Україна

04 08 2013, 21:02

Однозначная победа - неоднозначный результат!

Вы еще не был на нашем новом проекте footballmind.net? Заходи, если только у тебя есть свое мнение!

Уже в четвертом туре текущего чемпионата судьба свела главных соперников за чемпионские медали «Шахтер» и «Динамо».  Это противостояние всегда было бескомпромиссным и этот матч не стал исключением!

Первый опасный момент случился уже на первой минуте встречи, защитники киевлян грубо сыграли против Луиса Адриано и судья назначил штрафной удар. К мячу подошли Дуглас Коста и Дарио Срна. Пробил последний, защитники и Максим Коваль не ожидали что пробивать будет хорват и мяч оказался в воротах киевской команды – 1:0 уже на второй минуте встречи!

Болельщики хозяев настолько обрадовались такому началу матча, что запалили огромное количество фаеров и дымовых шашек. Дымом покрыло все поле и судья на время остановил матч, после незначительной паузы команды продолжили встречу, и «Динамо» едва не пропустило второй мяч, но в этом эпизоде Максим Коваль отразил удар из убойной позиции от Алекса Тейшейры !

Далее последовал неоднозначный эпизод, Ярмоленко в штрафной хозяев взяли в «коробочку», тот упал, но свисток арбитра промолчал. Как позже выяснилось, динамовцам подачки судьи не пригодились для того чтоб отыграться. Восьмая минута, отличная атака «Динамо» и Юнес Беланда вколотил мяч в сетку ворот Каниболоцкого просто пушечным выстрелом! Счет стал равным 1:1, не припомню чтоб так быстро горняки и динамовцы обменивались голами!

Дьюмерси Мбокани был завален игроками «Шахтера» у бровки поля, но судья в этом эпизоде нарушения не увидел. По первым пятнадцати минутам сразу стало видно предпочтение арбитра матча, и это прискорбно. «Шахтер» такая команда, которая не нуждается в таких услугах, даже наоборот, если «Шахтер» победит, кто скажет потом, что это было честно? Такие вещи портят имидж клубу.

Тем не менее матч продолжался. В середине первого тайма игра сместилась в центр поля. Команды стали действовать осторожнее, но не обходилось и без ошибок – Максим Коваль едва не «начудил» у своих ворот: последовала высокая подача и мяч, казалось летит в аут, но не тут то было, Коваль хоть и сопровождал кожаного, но тот покидать поле не захотел и вратарю «Динамо» пришлось побегать, чтобы опередить игрока донецкой команды и выбить мяч в аут.

Защитники киевлян так же ошибались – Селин чуть ли не создал пожар у своих ворот, но Коваль на выходе выбил мяч далеко в поле, опередив Алекса Тейшейру. Сзади по ногам от Тайсона получил Лукман Аруна – судья по прежнему неумолим. Чуть позже снова Аруну завалили на поле потянув за руку. Судья молчит. Но вот когда Кучер руками по борцовски уложил на газон Мбокани, судья уже не мог не отреагировать и даже показал Кучеру карточку, но скорее всего не за фол, а за разговоры.

Судья продолжал откровенно портить и без того скучноватую возню в центре поля. Команды много боролись, много мелких фолов, но до ударов по воротам, или хотя бы опасных моментов, игра не доходила. Атаки в основном разбивались у подступов к штрафной площадке.

З пять минут до перерыва игроки «Шахтера» сумели таки дойти до ворот соперника и завершить атаку логически, но откровенный удар по центру низом от Срны, труда для Коваля не составил. Не составило труда Максиму и забрать передачу Шевчука, которого видимо не поняли партнеры по команде и выглядело так, будто он скидывал мяч на вратаря соперника.

Хюбшман сбил беднягу Лукмана Аруну – судья назначил аут в пользу хозяев. Тайсон пробежал мимо Аруны и упал – арбитр показал полузащитнику «Динамо» желтую карточку и назначил опасный штрафной удар, приблизительно такой же с которого забили горняки, но только с другого фланга.

Опять к мяч уподошли Коста и Срна. И в этот раз пробивал капитан «Шахтера». Удар получился шедевральным, Коваль даже не прыгнул за мячом, но кожаный предательски ударился о штангу и улетел за линию поля! А уже в следующей атаке Тремулинас мог выводить «Динамо» вперед, но его удар пришелся прямо во вратаря. На этой небольшой «перестрелке» матч подошел к маоему антракту и даже жаль, только-только стало интересно наблюдать за событиями на поле!

В первом тайме команды показали стопроцентное попадание рамку ворот: «Шахтер» пробивал по воротам четыре раза и все в створ, «Днамо» вдвое меньше, так же в «зону поражения».

В дебюте второго тайма наставник горняков Мирча Луческу сделал ход конем, сменил опорного Гречишкина на нападающего Эдуардо.

Игра продолжилась в духе первого тайма. «Шахтер» быстро организовал гол. Браво Мирча Луческу! Сыграла замена: длинная передача на Тайсона, тот скинул на дальню штангу, где Эдуардо вколотил мяч в ворота – 2:1 – горняки снова впереди! А болельщики опять напомнили о себе и запалили очередную порцию петард и поле в очередной раз накрыло волной едкого дыма.

Спустя пятнадцать минут второго тайма страсти на поле накалились до предела. В опасной атаке «Шахтера» Эдуардо ударил ногой Максима Коваля за которого мгновенно заступился Евгений Хачериди, футболисты немного потолкались у ворот киевской команды, судья наградил горчичниками Хачериди и Адриано, и эпизод был исчерпан.

Команды обменялись несколькими фолами в атаке, Адриано отомстил Хачериди. Аруна фолил на чужой половине поля, Шевчук толкался в штрафной площадке «Динамо». Дьюмерси Мбокани принял мяч в штрафной площадке горняков, развернулся, и упал. Судья зафиксировал фол в атаке.

Несколько минут спустя все тот же Мбокани принял мяч уже по привычке в штрафной соперника, увел мяч в сторону и отдал неплохой пас на Ярмоленко, последний пробивал по воротам, но, не сумев как следует обработать мяч, ударил без акцента и Каниболоцкий без труда зафиксировал мяч в своих руках.

Судья к слову во втором тайме исправился и уже не было откровенных ошибок в одну сторону и футбол сразу стало приятнее смотреть! Команды разыгрались и снова произошел неоднозначный эпизод – Тайсон играл на опережение и в борьбе с Ярмоленко врезал последнему прямой ногой, а рефери не показал и желтой карточки. Ярмоленко понадобилась замена.

Вышедший на замену Безус успел запартачить убойный момент – метров с 15-ти Роман промазал по мячу после ошибки на выходе Антона Каниболоцкого. В последние десять минут игроки «Динамо» больше владели мячом, а горняки предпочли контратаковать, что в следствии дало свои плоды. Каниболоцкий начал атаку «Шахтера», быстрая комбинация вывела Алекса Тейшейру на ударную позицию, тот пробил, а Ковалю не хватило длины пальцев чтобы отбить этот удар. Голкипер киевлян хоть и дотянулся до мяча, но кардинально сменить его траекторию не сумел и кожаный предательски заскочил в ворота. 3:1 повели в счете горняки и за несколько минут до конца матча практически обеспечили себе победу в принципиальной встрече.

Арбитр добавил пять минут, что не стало неожиданностью если вспомнить фаер-шоу устроенное болельщиками обеих команд. Ничего уже не смогло повлиять на результат. Горняки умело отстояли натиск динамовцев и даже могли увеличить счет, но Фреду не хватило удачи чтобы обойти двоих защитников «Динамо».

Как итог однозначная победа «Шахтера» с неоднозначным результатом - 3:1, вроде бы уверенно, но судейство снова дало повод для неприятных разговоров.