Статті

13 января 2014, 22:03

Раздача слонов от ФИФА - логика и ее противоположность

Раздача слонов от ФИФА - логика и ее противоположность

Ukrainefootball.net анализирует по горячим следам итоги голосования за лучших представителей мира футбола ушедшего года.

 

Вообще говоря, "Золотой мяч" все больше и больше теряет популярность. Нет, его ждут, прямую трансляцию награждения смотрят миллионы болельщиков, а итоги голосования порождают тонны дискуссий в Интернете. И все-таки "голден болл" интересен совсем не так, как был еще в 90-х. Тогда присутствовала серьезная интрига, предсказать итог, конечно, можно было, но достаточно непросто. И ощущение серьезной значимости "ЗМ" создавало вокруг сей награды мощную ауру. Нынче всего этого нет. И хотя на сей раз однозначно сказать, кому же достанется титул лучшего футболиста, не удавалось, все равно ощущение предсказуемости нависало над всей церемонией раздачи слонов от ФИФА. Кстати, что касается международной конфедерации – с тех пор, как она объединила свою награду с призом от "Франс футбол", интерес к "голден баллу" резко ухнул вниз. Все-таки французский еженедельник проводил голосование на гораздо более высоком уровне, теперь же мало кого не посещает мощное чувство, что "Золотой мяч" превратился в политику. И это, увы, правда.

 

Однако, как бы то ни было, вручение "ЗМ" все равно остается одним из самых значимых событий в мире спорта номер один, а потому заслуживает отдельного разговора. Для более детальных итогов время придет попозже, а сейчас давайте обсудим случившееся по горячим следам.

 

Премия Ференца Пушкаша за лучший гол – Златан Ибрагимович (Швеция)

Все справедливо, все правильно. Все разумно и уместно. То, как Ибра ударом через себя метров с 25-ти послал мяч в оставленные Джо Хартом ворота сборной Англии, заслуживает истинного восхищение, и товарищеский статус того матча не имеет никакого значения. Это в стиле Златана – он один из немногих в мире, кому удается с завидной регулярностью штамповать шедевры. Ну а здесь он даже себя переплюнул.

 

И лишь одна маленькая проблемка – гол сей швед забил еще в 2012 году! Да, все понятно – претенденты на данную номинацию отбираются заранее, так что Ибрагимович просто не успел. Хорошо хоть, что награда все-таки нашла своего героя. Но согласитесь – есть в этом какой-то оттенок даже не ерунды, а откровенно бреда, когда лучший гол одного года забивается в другом. И ладно бы 31 декабря – так нет же, Ибра отличился гораздо раньше… Лично мне кажется, что это повод как следует пнуть ФИФА и указать ей на то, что нужно как-то изменить организацию процесса. Вот только, боюсь, футбольные чиновники не обратят на меня никакого внимания. И не потому, что вряд ли читают наш сайт. Просто они практически всегда игнорируют любую критику. Традиция такая, видать.

 

Лучший тренер – Юпп Хайнкес (Германия)

Вот тут, полагаю, вообще никаких вопросов. Конечно, Хайнкес работал только в первом полугодии, а потом отошел от дел, но та великолепная команда, в которую он превратил "Баварию" и с которой взял "серебряную салатницу", Кубок Германии и Кубок Чемпионов, забудется еще нескоро. Гвардиола, разумеется, привнес в игру "ротен" нечто новое, он сумел удержать мюнхенцев на том же уровне, что тоже дорогого стоит, однако Пеп все-таки работает с невероятным наследием. В уходящем году никто из тренеров не проявил себя не то, что ярче, а даже на уровне с Юппом, так что нет никаких сомнений в том, что он заслужил сие признание. Причем Хайнкес умудрился провести лучший год в своей карьере перед уходом на пенсию! Если он, конечно, не вернется, в чем я, впрочем, сомневаюсь…

 

Награда за заслуги перед футболом – Пеле (Бразилия)

Тут тоже логика у ФИФА работала исправно. Понятно, что у "короля футбола" не было шансов завоевать "Золотой мяч" в время своей карьеры – до середины 90-х он вручался исключительно европейцам. Однако любому очевидно, что если бы в те времена работали сегодняшние правила, Пеле взял бы сей приз не единожды. Три золотых медали мировых первенств, на двух из которых (причем с разрывом в двенадцать лет!) одна из главных легенд игры миллионов блистала невероятным образом – Пеле заслужил такой награды. Справедливость надо восстанавливать. Хотя бы тогда, когда это возможно.

 

Но если быть справедливым, то тогда уж во всем. А, значит, подобную награду следовало вручить и Диего Марадоне. Вот тут-то у ФИФА логика и засбоила. Впрочем, вряд ли дело в уровне мышления. Просто Пеле – это ж "король", это ж "намба ван", а "богорукий" – скандалист и наркоман. Призы еще давать ему тут… Обойдется. Однако ведь по чести говоря, Марадона заслужил. Да, у него в послужном списке лишь одно звание чемпиона мира. Зато Диего поиграл в Европе, где сумел прекрасно проявить себя в Серии А, что, как вы понимаете, очень непросто. А Пеле в Старый Свет заглядывал лишь со сборной. Кто знает, сумел бы он заиграть где-нибудь в Испании или Италии? Этого уже не проверишь. Но и проверять не надо – просто дайте аналогичную награду Марадоне. Все равно ведь на звание "короля футбола" и лучшего за всю историю он не претендует, так что вровень с Пеле все равно не станет. А вот признать, что Диего Арманда также не одинраз должен быть класть себе в коллекцию "Золотой мяч" – это было бы справедливо.

 

Символическая сборная 2013 года

Вратарь: Мануэль Нойер (Бавария);

 

Защитники: Филипп Лам (Бавария), Серхио Рамос (Реал), Тьяго Силва (ПСЖ), Даниэль Алвес (Барселона);

 

Полузащитники: Андрес Иньеста (Барселона), Хави (Барселона), Рибери (Бавария);

 

Нападающие: Криштиану Роналду (Реал), Златан Ибрахимович (ПСЖ), Лионель Месси (Барселона).

 

А вот тут было, пожалуй, самое странное. Разумеется, мест в символической сборной всего лишь одиннадцать, и всех лучших туда явно не впихнешь. Однако вопросов все равно хватает.

 

Скажем, где Роббен? Он стал одним из главных героев весенних побед "Баварии", здорово играл он уже и при Гвардиоле. На его месте Иньеста? Так оставьте Андреса за пределами сборной! Не был он так хорош в уходящем году, не был. Никто ведь не спорит, что хавбек "Барселоны" – великолепный футболист. Однако в 2013-го он немного сдал, как и вся "Барса" (я говорю прежде всего о первой половине года). И ничего страшного в этом нет. Ну а то, что Роббен и Иньеста, в общем-то, весьма разные по своим функциям игроки – тут уж ничего не поделаешь, символическая сборная-то у нас одна, а потому и схема тоже одна-единственная.

 

Появление на правом фланге обороны Дани Алвеша вообще поразило – чем же таким бразилец отличился в минувшем году? Неужели он играл настолько ярко или был так надежен в защите? Нет же. Такое ощущение, что на эту позицию его отправили исключительно по старой памяти. Странное решение, что ни говори.

 

Ну и если бы мы говорили честно о тех, кто лучше всего проявил себя в 2013-м, то в символическую сборную обязательно должны были бы быть включены Диего Коста и Луис Суарес. Как минимум – второй из них. Да, уругваец заиграл на своем нынешнем уровне лишь ближе к концу года, но что это меняет? Еще в ноябре он набрал поразительный ход и останавливаться не собирается. Причем дело не только в том, что форвард "Ливерпуля" штампует один за другим голы в одной из сильнейших лиг мира – он ведь еще и в командной игре участвует, пасы партнерам выдает отменные. За два последних месяца 2013 года Суарес сделал столько, что переплюнул этим некоторых членов символической сборной, если даже брать все двенадцать месяцев сразу. Может быть, кому-то мои слова покажутся дикими, но в прошлом году Суарес, на мой взгляд (и речь не только о его подвигах в ноябре-декабре) выглядел не хуже Месси. Я вовсе не противник аргентинца, напротив, считаю, что Лео невероятен, и когда он в форме, равных ему в мастерстве, технике и эффективности, пожалуй, сейчас нет. Однако же минувший год форвард (хотя лично я бы называл его полузащитником, ну да неважно) "Барселоны" провел нестабильно, прежде всего, из-за проблем со здоровьем. И почему он заслужил места в сборной больше Суареса, я понять не могу. Что ж, Луису остается лишь продолжать прогрессировать, блеснуть на чемпионате мира, и тогда он, возможно, будет претендовать не только на позицию в сборной года, но даже и на приз…

 

"Золотой мяч" – Криштиано Роналдо (Португалия)

… который на сей раз достался Криштиано Роналдо. И, пожалуй, здесь необходимо согласиться с результатами голосования. У Месси шансов на сей трофей не было. Во-первых, он просто отыграл год слабовато, как для самого себя, не завоевав при этом никаких трофеев и проведя немало времени в лазарете, во-вторых, после четырех кряду "голден боллов" Лео мог получить еще один только в том случае, если бы превзошел всех остальных на голову. Однако ситуация была совсем иной, так что реально за "ЗМ" боролись Роналдо и Рибери (я не о количестве голосов, а о фактической ситуации). Франк вместе с "Баварией" поразил Европу весной, потому награда вполне могла придти и к нему, но все-таки Рибери в индивидуальном плане (а заодно и в яркости) значительно уступает своим португальскому и аргентинскому конкурентам. Да что говорить – в этом плане он уступает даже Ибрагимовичу с Суаресом. А "Золотой мяч" – это все-таки приз для самого лучшего футболиста, а не для наиболее эффективного, титулованного и т.д.

 

Да, четкого определения у понятия "лучший футболист" нет, вы правы. Ну так все эти рейтинги и хит-парада – чистейшей вода субъективизм, за которым, на самом деле, ничего серьезного не стоит. Потому и к их результатам я советую вам относиться соответствующим образом – любопытно, но не более. Мне кажется, что так будет правильнее, ну а вы уж решайте сами для себя. Я же поздравляю Роналдо с заслуженной победой и прощаюсь с вами, дорогие читатели, до новых встреч.

 

Сергей Янков, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини