Статті

18 июля 2013, 12:51

Одесский сюрприз для Рехагеля

Одесский сюрприз для Рехагеля

Накануне стартового поединка «Черноморца» в Лиге Европы Ukrainefootball.net вспоминает самое славное пришествие «моряков» на международную арену.

 

Сегодня вечером в Одессе состоится первый матч второго квалификационного раунда Лиги Европы, в котором «Черноморцу» предстоит принять молдавскую «Дачию». Команда из Южной Пальмиры возвращается в еврокубки спустя шесть лет (если считать участие в Кубке Интертото-2007), и этот выход на международную арену станет для них юбилейным, десятым в истории одесского клуба. На фоне этого знаменательного события наш сайт решил вспомнить один из предыдущих визитов «Черноморца» в евротурниры, который превратился в одну из самых знаменательных страниц во всей книги жизни приморской команды и который с гордостью вспоминают все ее болельщики, даже те, кто появился на свет уже после этих событий.

 

Союзный чемпионат 1984 года (напомню, что в СССР первенство проводилось по системе «весна-осень») выдался для «Черноморца» очень ярким – под руководством покойного Виктора Евгеньевича Прокопенко «моряки» с самого старта взобрались в верхнюю часть турнирной таблицы и отчаянно сражались за место на пьедестале почета. Были отрезки, на которых казалось, что одесситы могут вмешаться даже в борьбу за чемпионство, но все-таки «Зенит» и «Спартак» были намного сильнее. Так что южан пришлось сконцентрироваться на «бронзе», которую также вожделели «Днепр», минское «Динамо» и московское «Торпедо». Увы для Одессы, сражение сие «Черноморец» проиграл, и за тур до конца чемпиона утратил шансы на третье место, а бронзовые медали, добытые «моряками» за десять лет до того, так и остались для них единственным комплектом наград, выигранным в советские времена. Однако вряд ли поклонники одесской команды так уж сильно горевали по этому поводу, ведь им повезло в другом. Накануне последнего игрового дня расклад в таблице был таков: «Днепр» и «Динамо» с сорока очками в активе делили третье и четвертое места, а «Черноморец», раздобыв на один зачетный балл меньше, располагался у них за спиной. Шансов обойти обоих конкурентов у подопечных Прокопенко не было, поскольку днепропетровцы и минчане схлестнулись между собой на поле вторых, и даже при условии ничьей в столице Беларуси одесситы могли лишь догнать соперников (за победу в те времена начисляли два очка), но разница мячей у «моряков» была намного хуже. Вообще же мирный исход устраивал минское «Динамо», которое в таком случае становилось третьим. Но «Днепр» сумел добыть победу благодаря голу Олега Тарана, который тогда даже не подозревал о том, какие изгибы судьбы ждут его в роли тренера «Кривбасса», и не только обеспечил себе бронзу, но и подсобил соотечественникам – команда Прокопенко обыграла на родной арене ташкентский «Пахтакор» (которому это поражение стоило места в высшей лиги) и обскакала минчан. В Кубок УЕФА вели первые три места, так что именно одесситам достался последний билет на международную арену. Так «Черноморец» второй раз в своей истории получил возможность показать себя Европе.

 Но случилось это аж через десять месяцев. Конечно, климатические условия в Советском Союзе вынуждали использовать систему «весна-осень», но у нее всегда был очень серьезный недостаток – в евротурнирах участвовали команды, завоевавшие это право задолго до того (это не касалось лишь обладателя/финалиста Кубка), и к моменту старта в еврокубках нередко пребывавшие в гораздо худшем состоянии. Именно это произошло с «Черноморцем», который чемпионат-85 проводил намного хуже предыдущего. После четвертого места одесские болельщики резонно ждали от подопечных Виктора Прокопенко продолжения банкета, но вместо этого «моряки» принялись с самого начала сезона валиться. О борьбе за медали или зону еврокубков не было даже и речи – южанам впору было думать о том, как бы не ввязаться в схватку за место под солнцем. И они в нее таки ввязались, завершив сезон аж на пятнадцатом месте (по иронии судьбы, оно вновь оказалось четвертым, только на сей раз с конца таблицы). Пришлось «Черноморцу» принимать участие в переходном турнире, проходившем в Москве. Там одесская команда отыграла уверенно и без особых проблем сохранила за собой прописку в элите.

Впрочем, это уже другая история. Нам же сейчас куда интереснее то, что в сентябре «морякам» предстояло стартовать в Кубке УЕФА. Поклонники футбола с берегов Черного моря сокрушались: вот если бы мы участвовали в еврокубках в прошлом году, когда были в отличной форме! А сейчас… Тут еще и жребий не стал щадить команду Прокопенко. Конечно, «Черноморец» не был сеяным, но мог рассчитывать и на более приемлемого соперника, нежели очень сильный в те времена бременский «Вердер». Однако с шариками не поспоришь – что вытянули, то вытянули…

Немцы прибыли в Одессу, будучи глубоко убежденными в будущем успехе. На предматчевой пресс-конференции их наставник четко дал понять – он видел «моряков» в действии и считает, что его команда не имеет права играть здесь даже вничью. Победа и только победа! Видимо, главный тренер «Вердера» рассчитывал решить все вопросы еще в Южной Пальмире, дабы на ответную встречу выставить резервистов и поберечь основу для матчей чемпионата Германии. Кстати, знаете, кто это был? Отто Рехагель собственной персоной! Да-да, там самый, которого, несмотря на многолетнюю работу с бременскими «музыкантами», гораздо больше знают и помнят в связи с одной из самых главных сенсаций за всю историю футбола – европейским чемпионством сборной Греции в 2004 году, которое стало величайшим творением Короля Отто. Но 18 сентября он вряд ли мог хоть на секунду представить себе, что ему предстоит работать в Элладе, и самоуверенно говорил о слабости «Черноморца». Вернее, прямо этого Рехагель, конечно, не заявлял, но такие мысли легко читались между строк.

А на следующий день Королю Отто пришлось подбирать совсем другие слова, дабы успокоить своих подопечных в перерыве и заставить их найти в себе силы для исправления ситуации. После первого тайма «Вердер» горел 0:2, а мог получить в свои ворота и больше. Это был, наверное, лучший матч подопечных Прокопенко в том году. Одесситы играли вдохновенно, с огоньком и при этом очень качественно. Их атаки постоянно ставили оборону соперника в тупик, и счастье бременцев, что отличиться «Черноморцу» удалось лишь дважды – на 13-й минуте счет открыл Юрченко, а незадолго до перерыва точный выстрел удался Щербакову.

Старт второго тайма и вся вторая половина игры вызвали откровенное разочарование на стадионе ЧМП (в те времена старая одесская арена носила именно такое название). Вскоре после того, как норвежский арбитр Халле дал свисток к возобновлению игры, хозяева прозевали Майера, и тот сократил разрыв в счете до минимума. Быстро придя в себя, «моряки» снова зажали «Вердер» на его половине поля, но забить еще хотя бы раз не смогли. Учитывая то, как складывалась игра, скользкие 2:1 никого в Одессе уже не радовали, хотя до начала матча о подобном результате местные болельщики могли лишь мечтать.

А когда уже на 10-й минуте ответного поединка в Бремене подопечные Рехагеля усилиями Кутцопа вышли вперед и обеспечили себе нужный счет, все в Южной Пальмире принялись окончательно сокрушаться по поводу упущенных в первом матче моментов. Казалось, что сейчас фаворит разорвет дерзкого выскочку на куски. Как бы ни так! Футболисты «Черноморец», несмотря на статус аутсайдера в чемпионате и в целом отвратное состояние, в еврокубках предстали совершенно другой командой. Они не стали впадать в панику, продолжили играть в свой футбол и вскоре добились успеха. Это великолепный Пасулько выскочил на свидание с Бурденски, остановился, оценил положение голкипера и с места перебросил его! Потрясающий гол! Окончательно же Рехагель выпал в осадок в начале второго тайма. Я этого не видел, но предполагаю, что именно сие с Королем Отто и произошло, когда скоростной Морозов отправил второй мяч в сетку ворот его команды. Потому что сие означало, что «Вердер» уже практически летит в пропасть – за оставшееся до конца время немцам нужно было забивать трижды!

