TV
Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о ситуации с фанатами в матче с Финляндией, а также рассказал о подготовке команды к следующим матчам.
«Что я говорил фанатам в Финляндии, пусть останется между мной и ними. Я видел, что наши болельщики оказались в неприятной ситуации, назревал конфликт с полицией, и нужно было срочно развести стороны, поэтому поспешил к трибуне.
Специфика работы со сборной — это катастрофический дефицит времени. Мы получаем игроков часто за несколько дней до поединка, а на полноценные занятия по тактике и отработке схем остается еще меньше времени.
В подготовке мы проповедуем такие принципы, как владение инициативой благодаря контролю мяча, баланс в развитии атак и организации обороны всеми игроками. Я подбирал тренерский штаб, исходя из соответствия такому подходу. У каждого из помощников своя роль в команде. Но финальные решения принимаю только я.
Никогда не теряю голову во время матча, хотя волнение игрока и тренера несравнимы. Мой принцип таков — игроки должны сразу после матча забыть о результате и мысленно готовиться к следующему поединку.
Непростых тренерских решений за этот год было очень много. Главное из них — я согласился тренировать сборную. Для меня это новый вызов, исполнение давней мечты. Я верю в талантливых украинских ребят и в то, что мы с ними добьемся успеха», – сказал Шевченко.







