Україна

31 12 2012, 00:44

Итоги. "Арсенал" Киев

Итоги.

Ukrainefootball.net, продолжая серию статей, посвящённой итогам команд УПЛ, приблизилась к киевскому "Арсеналу", о котором сегодня и пойдёт речь.

 

Киевский феномен. Итоги "Арсенала" в первой части сезона

 

Непонятная ситуация сложилась вокруг "Арсенала" – СМИ на протяжении нескольких месяцев пишут о закате лишь недавно взошедшего одного из самых интересных в игровом и околофутбольном плане клуба. После завершения всех официальных игр в этом году появилась информация о том, что покинет киевский клуб главный тренер Леонид Кучук, назывались даже фамилии претендентов на роль нового наставника "Арсенала". В ответ на это украинские футбольные ресурсы опубликовали несколько интервью от имени Леонида Кучука, которые впоследствии оказались ненастоящими. Сам же Леонид Станиславович подтвердил свой уход из клуба.

 

Возвращаясь к игровой составляющей, отмечу, что в прошлом сезоне при Леониде Кучуке "Арсенал" начал демонстрировать интересную атакующую игру, данная ситуация продолжилась в начале нынешнего сезона. Но всё будто оборвалось после злополучной ситуации с Эриком Матуку, когда на первую игру с "Мурой" в Лиге Европы Эрик, получивший красную карточку в своей прошлой еврокубковой встрече, выступая ещё за "Генк", вышел на поле и даже забил гол. Ситуация была вдвойне неприятной, учитывая усилия, годы и средства потраченные Вадимом Рабиновичем на становление такого боеспособного коллектива. Вероятно, Вадима Зиновьевича данная ситуация также не оставила в стороне, так как сразу после второго матча с "Мурой" в своём интервью президент клуба похолодел по отношению к своему детищу, покинув впоследствии футбольную общественность и свой клуб на непродолжительное время, однако, к счастью болельщиков, вернулся с прежним бодрым настроем.

 

Некоторое время после выбывания из Лиги Европы киевляне продолжали демонстрировать привычный для нас футбол, но потом случился спад в игре и в результатах. Единственным светлым пятном этого промежутка стала победа на "Шахтёром" со счётом 2:0, киевляне в том матче несколько изменили концепцию своей игры. Как сказал позже тренер "Арсенала" Юрий Бакалов, частично была перенята игра московского "Спартака" в выездном матче с "Барселоной".

 

Победа над "Шахтёром" стала для игроков "Арсенала" единственной в последних пяти матчах 2012 года. В трёх встречах киевляне проиграли со счётом 0:1 "Ворскле", "Черноморцу" и "Заре", а другому киевскому клубу с несколько иным счётом – "Динамо" забило под конец каждого из таймов в ворота соперников по два мяча. Данные поражения было несколько странно воспринимать после того яркого футбола в исполнении наиболее атакующей из столичных команд.

 

В летнее трансферное окно команду пополнили игроки "Александрии" Юрий Панькив и Андрей Гитченко, полузащитник "Металлиста" Сергей Валяев, успевший к переходу в "Арсенал" провести один матч за "Говерлу", защитник "Атлетико Паранаэнсе" Рафаэль Дос Сантос, в аренду пришли молодой полузащитник "Милана" Пеле, полузащитник "Днепра" Евгений Шахов и защитник киевского "Динамо" Янко Симович. Во время летнего трансферного окна также говорили о возможном переходе Георге Флореску в "Днепр", но румынский футболист сам не захотел покидать "Арсенал". Зато в направление Днепропетровска в полугодовую аренду отправился центральный защитник киевлян Майкл Одибе. Нигериец даже забил гол в ворота "Карпат", но оборонительные качества Майкла не совсем устроили наставника "днепрян" Хуанде Рамоса, поэтому Одибе возвращается в Киев. Однако в Днепропетровск может последовать Владимир Полевой, названный болельщиками "Арсенала" лучшим защитником первой части сезона 2012/2013. Также есть разговоры о возвращении в "Днепр" игроков киевлян Эрика Матуку, Евгения Шахова и Александра Кобахидзе, контракты которых находятся в собственности днепропетровского клуба. К Кобахидзе, как пишут СМИ, есть интерес со стороны киевского "Динамо". Существует вероятность перехода в "Карпаты" отлично зарекомендовавшего себя голкипера Юрия Панькива.

 

После восемнадцати прошедших туров чемпионата "Арсенал" имеет одинаковое количество очков (23) с "Волынью", но в турнирной таблице, занимая восьмую позицию, находится на строчку ниже лучан. Забили киевляне 18 голов (ровно один гол за игру), а пропустили на восемь больше. Такое количество пропущенных мячей можно объяснить матчем первого тура в Донецка, когда киевляне, намереваясь сыграть в открытый футбол, пропустили в свои ворота шесть безответных голов от "Шахтёра". Кроме этого, ещё один донецкий клуб ("Металлург") в довольно странном матче, когда ещё в первом тайме у "Арсенала" удалили Евгения Шахова и Георге Флореску, забил пять мячей. Лучшим бомбардиром в первых восемнадцати матчах чемпионата у "Арсенала" стал Максим Шацких, забивший в ворота соперников пять голов, один из них – с пенальти. Второе место в списке бомбардиров с тремя голами делят Доминик Адийя, Владимир Гоменюк и Александр Ковпак. Кроме вышеперечисленных игроков в чемпионате записывали голы на своё имя только два игрока – Саулюс Миколюнас и Александр Кобахидзе. Оба имеют в своём активе по два мяча. Кроме этого, Саулюс стал одним из четырёх игроков получивших наибольшее количество предупреждений среди игроков всех клубов УПЛ (семь). А в первенстве красных карточек лидирует среди игроков всех шестнадцати клубов в компании четырёх коллег из других команд Георге Флореску, на его счету два удаления.

 

До гарантирующего еврокубки пятого места киевлян отделяет семь очков, всего три очка – от шестого места, которое даст возможность участвовать в Лиге Европы в случае выхода в финал Кубка Украины клубов, занявших первые пять мест. Но "Арсенал" может пройти в Лигу Европу и сам через Кубок, так как две стадии уже были пройдены, а в 1/4 киевлянам будет противостоять одесский "Черноморец". В любом случае, что ожидать от "Арсенала" мы узнаем уже совсем скоро.

 

Михаил Ивонин, ukrainefootball.net



 
Підписуйтесь на наші сторінки в соціальних мережах: Telegram, Twitter, Facebook
Запалюй в коментарях! Тільки коректно і дружелюбно
Щоб брати участь у обговоренні потрібно Увійти або Зареєструватись.
0 коментарів



Рейтинг букмекерів від UF
TV






Новини Коментарі
Всі новини