Правда, после этого для «Черноморца» наступило по-настоящему тяжелое время. По-видимому, одесситы и сами ощутили привкус близкого успеха, из-за чего несколько расслабились – и сразу же поплатились за это. Через минуту после гола Морозова красную карточку заработал Савельев и тут же Пеццай сравнял счет. Что тут началось… «Музыканты» устроили страшный штурм ворот соперника, подчас не выпуская того даже из собственной штрафной площадки. Оборона гостей раз за разом давала сбои, но Виктор Гришко, крутившийся, как белка в колесе, подчищал огрехи партнеров. Однажды он все-таки оказался бессилен после удара Нойбарта, но большего сопернику не позволил. «Вердер» победил, однако за счет большего числа голов в следующую стадию проследовал «Черноморец», сотворивший главную сенсацию 1/32 финала того розыгрыша Кубка УЕФА.

 

«Черноморец» (Одесса) - «Вердер» (Бремен, ФРГ) — 2:1 (2:0).
18.09.1985. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 40 900 зрителей.
Арбитры: Э. Халле - Ш. Нордбю и А. Хаугшд (все—Норвегия).
«Черноморец»: Гришко, Романчук, Ковач, Ищак, Плоскина-(К), Савельев (Шарий, 66), Спицын, А. Щербаков, Пасулько, И. Юрченко (Жарков, 81), О. Морозов.
Тренер: В. Прокопенко.
«Вердер»: Бурденски, Шаф, Окудера, Кутцоп, Пеццай, Рулендер, Сидка, Вотава, Феллер, Нойбарт, Н. Майер.
Тренер: О. Рехагль.
Голы: Юрченко (13)-1:0, Щербаков (42)-2:0, Майер (48)-2:1.
Предупреждены: Савельев—Сидка.

 

«Вердер» - «Черноморец» (Одесса) — 3:2 (1:1).
02.10.1985. Бремен. «Везерштадион». 42 000 зрителей.
Арбитры: Д. Макгинли - П. О. Донелл и М. Макгейри (все—Шотландия).
«Вердер»: Бурденски, Шаф (Норушат, 74), Окудера, Кутцоп, Пеццай, Рулендер, Сидка, Вотава, Орденевиц, Нойбарт, Н. Майер.
Тренер: О. Рехагль.
«Черноморец»: Гришко, Романчук, Ковач, Ищак, Плоскина-(К), Савельев, Спицын, А. Щербаков, Пасулько, И. Юрченко (Наконечный, 63), О. Морозов.
Тренер: В. Прокопенко.
Голы: Кутцоп (10)-1:0, Пасулько (25)-1:1, О. Морозов (47)-1:2, Пеццай (49)-2:2, Нойбарт (73)-3:2.
Предупреждены: Пеццай, Майер—Романчук, Пасулько.
Удален: Савельев (48).

 

Казалось бы, после такого подвига судьба могла бы смилостивиться над «Черноморцем». Но у нее на этот счет было другое мнение, и вслед за просто грозным соперником она отправила одесситов на встречу с настоящей глыбой – «морякам» предстояло сыграть против мадридского «Реала»!

Представить себе, в чем именно заключаются шансы команды Виктора Прокопенко на успех, было практически невозможно. «Сливочные» превосходили одесситов абсолютно по всем параметрам. При этом, если в предыдущем сезоне «королевский клуб» отыграл не очень здорово, финишировав аж на пятом месте в Примере, то к моменту встречи с «Черноморцем» мадридцы пребывали в гораздо лучшем состоянии (тот чемпионат Испании завершится их победой). На фоне более чем именитого оппонента, одной из самых мощных команд в мировом футболе, одесситы будто сжимались до размеров маленькой точки. Безнадежный аутсайдер – об иной роли в этом противостоянии для подопечных Прокопенко не могло быть и речи.

Несмотря на громкий успех «моряков» в предыдущем раунде, вряд ли болельщики «Реала» воспринимали «Черноморец» всерьез хотя бы в минимальной степени. Скорее всего, они вообще не понимали, кто это к ним приехал. А уж когда Гордильо в первой же атаке хозяев распечатал Гришко, отношение «Сантьяго Бернабеу» к гостям из Одессы наверняка стало совсем шапкозакидательским. Возможно, также думали и сами «бланкос». Потому для них крайне неприятным сюрпризом стал дальний выстрел Багапова на 6-й минуте. Конечно, ему немного повезло, потому что так попадают один раз из десяти, но без фарта в футболе ведь никуда, не так ли? Ну а мяч вонзился под перекладину.

Придя в себя, «Реал» львом ринулся на ворота соперника, намереваясь покарать его за такую дерзость. Возможно, те поклонники «Черноморца», кому посчастливилось наблюдать за этим матчем, в тот момент опасались двузначного счета и думали о том, что лучше бы их любимцы не раззадоривали мадридскую команду. Но если так и было, то беспокоились они зря. Очень скоро подопечные Луиса Моловни обнаружили, что о погроме можно забыть – тут бы вообще второй гол забить! Команда Виктор Прокопенко очень грамотно оборонялась, а высокий прессинг одесситов не позволял «Реалу» развернуть полномасштабное наступление. Конечно, территориальный перевес был полностью на стороне хозяев, но толку от этого было чуть – опасные моменты «королевский клуб» рожал в огромных муках. Постепенно становилось очевидно, что «Черноморец» вполне может увезти домой результативную ничью. И очень возможно, что так бы и произошло, но на 73-й минуте Фортуна решила, что пришло время улыбнуться «сливочным». В совершенно безобидной ситуации Александр Спицин поскользнулся и позволил Хорхе Вальдано выскочить на ударную позицию, ну а тот не сплоховал и точным ударом заставил «моряков» разводить с центра поля. Но и тут надо отдать должное одесской команде – после такого несчастного случая можно было и развалиться, однако ребята мгновенно взяли себя в руки и даже немного поатаковали, правда, без особого успеха. Главным же было то, что они возвращаются на родину с вполне рабочими шансами на итоговый успех.

В Южную Пальмиру «Реал» прибыл в совершенно другом настроении. Команда Луиса Моловни сполна оценила игру «Черноморца» в первом матче и на поле переполненного стадиона ЧМП (даже все окрестные деревья, расположенные в парке имени Тараса Шевченко, были облеплены теми, кому не достался билет – все хотели посмотреть вживую на легендарный «Реал»!) вышла отмобилизованной до предела. Пожалуй, главной гордостью подопечных Виктора Прокопенко стало то, что мадридцы избрали осторожный вариант игры от обороны. «Королевский клуб» по-настоящему завуважал одесситов и попросту опасался их! Возможно, в такой ситуации «Черноморцу» следовало сыграть понастойчивее, поактивнее, смелее. Но имя соперника все-таки давило на «моряков» - они и сами действовали осторожно, постоянно опасаясь, что «Реал» сейчас взорвется и начнет давить. А гости, по-видимому, даже и не думали ни о чем подобном – они всеми силами сушили игру, катали мячик и всем своим видом давали понять, что нулевая ничья их вполне устроит. В атаку «бланкос» ходили изредка и за весь матч создали лишь один по-настоящему серьезный момент – мексиканец Уго Санчес выскочил практически один на один с Гришко и пробил мимо голкипера, однако в створ ворот не попал. Но защищались подопечные Моловни, надо отдать им должное, качественно. По-видимому, наставник «Реала» учел все сильные стороны «Черноморца», увиденные им по ходу первого матча, и в Одессе перекрыл «морякам» практически все ходы к воротам Очоторены. И все-таки шанс на чудо у хозяев был. В одном из эпизодов им удалось прорвать оборону соперника на правом фланге, последовала подача, и Пасулько не хватило какого-то шага, дабы головой переправить мяч в сетку. Что было бы дальше, сумел бы «Реала» перестроиться, стань счет 1:0? Этого мы не узнаем уже никогда…

Поклонники «Черноморца» покидали арену в глухом молчании. Да, они понимали, что их команда сыграла более чем достойно (тем более что «сливочные» в итоги стали триумфаторами того Кубка УЕФА, и в домашних встречах устраивали погром всем, крое одесситов!), но радоваться после вылета не могли. И если бы «Реал» наколотил «морякам» полную кошелку голов, то, наверное, на душе у болельщиков Южной Пальмиры не было бы так горько. Если нет шансов, то и ладно. Но здесь-то они были – рядом, близко, рукой подать… А такие вещи остаются занозой в сердце на всю жизнь.

Но то было сразу же после матча. А сейчас, по прошествии почти тридцати лет, это противостояние с «Реалом» является для футбольной Одессы предметом настоящей гордости, как, впрочем, и победа над «Вердером». И сегодня, в день нового европейского старта своих любимцев, болельщики «Черноморца» мечтают о том, чтобы команда Романа Григорчука хотя бы приблизилась к достижению предшественников…

 

«Реал» (Мадрид, Испания) - «Черноморец» (Одесса) — 2:1 (1:1).
23.10.1985. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 75 000 зрителей.
Арбитры: К. Хэккетт - А. Брин и Д. Хэмшпир (все—Англия).
«Реал»: Очаторена, Чендо, Камачо, Маседа, Санчис, Гордильо, Бутрагеньо, Мичел, У. Санчес, Р. Гальего (Сантильяна, 18), Вальдано.
Тренер: Л. Моловни.
«Черноморец»: Гришко, Романчук, Ковач, Ищак, Плоскина-(К). Наконечный, Спицын (Багапов, 5), А. Щербаков (Хлус, 37), Пасулько, И. Юрченко, О. Морозов.
Тренер: В. Прокопенко.
Голы: Гордильо (1)-1:0, Багапов(6)-1:1, Вальдано (71).
Предупрежден Багапов.

 

«Черноморец» (Одесса) - «Реал» 0:0.
08.11.1985. Одесса. Центральный стадион ЧМП. 41 50O зрителей.
Арбитры: У. Эрикссон - Л.Карлссон и Ч. Юханссон (все— Швеция).
«Черноморец»: Гришко, Романчук, Ковач, Ищак, Плоскина-(К), Спицын, Багапов (Наконечный, 60), А. Щербаков, Пасулько, И. Юрченко, Финк (О. Морозов, 46).
Тренер: В. Прокопенко.
«Реал»: Очоторена, Чендо, Камачо, Маседа, Санчис, Гордильо, Бутрагеньо (М. Васкес, 88), Мичел, У. Санчес, Р. Гальего (Сальгер, 80), Вальдано.
Тренер: Л. Моловни.
Предупреждены: Санчис, У. Санчес, Чендо.

 

P.S. Кстати, интересный факт – в штабе Виктора Прокопенко в 1985 году работал Семен Альтман. Успех в противостоянии с «Вердером» был и его победой, и радость Семена Иосифовича в тот момент наверняка была такой же огромной, как и у всей команды. Знал бы он, что в начале следующего века, когда Альтман будет уже полноценным главным тренером, эти же бременские «музыканты» напишут самые страшные строки в историю его карьеры, разбив со счетом 8:0 возглавляемый Семеном Иосифовичем донецкий «Металлург»…

 

Сергей Янков, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини