TV
Генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко рассказал об обновленной команде.
- Когда стало понятно, что Маркевич не останется в команде, кандидатура Михайленко была однозначной?
- Вы знаете, кандидатура Михайленко в качестве главного тренера клуба возникла еще до того, как Мирон Богданович оставил первую команду, ведь его процесс ухода из "Днепра" был достаточно длительным. По-видимому, Мирон Богданович долго колебался в принятии решения, думал, разрывать контракт или нет.
Но мы понимали, что все к этому идет и особо не искали новых кандидатов на пост нового главного тренера. Подразумевали то, что Маркевич может остаться и продолжить работу согласно своего контракта, но и не исключали того, что Мирон Богданович может принять решение об окончании работы с "Днепром".
Естественно, в той ситуации, которую мы видели, назначение Михайленко, тренировавшего до этого молодежную команду "Днепра", исполняющим обязанности главного тренера выглядело вполне логичным шагом.
Большая группа ведущих опытных игроков покинула команду, и в виду запрета на регистрацию новых футболистов, так называемого "трансферного бана", мы понимали, что нам в основном придется иметь дело с молодыми игроками, подтягивая их из команд U-21 и U-19. Поэтому, повторюсь, в разрезе сложившейся ситуации назначение Михайленко, по сути, напрашивалось само собой.
- Разговаривали ли вы и собственник клуба с новым тренером перед тем, как он приступил к своим обязанностям?
- Нет, собственник клуба точно с ним не разговаривал. Мы предложили кандидатуру Михайленко Игорю Валерьевичу. Он в принципе отреагировал нормально. После этого Дмитрий Михайленко был назначен исполняющим обязанности главного тренера. Но личного разговора между Коломойским и Михайленко не было.
- Межсезонье у "Днепра" было непростым. У болельщиков присутствовал большой страх за будущее клуба. Признайтесь, были ли подобные опасения у вас?
- Конечно, опасения определенного рода были. Непросто оказаться в такой ситуации. С одной стороны, в игровом плане у команды все было порядке - коллектив добивался определенных результатов. Даже в той непростой ситуации, в которой была команда на протяжении предыдущего сезона, мы все равно сумели занять третье место. Хоть оно, к сожалению, и не дало нам возможности играть в еврокубках. Но это уже история.
Поэтому, повторюсь: определенные сомнения присутствовали. Но с другой стороны, мы прекрасно понимали, что потерять такую команду как "Днепр" - с такой историей и с таким именем, вычеркнув ее из списков футбольных клубов Украины - было бы неправильно. Надежды у нас были, и, слава богу, они сбылись.
- В своем интервью Михайленко рассказывал, что многое перенял у Хуанде Рамоса. Вы это замечаете?
- Опять же, это продолжение того вопроса, о котором мы только что говорили. Дмитрий постоянно пытается что-то почерпнуть у своих коллег, в том числе это касается и Хуанде Рамоса. Какие-то новшества, о которых до этого он, возможно, не знал. Он старается перенимать наиболее перспективные и значимые для себя аспекты в тренерской деятельности.
Ну а поскольку Хуанде Рамос проработал в "Днепре" почти четыре года, будучи главным тренером основного состава, а Дмитрий в это время был тренером молодежного состава, то вполне естественно, что Михайленко много наблюдал за тренировочным процессом испанца и наверняка почерпнул из этого для себя много хорошего. Думаю, именно поэтому фамилия Хуанде Рамоса в основном и звучит в данном случае. Поскольку жизнь сложилась так, что им с Дмитрием пришлось работать в одном месте, и Михайленко позаимствовал у него какие-то определенные тренерские наработки.
- Объективно оценивая ситуацию, на что способен "Днепр" Михайленко? Чего вы как генеральный директор ожидаете от команды в новом сезоне?
- Я вам скажу так. Если ситуация не будет ухудшаться, имею в виду экономический и финансовый аспекты, то та команда, которую мы имеем на данный момент, способна как минимум занять место в первой шестерке. То есть сначала выйти в первую шестерку, а потом уже как получится. Это как минимум.
А как максимум, весной, когда футболисты наберутся опыта, думаю, что можно будет даже побороться за медали чемпионата. Опять же, может, зимой для нас откроется трансферный рынок, и какие-то новые футболисты смогут влиться в наш коллектив.
Борьба за медали - это, конечно, более отдаленная перспектива. Сейчас мы в основном работаем над тем, чтобы те футболисты, которые у нас есть, завоевали место в первой шестерке для того, чтобы обезопасить себя от борьбы за выживание. Потому что борьба за выживание всегда сложна и влечет за собой ряд трудностей и неприятных моментов. Считаю, что нам вполне по силам достичь того, о чем я только что сказал. По крайней мере, те игры, которые мы провели, показали, что наша обновленная команда способна бороться с любым соперником.
Я не беру матч с "Шахтером", когда мы уступили с разгромным счетом. Потому что тут, скорее всего, сказался морально-психологический фактор. Все четыре гола, которые мы пропустили в этом матче, были забиты за счет индивидуальных ошибок наших футболистов, видимо, не справившихся с определенным волнением.
По крайней мере, с той же "Зарей" был совершенно другой матч. Понимаю, что "Заря" и "Шахтер" - команды немножко разного уровня, но тем не менее. С каждым матчем ребята будут набираться опыта и эти ошибки будут уходить. Думаю, что все будет нормально, - сказал Стеценко.







