Статті

05 августа 2013, 11:09

Страх и ненависть в Донецке

Страх и ненависть в Донецке

Вы еще не был на нашем новом проекте footballmind.net? Заходи, если только у тебя есть свое мнение!

 

Ещё совсем недавно я достаточно негативно относился к "Динамо". В матчах с "Шахтёром" болел именно за донецкий клуб. В те времена "динамовцы" казались мне главным пороком украинского футбола, тормозящим его развитие своими методами.

 

Но времена изменились, сменилась власть, любимый клуб Гаранта располагается в Донецке, ФФУ теперь тоже заправляют люди, которым даже колхоз в советское время не доверили бы. Так вектор и переместился в донецкую сторону, Мирча Луческу забыл о том, как он кидал шапку на стадионе "Динамо", о его возгласах "Браво, Федерация!". Теперь нагло и нахально пользуются административным ресурсом в Донецке. Сегодня для них законы не писаны.

 

Киевляне в межсезонье заметно усилились, притом не на перспективу и не некогда отличными игроками, а теми, кто способен давать результат здесь и сейчас. Так и получилось, новички принялись отрабатывать уплаченные за них деньги. Только в это время в Донецке почему-то не понравилось, что чемпионат компенсирует деградацию всех команд, которые ниже топ-четвёрки, серьёзным усилением одного из кандидатов на чемпионство.

 

Знаете, возникает логическое предположение: если "Шахтёру" так важно выигрывать, почему не участвовать в чемпионате своей любимой области? Если "Шахтёру" наплевать, что в Лиге Чемпионов с соперником, не уступающем им по подбору игроков, они будут "пролетать", как раньше успешно получалось у "Динамо", зачем покупать дорогостоящих игроков вообще? Да и зачем выпячивать свои возможности к нечестной игре? Зачем всем показывать, что "Шахтёр" и "Металлист" (вспомним хотя бы неоплату ФФУ работы суда в Лозанне, из-за которого не могло продолжаться разбирательство) – особые клубы?

 

Поразительно насколько Украина прониклась азиатчиной. Да не той, по которой надо равняться – по которой честность является главным мерилом состоятельности человека, по которой, к слову, Гаранта во время его официального визита в Японию проигнорировали все государственные чины. А той, по которой равняться не надо – по подлой и грязной, в которой результат стоит над методами его достижения.

 

Обиднее всего, что люди могут меняться по своим политическим убеждениям (не кардинальным, не основанным на политических и экономических системах, а исключительно по кандидатам, ведь другого в Украине не дано), по месту рождения и другим факторам, но болельщики "Шахтёра" реагируют на критику так же, как и раньше реагировали болельщики "Динамо". Нравится им чувствовать власть, превосходство над правилами и законами.

 

Оно и понятно: большинству болельщиков не светит почувствовать свою значимость в жизни. Отлично писал о гордости Артур Шопенгауэр: "Наиболее дешёвая гордость – национальная гордость". Данную фразу великого немецкого философа можно применить и к гордости за футбольный клуб. Возможно, она не такая дешёвая, как гордость за страну, в которой живут люди или за нацию, к которой они себя причисляют, но выглядит тоже довольно дёшево. Шопенгауэр далее писал о том, что гордятся люди подобным, когда не имеют индивидуальных качеств, которыми они могли бы гордиться, иначе было бы невозможным гордиться тем, чем гордятся миллионы других людей. Высшая форма конформизма, как по мне.

 

Выходя из этого, хочу пожелать не злиться и на тех, кто вчера радовался вседозволенности, и на тех, кто радуется ей сегодня. Для данных людей – это единственный лучик света в их серой жизни, которым они будут делиться с подобными себе детьми и внуками, рассуждая о том, что их труд кормит столичных бездельников, в то время, когда те самые "бездельники" будут рассказывать об интеллектуальном превосходстве над "трудягами". А разницы между ними никакой нет. Страдает от этого только украинский футбол и украинская экономика, которые выходцы из низов ведут в те же низы. Не специально, по-другому не умеют.

 

Михаил Ивонин, ukrainefootball.net




Ставь лайк, если живешь футболом!


Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів

Новини Коментарі
Всі новини