Статті

17 октября 2012, 00:00

Разбор игры сборной в матче с Черногорией

Показав крайне невыразительный футбол в матче с Черногорией, сборная Украины, фактически, лишила себя шансов на поездку на ЧМ 2014 в Бразилию. Теоретические шансы, конечно, еще есть.

Они, впрочем, есть всегда. Но, если быть реалистом, как-то с трудом верится, что наша команда, например, выиграет Черногорию, на их же территории. Тем более, сейчас у главной команды страны будут изменения на тренерском мостике (известно, что Блохин после двух октябрьских матчей окончательно покинул сборную со своим тренерским штабом) и тяжело предугадать, и даже представить, как эти изменения отразятся на игре национальной команды, какие игроки будут в распоряжении нового тренера, и насколько боеспособной будет наша команда, скажем, весной.

А теперь, на свежую голову, не по горячим следам, разберем вчерашнюю игру сборной Украины.

Выбор стартового состава на игру немного удивил. Удивило присутствие Селезнева с первых минут. Да, форвард в последних матчах чемпионата очень неплохо выглядел, но в сборной он совершенно другой человек – бесполезный (не сочтите за грубость). Его на матч с Англией Блохин уже не вызывал в расположение сборной. И на этот раз он не попал в список игроков, готовящихся к матчам с Молдавией и Черногорией. Но, после того как микротравму накануне игры с Молдавией получил Коноплянка, тренерскому штабу во главе с Балем пришлось дозаявить Евгения и Артема Милевского. Последнего мы вчера на поле не увидели, а вот Селезнев доиграл аж до 81-й минуты. Да, плохо сыграла вся команда, но если форвард, за матч один раз ударил по воротам, это не повод его заменить, скажем, на 50-й минуте? Ведь необходимо было что-то менять и ломать после 0:1 в первом тайме.

Первый тайм показал, что наша команда не знала за счет чего и попросту не готова была вскрыть оборону соперника. Подопечные Брновича массированно, командно, оборонялись. В то время, как украинские игроки бестолково катали мяч на половине поля Черногории. Главное оружие сборной – фланги, практически не работали. Они работали, но не настолько мощно, чтобы создавать остроту у ворот соперника. И если левый фланг, во главе с Коноплянкой, еще включал  временами максимальные обороты и то, исключительно, благодаря высокому индивидуальному мастертсву Евгения, то вот правый фланг выглядел как-то беспомощно. Гусев, от которого ожидались в первую очередь быстрые проходы и рейды, ровным счетом ничего не показал. Олег принял непосредственное участие лишь в одной опасной атаке, когда, убрав на замахе игрока черногорцев, пробил рядом со штангой. Все. Чем в остальное время занимался Олег, сказать сложно. И это касается всей команды. Но, спрос с лидеров и старожилов сборной всегда особый. Создалось впечатление, что тренерский штаб нашей сборной никаких установок на игру не давал. Мол, вышли на поле, а там уже сами разбирайтесь как играть. И вполне допускаю, что именно тренерских наработок не хватило, чтобы показать целостный, организованный футбол. Не хватило Тренера!

А вот Черногория свой единственный момент в первом тайме реализовала и показала мастер-класс реализации моментов сборной Украине. Гол привез Михалик, который, к слову, провел просто отвратительную игру. Тарас слишком часто терял свою позицию и все время ошибался при передачах, часто совершая обрезки. Хорошо, что соперник лишь одной воспользовался.

Во втором тайме общий рисунок игры, к сожалению, не изменился. Но, изменилась игра Черногории в атаке. Соперник начал больше держать мяч на половине поля украинской дружины. При этом подопечные Брновича проводили осмысленные атаки. Явный упор и акцент делался на игру Стевана Йоветича, которого партнеры все время снабжали передачами. В свою очередь нападающий «Фиорентины», принимая мяч, молниеносно пытался угрожать воротам нашей команды – как ударами, так и выверенными передачами на партнеров (Йоветич ассистировал Дамьяновичу, когда тот забил победный гол в ворота Украины). Запомнился его роскошный удар на 78-й минуте,  когда лишь мастерство Пятова не позволило подопечным Баля досрочно похоронить исход матча. Ну и конечно, нереализованный пенальти. Здесь тоже огромная заслуга Пятова, благодаря которому Украина еще на что-то претендовала.

Наша сборная второй тайм провела еще хуже первого. Если в первом хоть какие-то более-менее осмысленные действия проводились, то во втором, игроки сборной Украины не могли связать больше трех точных передач. При этом была огромная проблема при переходе команды из обороны в атаку. В итоге за 45 минут подопечные Баля создали лишь один голевой момент. Вроде и были видны желания и старания у игроков нашей команды, но явно не хватало точного паса с завершающим ударом. Вышедшие на замену игроки также были не способны усилить игру команды и изменить рисунок. Отдельно хочется сказать о Ярмоленко. Андрей, за последний месяц серьезно сдал и сейчас пребывает далеко не в лучших своих кондициях. Теперь за одно имя, Ярмоленко не будет регулярно получать игровую практику, как это было ранее. Нужно играть, а не отбывать номер или занимать место на поле более способного и полезного игрока, нежели Андрей, в данный конкретный момент. Да и вообще, Ярмоленко не помешало бы задуматься над своим игровым стилем. Поскольку его постоянные смещения из фланга в центр уж больно читаемы. И если раньше, этот «финт» еще мог принести пользу, то сейчас защитники попросту выучили его манеру игры.

Матчи с Молдовой и Черногорией показали уровень Андрея Баля в качестве главного тренера. Последним местом его работы в качестве главного тренера был «Черноморец». Как результат – одесская команда по окончанию сезона вылетела в Первую лигу. Ну не дано, видимо, Балю быть главным тренером. В помощники годится, а самостоятельно руководить команду это явно не его. И матч с Черногорией подтвердил мои слова. Андрей Михайлович сидел опустошенным и растерянным на скамье, практически весь второй тайм. Тренер оказался сам не готовым к игре, что уж говорить об игроках? Другое дело, почему в такой ситуации помощники Баля – Заваров и Кузнецов, сами не предприняли попытку «разбудить» игроков сборной Украины? Может и они оказались не готовыми к матчу такого накала и уровня? Или их все устраивало?

Так или иначе, но главной команде страны не хватило присутствия одного человека - Олега Блохина. Уверен, руководи бы Олег Владимирович в октябрьских матчах национальной командой – сборная добилась бы нужных результатов, при этом показала бы достойный уровень футбола. А теперь получается, что добыв, казалось, сверх важную и ценную ничью на «Уэмбли», наша команда, фактически, обречена на неудачу в группе Н.