаймом» и «Нюрнбергом» до 23 лет), которые уверенно выиграла. По словам главного тренера, команда плодотворно поработала над всеми компонентами – техникой, тактикой, физикой и психологией.

 

Сборная Нигерии ныне – очень сильная команда, которая хорошо оснащена технически и обладает солидным подбором игроков, прежде всего в линии атаки. Даже не солидный, а шикарный! В первую очередь, выделяется представитель «Манчестер Сити» Келечи Ихеаначо. Парню уже навыдавали авансов – мол, новый Старридж, или того пуще, новый Окоча. Ихеаначо – рослый, техничный левша с отменным дриблингом, хорошим видением поля и убийственным ударом. Талант неимоверный, но еще довольно сырой – передерживает мяч, идет в ненужные обводки и т.п.

 

В то же время, не считаю, что Келечи является главной звездой сборной. Есть форвард «Гранады» Исаак Саксесс – довольно разносторонний исполнитель, который может атаковать с глубины и проявить инстинкт хищника в чужой штрафной, обладает прекрасным дриблингом и ударом из-за пределов штрафной. Похож на него по стилю игры Мозес Симон – нападающий «Гента», который недавно стал чемпионом Бельгии. Но он все же больше любит атаковать по всему фронту атаки и прекрасно владеет обеими ногами. Мозес уже успел дебютировать в национальной сборной, но в молодежных ранее он был нечастым гостем. Признаться, среди всех атакеров сборной игрок «Гента» мне нравится больше всего. Присутствует в команде и классический «наконечник», игрок чужой штрафной площади - это представитель шведского «Кальмара» Тайво Авонийи.

 

Также стоит обратить внимание на капитана «Летающих Орлов», правого защитника Мусу Мухаммеда. Он является штатным исполнителем стандартов и пенальти – благодаря последнему он стал даже лучшим бомбардиром крайнего юношеского чемпионата Африки с 4 голами! Его подключения в атаку часто завершаются навесами или прострелами, в обороне Мусу тяжело пройти один в один. Кроме него, в обороне выделяется представитель бельгийского «Генка» Уилфрид Ндиди. Но, в целом, защитники у нигерийцев явно слабее, нежели атакеры.

 

В одном из интервью Тайво Авонийи заявил: «Наша самая большая сила находится вне поля. Это единство среди игроков. Мы большая, счастливая семья». Вполне вероятно, что эта семья может стать еще счастливее, выиграв титул.

Прогноз: 1 место в группе и вообще должны дойти до финала.

 

 

Бразилия

 

Как попали на Мундиаль: 4 место на чемпионате Южной Америки среди команд до 20 лет 2015 года.

Количество участий: 18-ое.

Наивысшее достижение: победа (1983, 1985, 1993, 2003, 2011).

Главный тренер: Рожерио Микале – ранее работал в юношеских командах «Фигейренсе» и «Атлетико Минейро». Одним из его воспитанников является Бернард из донецкого «Шахтера».

Сильнейшие игроки: п Маркос Гильерме, п Андреас Перейра, н Малком.

Кого не взяли: н Кенеди (травма), п Матеус Битеко (плохая физическая форма), п Натан, п Лукас Еванжелиста, н Юри Мамуте.

Цель: будут бороться за титул.

На любых международных соревнованиях по футболу, в любой возрастной категории кудесники мяча являются записными претендентами на победу. Но ныне пятикратные победители Мундиалито в главных фаворитах не ходят. Это команда с целым ворохом проблем.

 

В 2013 году Бразилия не приняла участие в турнире, умудрившись провалить квалификацию. В этот же раз «Селесао» пробились на мировое первенство, но всего лишь с 4 места на крайнем юношеском чемпионате Южной Америки! Из 9 матчей чемпионата бразильцы забивали голы лишь в четырех! Из-за столь неубедительных результатов (да и по игре накопилось немало вопросов) над главным тренером сборной Алешандре Галло нависла угроза отставки, но она состоялась не зимой, после неудачного Судамерикано, а 9 мая, за 3 недели до старта турнира! Самое интересное, что глава Конфедерации Футбола Бразилии Хосе Марин не планировал увольнять Галло до конца Мундиалито, но под давлением Дунги и Жилмара Ринальди (главный тренер и технический директор национальной сборной соответственно) отставка состоялась.

 

Главным тренером назначили Рожериу Микале, и сложно сказать, что он сможет изменить в сборной. Единственное – после назначения он заявил, что желает вернуть «бразильский» стиль (при Галло «Селесао» были довольно оборонительной командой) и поставить игру в 3 форварда. Также Микале выразил сожалению, что он возглавил сборную уже после оглашения расширенного списка игроков, которые поедут на Мундиалито. Тем не менее, некоторых игроков он отсеял – прежде всего, игрока «Кальяри» Кайо Ранхеля и форварда «Гремио» Юри Мамуте, который претендовал на место в основном составе.

 

 

Рожерио Микале

 

У бразильцев достаточно много кадровых потерь. Перспективный форвард Кенеди пропускает турнир по причине травмы (аппендицит) (именно по этой причине в состав попал другой суперталант, Малком), полузащитников Лукаса Еванжелисту («Удинезе») и новичка «Челси» Натана решил не брать на грядущий турнир еще Галло, а полузащитник Данило Барбоса из «Браги» (одно из открытий чемпионата Португалии) пока остался в Португалии для участия в финале кубка и в Новую Зеландию приедет лишь после первого матча группы.

 

Из нынешнего состава бразильцев, безусловно, выделяются атакующие игроки Малком и Маркос Гильерме. Первого на родине считают «новым Неймаром» и связывают со многими европейскими клубами (начиная с киевского «Динамо»). Это резвый, быстрый форвард, чрезвычайно одарен технически, любящий смещаться справа в центр. Второй – умный левый вингер, один из лидеров «Атлетико Паранаэнсе». Обратил на себя внимание скаутов благодаря игре на чемпионате Южной Америки, где отличился 4 забитыми голами. Обращает также на себя внимание новичок сборной, полузащитник «Манчестер Юнайтед» Андреас Перейра. В клубе на него всерьез рассчитывают, чему подтверждением новый контракт и признание игроком года в команде до 21 года. Судя по всему, на грядущем Мундиалито он будет основным игроком.

Кроме указанной троицы, стоит последить также за нападающим Габриэлем Жезусом (Микале пробует его и в полузащите), полузащитником Габриэлем Боскильей, загейро Жоао Педро и центрбеком Марлоном.

Прогноз: 2 место в группе. В плей-офф способны дойти до четвертьфинала, а вот дальше – вопрос.

 

Венгрия

 

Как попали на Мундиаль: 3 место в группе на чемпионате Европы до 19 лет 2014 г.

Количество участий: 3-е.

Наивысшее достижение: 3-е место (2009).

Главный тренер: Бернд Шторк (одно время тренировал сборную Казахстана).

Сильнейшие игроки: з Акош Кечкеш, п Жолт Кальмар.

Кого не взяли: з Аттила Талабер, п Роберт Ковари, п Шабольч Варга, н Золтан Фаркаш, н Гергей Бобал, н Норберт Балог.

Цель: понятное дело, с такими соперниками – 3 место. Но герр Шторк говорит, что для него важен не только результат, но и игра.

 

Венгры с горем пополам попали на Мундиалито, но с тех пор изменились достаточно серьезно. Со времен домашнего чемпионата Европы сменилось аж 2 тренера - Гезу Мечоли уволили за плохие результаты, а пришедший вместо него Ласло Салаи в марте уступил свою должность Бернду Шторку. Говорят, это назначение не обошлось без участия главного тренера национальной сборной Пала Дардаи.

 

Дело в том, что у венгров нынче большие проблемы с подготовкой молодых футболистов (в частности, работа с поколением ребят 1995 г. р. считается проваленной) и координацией клубов и сборных. Разгребать завалы как раз и предложили Шторку, на которого полагаются большие надежды как на чемпионате мире, так и в перспективе. Он совмещает посты тренера и технического директора.

 

 

Шторку важен не только результат, но и игра его подопечных

 

Немец без раскачки погрузился с головой в работу. Шутка ли, 2 месяца до старта первенства. С помощью различных тестов он проанализировал 126 игроков (!) и отобрал из них 21 лучших. Тренер не скрывал, что некоторых игроков отправил восвояси из-за плохой физической формы. Проведена и работа над ошибками – в частности, над частыми нарушениями правил (за это досталось на орехи бывшему тренеру). Шторк считает, что эффективная подстраховка – залог минимизации ненужных фолов. Судя по отзывам наставника после товарищеских матчей, этот компонент венгры подтянули. Также немец поработал над физической готовностью и тактикой.

 

Предполагается, что венгры будут играть на Чемпионате Мира по схеме 4-2-3-1, которая во время атак будет трансформироваться в 4-1-4-1. Наши соседи не располагают игроками высокого класса, поэтому ставка будет сделана на компактный футбол и дисциплину. В обороне они полагаются на слаженные действия защитников, в атаке – на творчество отдельных исполнителей.

 

Главная звезда и лидер сборной – это полузащитник амбициозного «РБ Лейпциг» Жолт Кальмар, который провел уже 5 матчей за главную сборную. Это игрок, который одинаково хорошо играет и в обороне, и в атаке, прекрасно видит поле, обладает неплохим ударом с правой. Его место в полузащите – неприкасаемо, а вот 2 его партнеров определить сложно – конкуренция нешуточна.

 

Неплохи и защитники у команды: центральный Кечкеш играет за Примаверу итальянской «Аталанты», а левый, Тамаш, принадлежит «Милану». А вот с форвардами у команды беда – тем более, на турнир поехали Золтан Фаркаш, Гергей Бобал и Ноберт Балог, которым доверял Мечоли. Из тех, кто может выстрелить, называются полузащитник Роланд Саллаи и нападающий Патрик Попов.

Прогноз: 3 место. Если не обыграют в 1 туре корейцев – будут проблемы.

 

 

КНДР

 

Как попали на Мундиаль: 2 место на чемпионате Азии до 19 лет 2014 г.

Количество участий: 4-ое.

Наивысшее достижение: четвертьфинал (1991).

Главный тренер: Ан Е Гун.

Сильнейшие игроки: п Йо Кван Мен, н Ким Ю Сон.

Кого не взяли: неизвестно.

 

Один из самых загадочных участников турнира. КНДР – закрытая от мира страна, соответственно, о юношеской сборной известно немного. Что и говорить, если венгры черпали информацию о сопернике от представителей сборной Мьянмы (тренеры обеих сборных – немцы)!

 

Впрочем, хоть мы и не знаем много об этой команде, не стоит ее недооценивать. На юношеском чемпионате Азии в прошлом году команда выступила отлично, став серебряным призером (уступили Катару 0-1, но выглядели, по отзывам, весьма недурственно в первом тайме). В полной меру силу КНДР ощутила не самая слабая азиатская сборная Узбекистана (уступила корейцам 0-5 в полуфинале). Ее главный тренер Равшан Хайдаров отзывался о сопернике как о слаженной и волевой команде, которая сильна физически и действует на контратаках. А бывший тренер юношеской сборной Бразилии Алешандре Галло отмечал, что северокорейцы не обладают техничными игроками, но они очень скоростные, хороши в прессинге и опеке. После просмотра видеоматериалов у меня сложилось впечатление, что игроки команды КНДР имеют высокий уровень самоотдачи, очень опасны при стандартах, зачастую обороняются всем составом.

 

Ключевым игроком сборной является атакующий полузащитник Йо Кван Мен, который забил 5 голов на юношеском чемпионате Азии. Именно он является организатором контратакующей игры своей команды. Соперникам стоит опасаться и форвардов команды – Ким Ю Суна и Со Юн Хека, причем второй опасен своими выходами со скамейки.

Конечно, уровень сборной далеко не самый высокий, но КНДР из разряда неудобных, кусючих соперников. Азиаты вполне способны потрепать нервы, прежде всего, Венгрии и Бразилии.

Прогноз: 4 место, но не без шансов на третью строчку. 

 

Сергей Вербицкий, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини