Статті

23 августа 2014, 10:25

Очередной сезон одного сериАла. Императорские планы Бенитеса

Очередной сезон одного сериАла. Императорские планы Бенитеса

Отставка Конте перевернула расклад сил в Италии с ног на голову. Уже сейчас все эксперты предрекают один из самых интригующих сезонов за всю историю. Желающий закончить турнир выше всех хоть отбавляй – Интер, Милан, тот же Ювентус, Рома и Наполи. Именно последние и являются предполагаемыми обладателями условного поул-позишн стартовой решетки. И очень интересно смотрится перспективы дружины Рафаэля Бенитеса, которые входят в сезон с широко поднятой головой.

 

Вратарская ланка и защита. Укрепляем тылы

 

Самые масштабные изменения произошли на первых двух рубежах. Еще по ходу прошлого сезона бразильский кипер Рафаэль доказал, что серьезно намерен бороться за место в основе, и Пепе Рейна ему не авторитет. Если бы не обидная травма в матче со Суонси – и разговора не было бы на счет первого номера. А так в команду пришел финалист чемпионата мира – Мариано Андухар, за чьими плечами 122 матча в Серии А в футболке Катаньи. Так и получаем классическое южноамериканское противостояние за место во вратах Наполи.

 

 

А вот в защите имеются вопросы. Застолбивший в прошлом сезоне место в основе Фернандес ушел покорять АПЛ. На его место пришел перспективный француз Калиду Кулибали из Брюгге. Габаритный, хорошо играет головой, спокойный, уверенный. В предсезонке играл хорошо, как ни странно, лучше всего в матче с Барселоной, занял место в центре слева, позволив Альбиолю вернуться на свое любимое место. А вот на флангах появились варианты. Анонсированный уход Маджо так и не состоялся. Если Кристиан не избавиться от привычных по прошлому году ошибок и не привыкнет к новым обязанностям левого бека – его место быстро займут либо Энрике, либо Зунига. На левом фланге также не малая интрига. Все товарищеские матчи отыграл Мигель Бритос, как и первый матч плей-офф Лиги Чемпионов. Что сказать, в атаке полный ноль, в защите также не все спокойно. Почему не играл Фаузи Гулам – наверное, не успел восстановиться после ЧМ и отдыха, так как информации о травмах не поступало. Алжирец скорее всего и будет выбором номер один.

 

Полузащита. Августовская революция

 

Все уже привыкли, что Наполи играет в два опорника, которые только и знают, что выгрызать мяч у соперника и отдавать ближнему. Таким был Валон Бехрами, но он отправился в Бундеслигу. Теперь Рафа хочет иметь двух волнорезов, которые не только будут пресекать атаки соперников, но и умело вести свои. Так сказать, итальянскую версию дуэта Фернандиньо - Туре. Шаги к этому были предприняты еще в зимнее межсезонье – бразилец с итальянским паспортом Жоржиньо был выхвачен у Вероны. А вот его напарник до сих пор неизвестен. Первым в списке был Гоналон, но сага с переходом француза так утомила всех, что Де Лаурентис решил отказаться от этой идеи. Потом имена возникали день за днем – Сандро, Еременко, Феллаини... В конце концов, вчера полноценный контракт подписал Джонатан де Гузман. Голландец демонстрировал приличную игру в составе валлийских «лебедей», за что Ван Гаал привлек его к выступлениям за национальную сборную. Эта пара скорее и будет основной, хотя Рафа любит ротацию. Не стали избавляться от Вальтера Гаргано. Уругваец хорош, что и показал в матче с басками, став одним из лучших игроков матча в составе Наполи. Рассчитывать на твердое место в основе не стоит, а вот частый выход на замену – скорее всего, особенно когда нужно будет сохранить преимущество. Стоит еще дождаться окончания трансферного окна и факта продажи (или нет) Инлнера и Джемаили. Последним вроде бы активно интересуется Милан.

 

 

Совсем не убедительно проявил себя как в концовке прошлого сезона, так и со старту нынешнего капитан – Марек Хамшик. Видно, что позиция полузащитника/под нападающего нелегко дается словаку. Вот только проблема для Марека посолиднее – теперь у него за спиной сидит не сыплящий песком Горан Пандев, а испанец Мичу, пребывающий в самом расцвете сил. И как раз для испанца позиция номинальной «десятки» самая уютная. Если он получит шанс, боюсь, капитанскую повязку носить Мареку будет куда сложнее, ведь игровое время значительно сократится. К тому же, кто застрахует Марека от прогресса Эду Варгаса (вроде бы перешел в КПР, вроде бы и нет), Дувана Сапаты и Лоренсо Инсинье? По последнему все просто – если итальянец станет играть лучше, у Бенитеса не будет вариантов – Кальехон сместиться в центр, а фланги оккупируют итальянец и Дрис Мертенс. Вот и имеем шаткое положение капитана.

 

Нападение. Стабильность у вражеских ворот

 

Чего и следовало ожидать, малейших изменений в нападении так и не произошло. Хотя все предпосылки были. И это заигрывание Барселоны с Игуаином, которая все же выбрала Суареса, и непонятное проявление характера Кальехона, которого Бенитес выгнал с тренировки. А ситуация как раз произошла после приписанного интереса Атлетико и якобы отклоненного предложения свыше 20 млн. Как бы там ни было, все остались, и каждый играет свою роль. Важную роль. Найти замену Гонсало, в условиях нынешнего рынка, очень тяжело, да и невозможно. Аурелио не тот человек, который выложит 30-40 млн. за кого попало, ему за соответствующие деньги нужен класс. Не менее важным является и Кальетти, который способен закрыть любую позицию в нападении, впрочем, как и Лоренсо. О важности для команды Дриса Мертенса показал последний матч против Атлетика. Невнятная игра в первом тайме, совершенно иное лицо после выхода бельгийца. Резкий, способный потянуть одеяло на себя и, главное, любящий это делать. Подбор игроков один из сильнейших, если не самый, в Серии А.

 

 

С таким подбором игроков Рафа Бенитес намеривается покорить СериАл. Кто знает, может испанца ждет синдром второго сезона, а может и грандиозные свершения. Южане так давно ждут победы в чемпионате, что места ниже второго могут просто не простить. А их слово в Неаполе имеет не малый вес уж точно.

 

Сергей Синельник, специально для Ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини