Статті

12 ноября 2015, 10:20

Моя Словения. Часть вторая

Моя Словения. Часть вторая

Корреспондент ukrainefootball.net вспоминает свои впечатления о первом противостоянии сборных Украины и Словении в плей-офф отборочного турнира чемпионата Европы.

 

Итак, вчера я завершил свой рассказ на том, что чем ближе становился ответный поединок, тем оптимистичнее было мое настроение. Если сразу после поражения в Словении на душе было тревожно, то затем пришло успокоение. Я почитал прессу, посмотрел телевизор, и меня убедили в том, в чем я и сам себя неплохо убеждал – проигрыш в Люблюне был случайностью. Тем более, это ведь двухматчевое противостояние, и сыгран, по сути, первый тайм. А что такое 1:2 после первого тайма? Ерунда, не более того. Достаточно забить один мяч, и результат поворачивается в нашу пользу. Гол на выезде забили – и хорошо. А если бы не идиотская ошибка Шовковского, так и результативную ничью увезли бы домой. Ничего, прорвемся, никаких сомнений!

 

При этом я даже особо не задумывался о том, что из-за удалений сборная Украины лишилась сразу двух футболистов. А чего тут переживать? В Киеве будет играть Лужный, так что необходимость в Парфенове отпадает. У покойного же Андрея Гусина все тогда называли главным недостатком малое участие в атакующих действиях. Ну а нам как раз нужно атаковать, а не разрушать. Потому отсутствие опорного хавбека "Динамо" в ответном поединке я изначально не считал серьезной проблемой.

 

17.11.1999. Киев. НСК "Олимпийский". 70 000 зрителей.

Украина – Словения 1:1 (0:0)

Судья: Бернд Хайнеман (Германия).

Украина: Шовковский, Лужный, Федоров, Головко, Ващук, Дмитрулин, Кандауров (Ковалев, 46), Скаченко (Мороз, 74), Косовский (Попов, 74), Шевченко, Ребров.

Словения: Дабанович, Карич (Остерц, 74), Рудонья, Миланич, Галич, Милинович, Новак, Чех, Удович (Ачимович, 58), Захович, Павлин.

Голы: Ребров, 69, с пенальти (1:0), Павлин, 79 (1:1).

Предупреждения: Дмитрулин, 75 – Захович, 9, Павлин, 10, Миланич, 14, Ачимович, 86.

 

Накануне киевского матча ваш покорный слуга простудился, а поскольку я в те времена еще учился в школе, это означало, что у меня наступило время индивидуальных каникул, и я мог в полной мере сконцентрироваться на поединке Украина – Словения. Что и проделал, на протяжении всего дня только и делая, что раздумывал о предстоящей встрече да прикидывая различные расклады. Разумеется, все рассуждения складывались в нашу пользу, ибо представить себе Украину вылетающей от Словении я в те времена попросту не мог.

Ознакомившись с оперативной информацией по ТВ, автор сих строк узнал, что на Киев обрушился снегопад (сам я находился в другом городе нашей державы), но ответственные лица на "Олимпийском" твердо заверили, что проблемой это не станет. И я им поверил. Потому вы можете представить себе мой шок, когда началась трансляция матча, и вместо зеленого газона я увидел нечто совершенно белое. Но это было не последним сюрпризом. Еще веселее мне стало при виде белого мяча. Хотя рассмотрел я его не сразу, ибо по телекартинке белое на белом смотрелось, знаете ли, совсем уж плохо. Кстати говоря, в нашей футбольной среде очень сильно распространено заблуждение о том, что против Словении мы играли оранжевым мячом. Совсем недавно, после жеребьевки стыковых матчей ЕВРО-2016, об этом говорил даже президент ФФУ Андрей Павелко. Так вот, заявляю со всей ответственностью (а если не верите мне, то ознакомьтесь со вполне доступными фото- и видеоматериалами) – мяч был самый обыкновенный, белый! А почему он таким был, неизвестно и спустя шестнадцать лет. Внятного ответа о том, по какой причине не были предоставлены оранжевые мячи (не успели?) и как вообще такое допустили, так никто и не дал.

 

Короче говоря, смотреть тот матч по телевизору было сущим кошмаром. Очень часто приходилось лишь догадываться, где находится мяч. Подозреваю, что и на трибунах "Олимпийского" зрителям (которых, кстати, несмотря на снегопад и морозную погоду собралось около семидесяти тысяч – вот настоящий энтузиазм, вот он, двенадцатый игрок! И это не на игру против гранда, и не во Львове, а в Киеве, замечу) тоже было не особо радостно.

 

Сречко Катанец внес только одно изменение в свой стартовый состав. Он наверняка обошелся бы и без него, но на ответную встречу не смог выйти Кнавс (его не было даже в заявке), так что наставнику словенской дружины пришлось выпускать вместо него Галича.

У нас, понятное дело, перемен было побольше. Лужный вернулся на свой правый фланг, заодно отобрав капитанскую повязку у Головко; Федоров, на тот момент активно выступавший за "Динамо-2" (!), сменил Гусина в центре и вместо отсутствовавшего Попова должен был заниматься нейтрализацией Заховича (хавбек "Шахтера" с этой задачей в Любляне, по большому счету, не справился). А вот выход в стартовом составе Скаченко, скорее всего, был вызван погодными условиями. Сабо понял, что придется очень много навешивать и бороться, а мой тезка хорош именно для такой игры. Так что Сергей занял место на острие, а Шевченко и Ребров оттянулись чуть назад.

 

Это я все о теории говорю. В ней, как это часто бывает, получается хорошо. А на практике вышло совсем иначе. Потому что никаких навесов в первом тайме мы не увидели. Скаченко, будто медведь, постоянно ворочался в штрафной площадке словенцев, но мяч до него не доходил. Зато наши футболисты активно пытались разыграть комбинации, которые, без сомнения, подходят для короля спорта, однако совсем не в тему для фигурного катания. А до перерыва игроки сборной Украины именно фигуристов и напоминали. Они все время поскальзывались, катались по ледяной корке, покрывшей газон, и, разумеется, непрерывно теряли мяч. Казалось бы, минуте к десятой, если не раньше, можно было понять, что комбинирование и дриблинг сегодня не пройдут, потому стоит хотя бы попробовать грузить мяч в штрафную соперника или пострелять издали. Ну очевидные же вещи! И нашим тренерам они должны были быть понятны. Неужели они не сумели донести эту мысль до футболистов? К сожалению, ответов на эти вопросы нет, ибо Йожеф Йожефович Сабо при упоминании Словении любит говорить не о тактике или своих решениях, а о том, как здорово балканцы работают с арбитрами.

 

А как они работают, мы увидели на 9-й минуте того киевского поединка. Захович, получив передачу с левого края, обыграл Федорова, сместился чуть в центр и был сбит Головко. Немецкий рефери Бернд Хайнеман на сие никак не отреагировал, зато показал желтую карточку словенскому лидеру, который никак не мог успокоиться и апеллировал к арбитру. И его можно понять, не правда ли? Я о Заховиче, а не о судье, разумеется.

 

Вообще говоря, этот эпизод стал логичным следствием того перевеса, которым сборная Словении владела до перерыва. Да-да, как это ни дико прозвучит, но в первом тайме лучше выглядели и удачнее атаковали именно гости. Причем они вовсе не стояли всей командой у собственных ворот в надежде на 0:0. Какое там! Балканцы активно прессинговали наших в центре поля, а, завладев мячом, шли вперед вчетвером-впятером. И именно они должны были забивать в первой половине игры. Кроме уже описанного эпизода с не назначенным пенальти была еще ошибка Шовковского на выходе, после которой Удович пробил головой по пустым воротам, но немного не попал в угол. Головко, мчавшийся на подмогу, скользил, и попади мяч в ворота, вполне мог и не выручить свою команду.

 

А вот сборная Украины до перерыва не создала абсолютно НИЧЕГО. Вообще. Дабанович даже и в игру не вступал, как следует, а потому, наверное, замерз, бедненький. Футбол в исполнении "желто-синих" футболом и не был – так, пародия, не более. Вот только не стоит винить в этом исключительно снег да лед. Почему же у словенцев получалось? Они что, к такой погоде больше привыкли? Не смешите мои тапочки. Напротив, многие из них, возможно, никогда на снегу и не играли, зато нашим ребятам в ноябре-декабре доводилось переживать подобное. После матча Леонид Буряк (Сабо сил придти на пресс-конференцию в себе не нашел) в ответ на соответствующий вопрос заявил, что дело не в шипах (подобную версию выдвинул кто-то из журналистов), а в том, что "словенцы оказались более мастеровитыми футболистами". Нет, тут вы меня тоже извините. Мы действительно то ли преувеличивали свою силу, то ли занижали возможности соперника, но о какой большей мастеровитости может идти речь? Сборная Украины была выше классом сборной Словении на тот момент, и это, простите факт. Так что дело явно не в мастерстве. К сожалению, и на этот вопрос развернутый и полноценный ответ мы тоже не получили. И, скорее всего, уже никогда не получим.

 

Как бы там ни было, первый тайм завершился нулевой ничьей, и у нас была впереди еще целая вторая половина. И вот какой может быть сила самоуверенности. Даже после того, как наши полностью провалили первую половину игры, я был уверен в итоговом успехе! Представляете? Мне почему-то казалось, что Захович обязательно заработает вторую желтую карточку, и мы дожмем словенцев. Возможная неудача настолько не укладывалась у меня в голове, что даже, когда ее очертания начали проступать более чем явно, я их не замечал.

 

Начало второго тайма, несмотря на выход Ковалева вместо потерявшегося в снегах "португальца" Кандаурова, от первого мало чем отличалось. Разве что наши сподобились наконец-то создать некое подобие момента. Разумеется, после навеса – освободившийся от опеки Ребров головой послал мяч мимо ближнего угла, в котором и так стоял Дабанович. Словенцы ответили на это похожим ударом Удовича со второго этажа, только ему довелось пробивать еще и в борьбе с украинским защитником – рядом со штангой.

 

А затем будто кто-то взмахнул волшебной палочкой. Наши футболисты все разом как-то сумели приспособиться к ледяному поля, и Украина неожиданно завладела тотальным перевесом. От прессинга и атак гостей не осталось и следа, "желто-синие" же вжали соперника в его штрафную площадку. Опасных моментов это нам не приносило, однако над "карним майданчиком" Дабановича витало мощное напряжение, и именно оно наверняка сказалось на нервах Милиновича, который после прострела Лужного не выдержал и схватил Шевченко за руку. Шева все оценил правильно и тут же улегся на не особо удобное снежное покрывало, а Хайнеман, не раздумывая ни секунды, направил свой перст в сторону одиннадцатиметровой отметки. Словенцы взбесились и бросились доказывать арбитру, что он не прав. Думаю, они не столько возражали против фола на Шевченко – контакт там все-таки был, да и Андрей действительно рвался к мячу – сколько были возмущены тем, что, назначая пенальти в таком моменте, судья не среагировал на эпизод с Заховичем в первом тайме. К слову, здесь я снова вернусь к словам Сабо о том, что сборная Словении способна умаслить арбитра, и, да простит меня Йожеф Йожефович, в преддверии предстоящих матчей попрошу вас не обращать внимания на эти заявления мэтра нашего тренерского цеха. Я прекрасно понимаю, что то поражение было очень обидным для Сабо, а память нарисовала ему именно то, что и хотелось бы помнить, память нарисовала образ посторонних виновников неудачи. И потому не виню Йожефа Йожефовича. Однако нужно не дать ему возможность разжечь истерию накануне нынешнего плей-офф, чтобы наши футболисты не концентрировались на судейских решениях и не усматривали в них предвзятость. Если бы словенцы (будем называть вещи своими именами) действительно подкупали (любым образом) арбитров, Хайнеман никогда не отсудил бы подобным образом в Киеве.

 

Итак, пенальти. У мяча Ребров, тогда – штатный пенальтист "Динамо" и сборной. Удар, Дабанович заваливается вправо, а "снаряд" спокойно летит в противоположную сторону. Не могу сказать, что я радовался, аж прыгая до потолка. Просто случилось то, что, как мне казалось, и должно было случиться. Не перестаю удивляться своим тогдашним настроениям…

 

Пока команды готовились к тому, чтобы словенцы развели мяч с центра поля, камера выхватила жест Сабо, который можно было трактовать только одним образом: "Сели к своим воротам!". Спустя несколько минут эти намерения нашего тренера подтвердила и проведенная им двойная замена. Вместо форварда Скаченко на поле выбежал атакующий хавбек Мороз (а, может, ему с такой фамилией да по такой погоде надо было выходить в старте? Шучу), а креативного полузащитника Косовского сменил куда более склонный к обороне Попов. А еще через четыре оборота секундной стрелки все наши защитные планы потеряли всякий смысл.

 

Захович подставился под фол Федорова и заработал штрафной метрах в 23-х от наших ворот. На душе, где были тишина и покой, вдруг стало как-то неприятно – будто пришло злое предчувствие. И даже, когда Златко, самолично взявшийся исполнять этот стандарт, залепил в стенку, по-настоящему я не расслабился. Что-то внутри сжалось, и я хотел, чтобы этот эпизод поскорее закончился в нашу пользу, тогда можно было бы и сбросить напряжение. Увы, этого не случилось. Ибо мяч отлетел к правому углу штрафной, туда набежал Рудонья и пробил. А дальше… А дальше я потерял "круглого" из виду и осознал, ЧТО произошло, только когда словенцы вскинули руки и побежали радоваться куда-то в район углового флага. Уже на повторе ваш покорный слуга рассмотрел, что находившийся в "карном майданчике" Павлин подставил ногу, и тем самым выключил из игры Шовковского, который уже среагировал на удар Рудоньи и падал в другую сторону. Украинцы слабо помахали руками, сигнализируя об офсайде, но словно сами чувствовали – его там не было. И Павлин (какой такой павлин-мавлин? А вот такой, роковой…) действительно пребывал в правильном положении – не успел выбежать кто-то из наших игроков, дотоле стоявший на штанге. Правда, еще один футболист сборной Словении действительно заседал глубоко во "вне игры", однако он никакого влияния на эпизод не оказывал и Шовковскому ни капли не мешал. Так что все чисто.

 

И вот тут меня охватила паника. Самая настоящая паника. Я будто проснулся и осознал, что мы вполне можем проиграть. А если проиграем, то не поедем на ЕВРО! И это уже рядом! Внутри меня закопошился какой-то ужас. И с оцепенением я наблюдал за тем, как "желто-синие" бросились на последний штурм. С каждой минутой все неотвратимее осознавая, что это и не штурм вовсе, а обыкновенный навал, в котором может помочь только одно – удача. Однако Фортуна в этой ситуации не захотела поворачиваться к Украине лицом и дарить ей подарки. Собственно, а могли ли мы на них рассчитывать? Один-то, огроменный, получили фактически за месяц до того в "Лужниках". Еще? Фигу с маслом. И речь не о Луише.

Только один раз в последние минуты у наших что-то прорезалось: нынешний главный тренер "Динамо" выстрелил низом из-за штрафной, Дабанович не удержал мяч в руках, и к "предмету раздора" тут же устремился Мороз, однако под его добивание бросились защитник и все тот же Дабанович. Всё. Больше – ничего. В самой концовке в штрафной площадке гостей практически постоянно находился Шовковский. Ему наверняка так хотелось забить и исправить ту жуткую ошибку, втоптать ее в снег, заставить всех забыть о случившемся. Да, представляю себе, что творилось у Саши на душе, особенно, если вспомнить, как он молился перед пенальти в исполнении Реброва… Шовковскому даже удалось разок нанести удар, но он был совершенно неопасен.

 

На всю жизнь я запомнил, как на экране появился крупный план раскрасневшегося от мороза Бернда Хайнемана, поднимающего руку и готовящегося спустя мгновение дать финальный свисток. Это был какой-то миг сущего кошмара. Миг осознания, что это всё, конец, что уже ничего исправить нельзя, что случилось непоправимое и то, что казалось невозможным даже полчаса назад. Этот кадр часто всплывает у меня в голове, и по-настоящему спокойно я не могу воспринимать его и шестнадцать лет спустя.

 

Я увлекаюсь футболом уже почти двадцать лет. За это время мне довелось пережить множество самых разных, подчас противоположных эмоций, связанных с игрой миллионов. Но ничего хуже того поражения от Словении со мной с тех так и не случилось. Это был единственный раз, когда ваш покорный слуга находился на грани того, чтобы заплакать из-за футбола. Слезы на моих глазах так и не проступили, однако в душе они лились. Я просто не мог этого принять, просто не мог поверить, что моя любимая сборная не прошла "каких-то там" словенцев и что я не увижу ее на предстоящем чемпионате Европы. И мог ли я тогда хоть на секунду представить, что наш дебют в финальной стадии ЧЕ откладывается даже не до 2004 года, а аж до 2012-го, и состоится он именно здесь, на "Олимпийском", пусть и откреконструированном? Удивительны, поразительны изгибы судьбы…

 

Скажу честно – я считаю нашу сборную-98-99 пока что сильнейшей в истории независимой Украины. Мне хотелось бы, чтобы именно та команда сыграла на домашнем ЕВРО. И потому автору сих строк крайне обидно от того, что "желто-синие" под руководством Йожефа Сабо так и не отправились в Бельгию и Голландию. Я уверен, что они могли добиться там очень многого. А в итоге та команда осталась без каких-либо достижений и запомнилась прежде всего словенской трагедией.

 

Трагедией, в которой, на мой взгляд, виновны не Шовковский, не Ачимович, не судьи и даже не снег. Виновны самоуверенность и самоуспокоенность, охватившие не только сборную, а всю футбольную общественность страны. Виноваты тренеры, допустившие тактические ошибки, не сумевшие настроить подопечных должным образом, не нашедшие способа использовать в полной мере слабости соперника. Короче говоря, вина лежит на нас самих, и сваливать ее на посторонние факторы было бы неправильно.

 

Впоследствии я не раз думал о том, что лучше бы нам тогда попалась Англия. Вот на нее все бы настроились так, как не смогли бы настроиться сами родоначальники. Вот матчей с ней вся страна ждала бы, как отчаянную битву. А ведь ту команду Кигана ТА команда Сабо вполне могла проходить. И на такой волне настроя и энтузиазма, может быть, так и произошло бы… Но это уже сослагательное наклонение, и ответ на вопрос "а как бы оно было?" мы никогда не получим. Случилось то, что случилось.

 

Как я уже сказал выше, поражение от Словении в 1999 году до сих пор остается для меня самым тяжелым как для болельщика сборной Украины (а разве журналист перестает быть болельщиком и оказывается над схваткой? Свежо предание, да верится с трудом). И потому сейчас мне очень хочется реванша. Это другие команды, другие игроки, у них своя карьера и свои цели, а единственным связующим звеном между двумя противостояниями будет Сречко Катанец. Но мне как болельщику очень нужна эта победа, дабы закрасить старые черные воспоминания свежими радостными и светлыми. И я думаю, что того же хотят все, кто пережил катастрофу в ноябре-99. Не подведите нас, ребята!

 

Сергей Янков, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини