Статті

25 октября 2015, 09:18

О Динамо и Челси

О Динамо и Челси

Смелость мост возьмет?

Ukrainefootball.net смотрит на шансы "Динамо" в Лиге Чемпионов через призму матча "Вест Хэм" – "Челси".

 

На мой взгляд, в матче против "пенсионеров" Сергей Ребров отчетливо продемонстрировал всем нам: жесткий (даже жестокий) урок, преподанный Луческу, молодой тренер с блеском усвоил, и другому маститому представителю цеха коучей переиграть экс-форварда "бело-голубых" не удалось. Ребров прекрасно понял, как именно нужно не дать сыграть ЭТОМУ "Челси" – и не дал. За что ему аплодисменты, особенно с учетом того, что сейчас "Динамо" лишь восстанавливает свое реноме в главном еврокубке.

 

Однако теперь мне очень хотелось бы, чтобы Сергей Станиславович проявил не только умение учиться на своих ошибках, но и смелость вкупе с готовностью анализировать турнирную таблицу. Ситуация такова, что наш чемпион оказался в группе, где есть команда, вполне способная проиграть все матчи. Поэтому мы сейчас условно запишем обоим конкурентам "бело-голубых" еще по три очка во встречах с "Маккаби". А знаете, что это означает? Что ничьих в Лондоне и Порту нам, скорее всего, не хватит! А ведь такой результат (ноль в графе поражений к пятому туру после двухлетнего отсутствия в Лиге Чемпионов!) наверняка будет расценен, как очень недурственный и доказывающий тренерский рост Реброва. И я с этим соглашусь. Однако не всегда обязательно идти вперед, делая по небольшому шажку. Это верно, но судьба подчас дает нам шансы переступить через оказавшуюся меньшей из своих сестер ступеньку. И именно это, на мой взгляд, нужно сделать наставнику "Динамо".

 

Вернемся ненадолго к математике. Почему выездные ничьи с "Челси" и "Порту" – не то, что нам нужно? Очень просто. Давайте считать вместе. Итак, чемпионы Украины берут свои шестое и седьмое очки соответственно. Тем временем конкуренты не только откусывают по одному пункту у "бело-голубых", но и отрезают себе по три кусочка аппетитного израильского пирога. В итоге к последнему туру имеем следующую ситуацию:

1. Порту – 11

2. Челси – 8

3. Динамо – 7

И "драконы" едут в гости к "пенсионерам"… А пенсионеры в данном случае от магии, потому мифических чудищ вполне могут и победить, тем более что единственной мотивацией тех будет лишь сохранение первого места в группе. А поражение, скажем, 2:3, и "Челси" в 1/8 выведет, и "Порту" на первой позиции оставит… Короче говоря, наш чемпион вынужден будет вверить собственную судьбу в третьи руки и, скорее всего, любые подвиги в домашней встрече с "Маккаби" не дадут "Динамо" ничего, кроме путевки в Лигу Европы.

Вот именно это мне хотелось бы донести и до Реброва, и до всех его подопечных. Чтобы они не просто "играли", а потом "смотрели в турнирную таблицу", а видели ситуацию во всем ее разнообразии. И осознали одну вещь – или в Лондон, или в Порту необходимо ехать за победой. И вот тогда уж, скорее всего, в последнем туре нам достаточно будет выполнить, уж простите, обязательную (не говорю, что простую) программу и переиграть в родных стенах гостей из Тель-Авива.

 

Реалии же (и "Реал" тут ни при чем) сегодня таковы, что потенциально вероятней победить в Лондоне. Ибо матч "Челси" против "Вест Хэма" показал – "синих" продолжает лихорадить, и Моуриньо понятия не имеет, что с этим делать. Это уже не временная болезнь - это затянувшаяся хандра, дающая осложнения, а лечащий врач три месяца кряду пытается использовать одни и те же лекарства. Либо же не может подобрать еще какие-нибудь, подходящие для пациента в подобном состоянии.

 

"Челси", конечно, же, не пятнадцатая команда (теоретически "пенсионеры" до конца текущего тура могут опуститься еще ниже) Англии, хоть и занимает это место после уже весьма солидного куска сезона – десяти туров. "Челси" – это один из лидеров АПЛ, нынче способный реализовать лишь около трети своего потенциала. Конечно, может случиться так, что выход из кризиса случится как раз перед ответной встречей с "Динамо". А, может быть, Абрамович не выдержит, и второй раз отправит Моуриньо в отставку, и четвертого ноября "бело-голубых" будет ожидать встреча с другой командой. Но вероятность этих событий достаточно мала, а потому я ее учитывать не буду. Примем как факт – "Челси" болен. А раз так, то, оказавшись в группе с ним, "Динамо" должно ставить перед собой задачу не "достойно выступить", а пробиться в следующий раунд. Каковы реалии – таковы и задачи.

Но задачи существуют для того, чтобы их решать. А как? О том и разговор. В домашнем матче с чемпионом Англии наставник "Динамо" сделал очевидную ставку на борьбу. Он понимал, что "Челси" в любом состоянии будет бороться от первой и до последней секунды, что это представитель английского футбола (особенности которого Ребров ощутил на собственной шкуре), и главное – эту борьбу не проиграть. Именно потому на поле вышел Кравец, а не более техничный Мораес, именно поэтому мы не увидели в основе Велозу. И задача, поставленная Сергеем Станиславовичем, была почти идеально решена – "Динамо" не уступило "Челси" в борьбе. Проблема только в том, что с ТАКИМ "Челси" нужно было думать не только о том, как НЕ ПРОИГРАТЬ, но и КАК ПОБЕДИТЬ. Воспользовавшись тем, что оппонент гриппует, его ломит и морозит.

 

Естественно, что подобную цель лучше преследовать в домашнем матче. Ребров этого не сделал. Что ж, я думаю, он видел матч "Вест Хэм" – "Челси" (несколько специфическое судейство Джонатана Мосса не должно отвлекать от главного – "синие" вновь выглядели очень блекло на фоне крепкого соперника и практически никаких серьезных козырей на стол не выложили). Надеюсь я и на то, что мой тезка действительно мыслит стратегически. И потому рискнет сыграть в столице Великобритании на победу. Не прикажет своим ребятам мчаться вперед с шашками наголо – речь, разумеется, совсем не об этом. А выставит состав, в котором будет больше техничных футболистов, рискнет где-то проиграть силовое единоборство ради росчерка голевой комбинации. Я  не хочу, чтобы Ребров ставил перед командой те же задачи, что и в Киеве, а после ничьей из его слов сквозило удовлетворение. Это неправильно с точки зрения амбиций клуба, это неправильно с точки зрения подхода к КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ. Этот "Челси" МОЖНО обыгрывать. И если турнирная ситуация к тому склоняет, то НУЖНО пытаться это сделать. Да, "Динамо" никогда не побеждало на Туманном Альбионе. Что ж, нужные слова о долгих сериях вы и так знаете.

 

Причем все сказанное выше вовсе не означает, что такой подход обязательно позволит чемпиону Украины победить. Нет, конечно. А при неудачной его реализации, особенно, если вообще все пойдет не так, можно и 0:3 проиграть. Вот только мне кажется, что лучше рискнуть и попытаться поймать ту самую синюю птицу удачи (недаром Макаревич заявлял в своей песне, что россказни о том, что этой твари в анналах родной природы больше нет – полная ерунда. Макаревич – дядька, как известно, неглупый, ерунды не споет), в том числе и ради того, чтобы пройти урок вот таких рискованных операций. Вместо того, чтобы снова весь матч заниматься тем, что вязать Азара, Сеска и компанию по рукам и ногам (в смысле, только этим), а затем говорить о прогрессе команды, которая только-только вернулась в Лигу Чемпионов. Да, только вернулась, да прогрессирует, как прогрессирует и лично ее тренер. Но есть еще и такой вид прогресс, как рывок вперед. И иногда нужно пробовать этот рывок совершить. В последнее время часто говорят, что подобного качества не хватает Михаилу Фоменко. Возможно. Однако, если это и так, он его уже вряд ли обретет. А вот Ребров, как тренер, еще формируется, и он способен научиться рисковать. Рисковать тогда, когда ситуация позволяет это сделать. Очень хотелось бы увидеть этот риск в его исполнении четвертого ноября. И тогда, я верю, мост будет взят. Тот, который Стэмфордский. То есть, "Стэмфорд Бридж".

 

Сергей Янков, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини