Україна

01 07 2013, 18:45

Ахметов и Коломойский не владеют другими клубами

Ахметов и Коломойский не владеют другими клубами

Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко рассказал о финансовых проблемах, с которыми столкнулись многие украинские клубы.

- Очевидно, что последние пять-шесть лет мы шли к жесточайшему кризису, - констатирует Стороженко. - Никто не отрицает, что экономический кризис случился в 2008 году и нанес серьезный удар по экономике всех стран. С тех пор украинский футбол постоянно стал терять клубы.

- Но такого "падежа", как сейчас, не было даже в 2008?м.
- Почему? Давайте посмотрим, - Стороженко раскрывает папку. - По итогам сезона 2008/09 снялись с соревнований девять клубов, в следующем сезоне - пять, спустя год - еще три. В сезоне 2011/12 - семь! Но я согласен, что по премьер-лиге кризис ударил больнее всего именно сейчас.

- В чем причина?
- Собственники больше не захотели вкладывать деньги в тот же "Кривбасс". Люди говорят: "Мы потеряли интерес". При этом надо отметить, что в Украине все клубы - коммерческие структуры. И существуют они за счет своего бизнеса и инвестиций владельцев.

- Считается, что "Кривбасс" принадлежал одному из богатейших людей Украины Игорю Коломойскому. Он же, как говорят, владел киевским "Арсеналом". Но официально значится только владельцем "Днепра"...
- Господин Коломойский, по нашим сведениям, некоторые из перечисленных вами клубов действительно спонсировал, но не являлся владельцем. Владельцами были другие компании.

- Ну да, чтобы не подставляться.
- Проверка, проведенная федерацией, доказывает, что ни один человек не владеет несколькими клубами в украинском футболе.

- Почему клубы отказываются играть в премьер-лиге, несмотря на то что завоевали это право?
- Это стало ударом для нас. Когда третья команда из первой лиги тоже отказалась играть в премьер-лиге, стало ясно, что спортивный принцип скончался. Если б мы пустили девятую команду из первой лиги в элиту, спортивным принципом тут бы и не пахло. Поэтому мы приняли сложное волевое управленческое решение: сохранить в премьер-лиге 16 команд, - и исполком утвердил, что два клуба, занявшие 15?е и 16?е места, не переходят в первый дивизион. Это были исключительные меры в неординарной ситуации.

- Когда клубы станут жить по средствам? Или и дальше продолжат лопаться как мыльные пузыри? 
- Никто ведь не запрещает инвестору вкладывать в свой клуб, сколько он хочет, - говорит Стороженко. - А то, что объединенный чемпионат поможет решить клубам проблему с финансовым фейр-плей, - это все сказки.

УЕФА требует, чтобы вливания инвесторов были транспарентными, то есть прозрачными. И тогда можно будет контролировать бюджет. Ведь если клуб тратит более 75 процентов бюджета на зарплаты и трансферы, он обречен на банкротство.

- Сейчас дело обстоит именно так?
- Примерно. Хотя у нас был клуб, который тратил 112 процентов своего бюджета на зарплаты. Просто этот клуб вовремя подхватили и не дали обанкротиться (вероятно, речь об "Арсенале". - Прим. ред.).

 

 

Источник: Советский спорт



 
Підписуйтесь на наші сторінки в соціальних мережах: Telegram, Twitter, Facebook
Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів



Рейтинг букмекерів від UF
TV






Новини Коментарі
Всі новини